Личные финансы / Financial One

Когда барахлит smart beta: идеи простых инвестиций от профучастников

Когда барахлит smart beta: идеи простых инвестиций от профучастников
4821

Приглашенные на Cbonds Congress финансисты старались соблюдать шаткий баланс между представлением перспективных инвестиционных идей и продвижением собственных продуктов и услуг.

Организованный агентством Cbonds круглый стол, посвященный перспективным финансовым стратегиям и идеям, был смещен в сторону заграничных активов, что, с одной стороны, странно (ведь на российском рынке тоже есть свои «герои»), а с другой – вполне закономерно, поскольку, по большому счету, отечественный рынок стагнирует и становится скучным.

Но только не для зарубежных инвесторов. Так, Максим Коровин, старший стратег «ВТБ Капитал», отметил, что если еще год назад их буквально приходилось уговаривать вкладываться в Россию, то с осени прошлого года наметилось резкое потепление в отношении к нашей стране и ее активам. В итоге в тех же гособлигациях уже заметны признаки легкого перегрева. Так, Коровин ждет коррекции на рынке ОФЗ с длинной дюрацией – в противовес коротким бондам, которые стоило бы иметь в портфеле.

Глобальные риски – выход Великобритании из ЕС и выборы в США – находятся вне зоны российского влияния. При этом, по мнению эксперта, инвесторы недооценивают проблемы, связанные с замедлением экономики Китая и ужесточением денежно-кредитной политики со стороны ФРС.

От российского рынка к американскому метнулся генеральный директор «Фридом Финанс» Тимур Турлов, который излучал традиционный для себя оптимизм по поводу его перспектив.

В то же время он признал, что последние два года после завершения программ QE были потерянными для S&P 500, но по фундаментальным показателям – динамике выручки и прибыли – американские компании далеки от стагнации. Среди фаворитов – биотехи и интернет-гиганты, которые стабильно отчитываются лучше ожиданий.

Сейчас на рынке США наметился другой тренд: крупные «проекты-единороги» вроде Uber, Snapchat, Dropbox, Lyft, оцениваемые в десятки миллиардов долларов, не спешат на биржу, поскольку без проблем собирают новые раунды инвестиций.

С Турловым был солидарен начальник Учебного центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов, который считает, что коррекция в виде флэта на американском рынке может продлиться до конца года. Ее причина, по мнению эксперта, вполне объяснима: инвесторы выходили из наиболее перегретых секторов и бумаг, перекладываясь в защитные акции, которые еще называются «дивидендными аристократами», поскольку они дают 5-5,5% доходности. Это Chevron, Philip Morris, AT&T и другие.

В то же время Пахомов уверен, что по окончании коррекции рынок опять начнет расти. По статистике, которую он привел, после средней просадки от максимумов на 23% следует рост на 67%.

Директор по инвестициям Fusion Asset Management Кирилл Ильинский решил не предлагать новые идеи, а рассказать о наболевшем, а именно – о низких процентных ставках, которые привели к падению доходности стратегий, в результате чего ему пришлось получать новые лицензии для работы с ритейл-инвесторами и искать новые для себя ниши. Ключевой для него вопрос: «Как научиться управлять маленькими деньгами за очень маленькие деньги? Ведь 2/3 расходов составляют fees, 1/3 – transaction costs». В этом плане какой-нибудь JPMorgan «перформит», например, пенсионные портфели, так же плохо, как и все другие.

Владимир Крейндель, исполнительный директор УК «ФинЭкс Плюс» предложил слушателям не углубляться в smart beta, о которой говорил Ильинский, а присоединиться к инвесторам в ETF через робо-эдвайзер «Финансовый автопилот» своей компании.

Наконец, директор по маркетингу «ИнфоСтрой» Дмитрий Роман и заместитель генерального директора «Ортикон Групп» Павел Мясоедов, уже конкурируя по времени с обеденным перерывом, решили наскоро представить свои продукты для профучастников по ведению отчетности для ЦБ и анализу инвестиционных портфелей, которые, правда, не имели отношения к заявленной теме дискуссии. 




Теги: Finex, ОФЗ

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется после отбоя от сопротивления
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 19:34
    304

    По состоянию на 6 августа российский рынок акций корректируется после неудачной попытки закрепиться выше 2300 пунктов по Индексу МосБиржи, который вновь выступил сильным сопротивлением. Давление оказывает фиксация прибыли, однако рост цен на нефть примерно на 2,9% оказывает поддержку акциям нефтегазового сектора. Инфляционная картина при этом остается благоприятной: низкие темпы роста потребительских цен поддерживают ожидания дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики Банка России. Ключевыми факторами для рынка остаются динамика нефтяных цен, геополитическая ситуация и перспективы снижения ключевой ставки.more

  • Индекс Мосбиржи не удержался на достигнутом локальном максимуме
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.08.2026 18:59
    343

    В четверг, 6 августа, российский фондовый рынок начал торги небольшим ростом, а завершил прямо противоположной динамикой. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 0,6%, не удержав достигнутый утром уровень в 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%. По всей видимости, стабильно закрепиться выше 2300 пунктов рынку мешают очень переменчивая геополитика и неустойчивые цены на нефть.more

  • Курс рубля на грани ускорения снижения
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 18:15
    372

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вниз к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,1 руб. После кратковременного ослабления российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но затем вернулась к сегодняшнему минимуму.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 06.08.2026 17:19
    398

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,11%. Нефть торгуется в узком диапазоне на фоне ожиданий итогов сделки по Ормузскому проливу. more

  • На мировых рынках не наблюдается единой динамики
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 06.08.2026 16:27
    406

    В четверг, 6 августа, мировые фондовые индексы не показывают единой динамики. Инвесторы продолжают следить за противоречивыми сообщениями о ходе переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта и открытию Ормузского пролива. По информации Reuters, предварительный проект договора между Ираном и Оманом по судоходному маршруту через пролив дает Тегерану контроль над судами, входящими в Персидский залив.more