Компании и люди / Financial One

Когда «Евротранс» выйдет на IPO

Когда «Евротранс» выйдет на IPO
7206

О финансовых результатах компании и планах по первичному размещению акций рассказали представители «Евротранса» на презентации для аналитиков. Трансляция мероприятия велась на YouTube-канале «Tim Martynov».

Деятельность компании

«Евротранс» является одним из крупнейших независимых топливных операторов России и работает 29 лет. Компания владеет 55 АЗК под брендом «Трасса» на территории Москвы и Московской области. По словам гендиректора «Евротранса» Сергея Алексеенкова, помимо автозаправочных комплексов, на которые приходится 85% EBITDA, значимыми направлениями являются оптовая торговля, производство стеклоомывающей незамерзающей жидкости. В собственности компании есть нефтебаза, парк бензовозов (более 40 единиц) для транспортировки нефтепродуктов к собственным объектам и «Фабрика-кухня», производящая продукты питания для кафе АЗС «Трасса».

«Еще одно значимое направление, которое мы начали развивать, – это электрозарядные станции. У нас уже 10 комплексов оснащены быстрыми электрозарядными станциями (<…> это свыше 150 кВт). В данном сегменте такие комплексы позволяют заряжать транспорт за 20 минут, и, в общем, это то комфортное время, которое дает возможность человеку не так много времени тратить на зарядку транспорта и легко переместиться с бензинового или дизельного двигателя уже на электродвигатель», – рассказывает Алексеенков.

Помимо бензина и электроэнергии, на АЗК компании клиенты могут заправить транспорт газом. На заправочных станциях есть магазины автомобильных товаров, продуктовые магазины, закусочные и рестораны быстрого питания.

Финансовые показатели

С 2019 года выручка компании по МСФО выросла на 22,2% и по итогам 2022 года составила 61,9 млрд рублей. В прошлом году EBITDA достигла 6,4 млрд рублей. С 2021 года данный показатель вырос почти в 2 раза за счет благоприятной конъюнктуры на рынке нефтепродуктов (значительно упали закупочные цены, существенно выросла маржинальность), улучшения финансового состояния и корпоративного управления. В I квартале этого года выручка по МСФО составила 22,4 млрд рублей и выросла в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2022 году в структура продаж сложилась следующим образом: на оптовую продажу топлива пришелся 51%, на розничную продажу топлива – 40%, на магазины, кафе и рестораны – 7%. Компания продала 1,165 млрд литров топлива, на розничные продажи пришлось около 400 млн литров. Менеджмент связывает высокую долю оптовых продаж с благоприятной рыночной конъюнктурой в оптовом звене. Данная ситуация нетипична и не является целевой для бизнеса. Опираясь на данные Российского топливного союза об объемах продаж нефтепродуктов в Москве и Московской области, гендиректор отмечает, что в 2022 году доля компании составила 4,3%.

В прошлом году произошло изменение баланса группы, это связано с приобретением дочерних компаний, рефинансированием кредитов через лизинг и увеличением запасов для получения коммерческой выгоды от благоприятной ценовой конъюнктуры. Компания увеличила добавочный капитал на 10 млрд рублей.

Выход на IPO

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило компании кредитный рейтинг A–. В I квартале этого года «Евротранс» успешно разметил 2 облигационных выпуска суммарно на 6 млрд рублей. Держателями бумаг стало 45 тысяч частных инвесторов.

В октябре–ноябре текущего года «Евротранс» планирует выйти на IPO, разместив акции на Мосбирже. Точный объем размещения эмитент пока не объявил, но зарегистрировал допэмиссию размером 106 миллионов акций. Цель допэмиссии – рефинансирование лизинга, выкуп активов, находящихся в лизинге Газпромбанка, и реализация инвестиционной программы.

Цену акций для размещения определит совет директоров компании в июне. После этого начнется внебиржевой сбор заявок, розничные инвесторы смогут подать заявку на АЗК сети с июня по октябрь 2023 года. Согласно дивидендной политике, «Евротранс» будет направлять на выплату дивидендов 40% от чистой прибыли. Ожидается, что ближайшие годы на дивиденды будет направляться более высокая доля от чистой прибыли компании.

Зачем инвестировать в Alibaba на долгий срок

В последние два года акции Alibaba переживали трудные времена, поскольку компания столкнулась со снижением темпов роста и усилением конкуренции, но технологический конгломерат не сдается.

Хотя вчерашнюю торговую сессию бумаги завершили в зеленой зоне, увеличившись в стоимости на 2,78%, за последние пять торговых сессий акции потеряли 5,48%. За месяц стоимость сократилась на 3,79%, а с первого января 2023 года бумаги компании упали почти на 12%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть возобновила осторожный рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 19:44
    242

    Цена нефти Brent на торгах 17 июня после дневного слабого снижения вечером выросла на 1% до $79,7 за баррель, а цена американской WTI одновременно повысилась на 0,95%, до $76,77 за баррель. Нефтяной рынок восстанавливался после обвала накануне. Поводом для вчерашнего обвала стали ожидания прекращения ближневосточного конфликта после подписания мирного соглашения между США и Ираном в ближайшую пятницу и разблокировки Ормузского пролива.more

  • Российский рынок торгуется ниже 2500 пунктов на фоне санкционных рисков и стабилизации нефти
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 19:25
    257

    Российский рынок акций в среду, 17 июня, к вечеру сохраняет консолидационную динамику после снижения предыдущих сессий. Индекс МосБиржи находится ниже психологически важной отметки 2500 пунктов: Индекс МосБиржи снизился на 0,15% до 2486,81 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,13% до 1086,13 пункта. Нефтяной рынок к вечеру частично восстановился после резкого снижения накануне. Brent торгуется около $79,64 за баррель, прибавляя около 0,9% после падения более чем на 5% во вторник. Несмотря на попытки стабилизации, устойчивого спроса на российские акции пока не наблюдается. Покупателей сдерживают санкционные риски, ожидание новых геополитических сигналов и предстоящее решение Банка России по ключевой ставке.more

  • Трамп помешал российскому фондовому рынку восстановиться
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.06.2026 18:45
    429

    В среду, 17 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим ростом, к середине дня начал метаться в разные стороны, а к концу дня перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,06%, а долларовый РТС упал на 0,77%. На попытку отскока в российских акциях положительно повлияло возобновление роста цен на нефть после заявлений президента США Трампа на саммите G7 о том, что сделка с Ираном, которую планируется подписать до конца недели, «не окончательная», и что США могут «возобновить процесс», под которым подразумевались военные действия, если Иран не будет выполнять достигнутых с США договорённостей в меморандуме.more

  • VK. Оптимизация на Max-имум
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 17:27
    306

    Продолжая путь оздоровления бизнеса и выхода из инвестиционного цикла, группа VK в прошлом году продемонстрировала существенное улучшение рентабельности и сокращение долговой нагрузки. Мы полагаем, что эта тенденция продолжится в текущем году. Также ожидаем, что с учетом продажи доли в банке Точка компании удастся вернуться к положительному свободному денежному потоку.more

  • Риски вложений в акции группы ПИК устранимы: повышаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.06.2026 16:58
    311

    Котировки ГК ПИК в ходе торгов 17 июня снижаются на 2,3%, до 601,7 руб., при умеренно негативной динамике на российском рынке в целом.more