Экспертиза / Financial One

Когда будет кризис, в каких валютах хранить средства, сколько будет стоить нефть и прогноз по рублю – мнение Алексея Кудрина

Когда будет кризис, в каких валютах хранить средства, сколько будет стоить нефть и прогноз по рублю – мнение Алексея Кудрина Фото: kremlin.ru
62045

Экс-министр финансов, а ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин в передаче «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» дал несколько финансовых советов. 

«В будущем году мы не ожидаем каких-то непредвиденных обстоятельств, хотя все падения цен на нефть были непредсказуемы, к сожалению. Пока мировые агентства, российские министерства и ЦБ планируют, что цена выше $60 за баррель будет. В этом смысле и с рублем серьезных изменений тоже не будет. Если санкции не будут сильными, надеюсь, тогда и рубль останется в пределах той волатильности, которую мы наблюдали в последние два года», – рассуждает экономист. 

Он рассказал, как в этой ситуации действовать простым гражданам. 

«Для простых граждан у меня очень простой совет – если у вас большая часть расчетов в рублях и на российском рынке, если у вас не такие большие сбережения, меньше 1-2 млн рублей, то, конечно, в рублях стоит сохранять эти сбережения, потому что все равно вернетесь при покупках к расчетам в рублях. Если больше 1-2 млн рублей, то часть можно сохранять в долларах или евро. Все, что больше 1-2 млн рублей, я бы разделил на три части: рубли, доллары и евро – это страхует немножко и от изменения курса», – объясняет Кудрин. 

По его мнению, «евро более стабильная валюта – она лучше сохраняет резервы». «Когда я сказал про доллар, то можно покупать валютные облигации Минфина – это один из самых надежных инструментов. Расплатятся в любом случае. В нулевые годы, когда я был министром, Россия снизила свой госдолг. Россия имеет самую низкую долговую нагрузку в G20, то есть имеет самую высокую долговую устойчивость», – сказал он. 

Кудрин не ждет дефолта в России в ближайшие 20 лет, «поэтому расплата по облигациям всегда будет – не надо бояться российских ценных бумаг и облигаций». «Здесь вопрос скорее не в надежности, а в доходности, которая тоже не маленькая – 6-8% – ваши сбережения не обесцениваются по сравнению с инфляцией», – говорит финансист. 

Делать ставку на больший госзаимствования в текущей ситуации, как он считает, не стоит. «Когда у нас есть доходы от нефти, то нужно между заимствованиями и доходами от нефти держать баланс. Не надо слишком много от нефти тратить, и не надо слишком много заимствовать. Мы наращиваем по 1% в год – это нормальный темп», – объясняет он. 

Затронули и тему надвигающегося всеобщего кризиса. «В области нефтегаза накапливаются проблемы. Я не думаю, что большой кризис ожидается в течение двух лет, но мы не можем это точно предсказать, хотя понимаем, что когда-то это случится. Падение нас может глубже затронуть, так как у нас бюджет сбалансирован при $50 за баррель, с учетом резервов мы можем выдержать и более низкую цену. Наша задача – наращивать несырьевой экспорт. В ближайшие 6-10 лет за счет цифровизации  будет осуществляться в среднем как минимум треть роста производительности», – рассказывает Кудрин.

Набиуллина про рубль, имбирь и деньги от продажи Сбербанка

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина ответила на некоторые из вопросов журналистов и пользователей соцсетей.

Андрей Бирюков, Bloomberg 

Насколько вероятно снижение ставки уже на ближайшем заседании, учитывая, что, по оценке Минэка, в апреле ожидается исчерпание переноса курса рубля и нормализация инфляции? 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    252

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    268

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    280

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    272

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more

  • Посещаемость маркетплейсов достигла потолка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.06.2026 18:02
    259

    По данным МТС AdTech,  с января по май среднемесячное количество пользователей платформы Ozon увеличилось на 3% год к году, а Wildberries — на 1%. Рост показателя существенно замедлился по сравнению с прошлогодним темпом, составлявшим около 6%.more