Компании и люди / Financial One

Когда «Евротранс» выйдет на IPO

Когда «Евротранс» выйдет на IPO
7295

О финансовых результатах компании и планах по первичному размещению акций рассказали представители «Евротранса» на презентации для аналитиков. Трансляция мероприятия велась на YouTube-канале «Tim Martynov».

Деятельность компании

«Евротранс» является одним из крупнейших независимых топливных операторов России и работает 29 лет. Компания владеет 55 АЗК под брендом «Трасса» на территории Москвы и Московской области. По словам гендиректора «Евротранса» Сергея Алексеенкова, помимо автозаправочных комплексов, на которые приходится 85% EBITDA, значимыми направлениями являются оптовая торговля, производство стеклоомывающей незамерзающей жидкости. В собственности компании есть нефтебаза, парк бензовозов (более 40 единиц) для транспортировки нефтепродуктов к собственным объектам и «Фабрика-кухня», производящая продукты питания для кафе АЗС «Трасса».

«Еще одно значимое направление, которое мы начали развивать, – это электрозарядные станции. У нас уже 10 комплексов оснащены быстрыми электрозарядными станциями (<…> это свыше 150 кВт). В данном сегменте такие комплексы позволяют заряжать транспорт за 20 минут, и, в общем, это то комфортное время, которое дает возможность человеку не так много времени тратить на зарядку транспорта и легко переместиться с бензинового или дизельного двигателя уже на электродвигатель», – рассказывает Алексеенков.

Помимо бензина и электроэнергии, на АЗК компании клиенты могут заправить транспорт газом. На заправочных станциях есть магазины автомобильных товаров, продуктовые магазины, закусочные и рестораны быстрого питания.

Финансовые показатели

С 2019 года выручка компании по МСФО выросла на 22,2% и по итогам 2022 года составила 61,9 млрд рублей. В прошлом году EBITDA достигла 6,4 млрд рублей. С 2021 года данный показатель вырос почти в 2 раза за счет благоприятной конъюнктуры на рынке нефтепродуктов (значительно упали закупочные цены, существенно выросла маржинальность), улучшения финансового состояния и корпоративного управления. В I квартале этого года выручка по МСФО составила 22,4 млрд рублей и выросла в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В 2022 году в структура продаж сложилась следующим образом: на оптовую продажу топлива пришелся 51%, на розничную продажу топлива – 40%, на магазины, кафе и рестораны – 7%. Компания продала 1,165 млрд литров топлива, на розничные продажи пришлось около 400 млн литров. Менеджмент связывает высокую долю оптовых продаж с благоприятной рыночной конъюнктурой в оптовом звене. Данная ситуация нетипична и не является целевой для бизнеса. Опираясь на данные Российского топливного союза об объемах продаж нефтепродуктов в Москве и Московской области, гендиректор отмечает, что в 2022 году доля компании составила 4,3%.

В прошлом году произошло изменение баланса группы, это связано с приобретением дочерних компаний, рефинансированием кредитов через лизинг и увеличением запасов для получения коммерческой выгоды от благоприятной ценовой конъюнктуры. Компания увеличила добавочный капитал на 10 млрд рублей.

Выход на IPO

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство присвоило компании кредитный рейтинг A–. В I квартале этого года «Евротранс» успешно разметил 2 облигационных выпуска суммарно на 6 млрд рублей. Держателями бумаг стало 45 тысяч частных инвесторов.

В октябре–ноябре текущего года «Евротранс» планирует выйти на IPO, разместив акции на Мосбирже. Точный объем размещения эмитент пока не объявил, но зарегистрировал допэмиссию размером 106 миллионов акций. Цель допэмиссии – рефинансирование лизинга, выкуп активов, находящихся в лизинге Газпромбанка, и реализация инвестиционной программы.

Цену акций для размещения определит совет директоров компании в июне. После этого начнется внебиржевой сбор заявок, розничные инвесторы смогут подать заявку на АЗК сети с июня по октябрь 2023 года. Согласно дивидендной политике, «Евротранс» будет направлять на выплату дивидендов 40% от чистой прибыли. Ожидается, что ближайшие годы на дивиденды будет направляться более высокая доля от чистой прибыли компании.

Зачем инвестировать в Alibaba на долгий срок

В последние два года акции Alibaba переживали трудные времена, поскольку компания столкнулась со снижением темпов роста и усилением конкуренции, но технологический конгломерат не сдается.

Хотя вчерашнюю торговую сессию бумаги завершили в зеленой зоне, увеличившись в стоимости на 2,78%, за последние пять торговых сессий акции потеряли 5,48%. За месяц стоимость сократилась на 3,79%, а с первого января 2023 года бумаги компании упали почти на 12%.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россия и Япония могут восстановить торговые связи
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:17
    144

    Москва готова восстановить полноценные торгово-экономические связи с Токио, но только после отказа Японии от недружественного курса и конкретных шагов навстречу, отметил замглавы МИД Андрей Руденко. При этом экономические отношения не прекращены полностью, ведь японские инвесторы сохранили участие в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2, а также продолжается ограниченное взаимодействие в рыбной промышленности и лесопереработке. Для самой Японии эти проекты важны прежде всего с точки зрения энергобезопасности, потому что по данным японского Минэкономики, еще в 2025 году на российский СПГ приходилось около 9% его импорта в страну.more

  • Закон США об «адских» санкциях может оказаться фикцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:15
    149

    В американском Сенате 28 июля одобрили законопроект о так называемых адских санкциях против российской экономики. Следующий этап его рассмотрения — в палате представителей — запланирован на сентябрь, когда законодатели вернутся с летних каникул. Актуальная редакция этого документа содержит ряд оговорок и исключений. Основная цель закона установить ответственность за последствия введенных пошлин против третьих стран, импортирующих российские энергоресурсы, на президента США, которому доступно соответствующее право сроком на пять лет.more

  • Российский рынок закрепляется в красном секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 21:13
    148

    В первой половине торгового дня 28 июля российские фондовые площадки колебались от незначительного минуса к незначительному плюсу, во второй перешли к снижению. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии упал на 1,16%, до 2190 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 2%.more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 28.07.2026 20:47
    183

    Российский рынок акций во вторник, 28 июля, снижается. Давление на котировки оказывает усиление санкционных рисков. В Сенате США ожидается голосование по «адским санкциям» против России.more

  • Российский рынок и рубль отреагировали на усиление санкционных рисков умеренным негативом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 20:45
    184

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в минус, реагируя на новости об одобрении законопроекта санкций против РФ в американском Сенате. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,61%, до 2199,26 пункта. Индекс РТС упал на 1,47%, до 880,50 пункта, ощущая давление в том числе со стороны валютной динамики.more