Экспертиза / Financial One

Когда будет кризис, в каких валютах хранить средства, сколько будет стоить нефть и прогноз по рублю – мнение Алексея Кудрина

Когда будет кризис, в каких валютах хранить средства, сколько будет стоить нефть и прогноз по рублю – мнение Алексея Кудрина Фото: kremlin.ru
62059

Экс-министр финансов, а ныне глава Счетной палаты Алексей Кудрин в передаче «Действующие лица с Наилей Аскер-заде» дал несколько финансовых советов. 

«В будущем году мы не ожидаем каких-то непредвиденных обстоятельств, хотя все падения цен на нефть были непредсказуемы, к сожалению. Пока мировые агентства, российские министерства и ЦБ планируют, что цена выше $60 за баррель будет. В этом смысле и с рублем серьезных изменений тоже не будет. Если санкции не будут сильными, надеюсь, тогда и рубль останется в пределах той волатильности, которую мы наблюдали в последние два года», – рассуждает экономист. 

Он рассказал, как в этой ситуации действовать простым гражданам. 

«Для простых граждан у меня очень простой совет – если у вас большая часть расчетов в рублях и на российском рынке, если у вас не такие большие сбережения, меньше 1-2 млн рублей, то, конечно, в рублях стоит сохранять эти сбережения, потому что все равно вернетесь при покупках к расчетам в рублях. Если больше 1-2 млн рублей, то часть можно сохранять в долларах или евро. Все, что больше 1-2 млн рублей, я бы разделил на три части: рубли, доллары и евро – это страхует немножко и от изменения курса», – объясняет Кудрин. 

По его мнению, «евро более стабильная валюта – она лучше сохраняет резервы». «Когда я сказал про доллар, то можно покупать валютные облигации Минфина – это один из самых надежных инструментов. Расплатятся в любом случае. В нулевые годы, когда я был министром, Россия снизила свой госдолг. Россия имеет самую низкую долговую нагрузку в G20, то есть имеет самую высокую долговую устойчивость», – сказал он. 

Кудрин не ждет дефолта в России в ближайшие 20 лет, «поэтому расплата по облигациям всегда будет – не надо бояться российских ценных бумаг и облигаций». «Здесь вопрос скорее не в надежности, а в доходности, которая тоже не маленькая – 6-8% – ваши сбережения не обесцениваются по сравнению с инфляцией», – говорит финансист. 

Делать ставку на больший госзаимствования в текущей ситуации, как он считает, не стоит. «Когда у нас есть доходы от нефти, то нужно между заимствованиями и доходами от нефти держать баланс. Не надо слишком много от нефти тратить, и не надо слишком много заимствовать. Мы наращиваем по 1% в год – это нормальный темп», – объясняет он. 

Затронули и тему надвигающегося всеобщего кризиса. «В области нефтегаза накапливаются проблемы. Я не думаю, что большой кризис ожидается в течение двух лет, но мы не можем это точно предсказать, хотя понимаем, что когда-то это случится. Падение нас может глубже затронуть, так как у нас бюджет сбалансирован при $50 за баррель, с учетом резервов мы можем выдержать и более низкую цену. Наша задача – наращивать несырьевой экспорт. В ближайшие 6-10 лет за счет цифровизации  будет осуществляться в среднем как минимум треть роста производительности», – рассказывает Кудрин.

Набиуллина про рубль, имбирь и деньги от продажи Сбербанка

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина ответила на некоторые из вопросов журналистов и пользователей соцсетей.

Андрей Бирюков, Bloomberg 

Насколько вероятно снижение ставки уже на ближайшем заседании, учитывая, что, по оценке Минэка, в апреле ожидается исчерпание переноса курса рубля и нормализация инфляции? 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1264

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    1208

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    1236

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    1223

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    1284

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more