Экспертиза / Financial One

Когда акции Сбербанка утратят привлекательность

6017

На какие инструменты сделать ставку сейчас для защиты от инфляции обсудили с инвестором Дмитрием Кавериным.

Каверин – сторонник долгосрочных инвестиций. Инвестор всегда вкладывал средства преимущественно в российский рынок ввиду его понятности и небольшого объема. Инвестор покупает акции, имеющие некую идею, и ждет ее реализации. В прошлом году с января по сентябрь индекс Мосбиржи упал почти в 2 раза, до 1954,2 пункта. Эксперт признается, что нормально пережил просадку рынка.

«Первую часть роста я пропустил, потому что переложился в юань, потом постепенно начал переходить опять же на российский фондовый рынок. Касательно автоследования, которым я в том числе занимаюсь с февраля прошлого года, там была долларовая стратегия, она себя отлично чувствовала все это время до того, как регулятор стал ограничивать использование иностранных бумаг неквалифицированными инвесторами», – делится Каверин.

Перспективные акции

По словам инвестора, с хорошими бумагами в портфеле можно пережить глобальный кризис, если инвестиционные идеи этих активов остались актуальными. Акции, утратившие перспективы, можно продать и на эти средства приобрести другие бумаги. Эксперт считает, что сейчас интересными акции «Лукойла», «Магнита», «Белуги групп» и привилегированные акции «Сургутнефтегаза».

«С этой бумагой все отлично, надо просто подождать. Пока физики, наверно, об этом не в курсе. Если смотреть на состав народного портфеля Мосбиржи, там акции “Сургутнефтегаза” держатся около 6% последние месяцы, и эта цифра даже не увеличивается. Более профессиональные, чуть-чуть подкованные участники думают, что эта идея всем известна, но народный портфель показывает, что нет – есть куда расти», – замечает Каверин.

Акции Сбербанка, как и другие дивидендные бумаги, могут утратить перспективы: чем выше ключевая ставка, тем менее интересны дивидендные акции.

Инфляция

Сейчас ставка находится на уровне 12% годовых. 15 сентября на очередном заседании совет директоров Банка России рассмотрит вопрос о дальнейшей динамике ставки. В августе годовая инфляция ускорилась до 5,15%, в конце июля показатель составлял 4,3%, об этом сообщает Росстат.

По мнению инвестора, рост инфляции продолжится из-за значительного ослабления рубля к твердым валютам. За последний год рубль ослаб на 60%, до 95,98 рубля. Кроме того, на инфляцию в РФ оказывает влияние рост индекса потребительских цен (CPI) в США, в частности это влияет на цены импортных товаров. По данным федерального бюро статистики труда США, в августе годовая инфляция в стране выросла до 3,7%, в июле показатель был 3,2%.

Защитные инструменты

Говоря о защитных инструментах, эксперт отмечает, что инвестирует не в облигации, а в фонды ликвидности, например, в фонд ликвидности ВТБ. Данный актив можно продать в любой момент и переложить средства в появившуюся инвестиционную идею.

«С облигациями будет не все так очевидно. Купите вы даже очень ближнюю облигацию, она завтра как-то переоценится. С фондами ликвидности проще – можно без потерь из них уйти куда-нибудь еще», – заключает Каверин.

Так, инвестор недавно переложил часть капитала из фондов ликвидности в акции «Транснефти». Бумаги компании начали расти в цене на фоне новости о дроблении акций в 100 раз. После заявлений менеджмента о сплите привилегированные акции подорожали на 9,3%, до 145150 рублей.

Чем облигации лучше акций

О принципах выбора облигаций рассказал экономист, инвестор Иосиф Богатырев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

После 20 лет инвестирования экономист вместо высокодоходных инструментов начал вкладывать средства в надежные активы, выбор пал на облигации. С 2018 года на рынке облигаций присутствуют компании среднего бизнеса. По словам Богатырева, именно в бумагах таких компаний находится «понятная, спокойная, удобная гавань» инвестора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций переходит в режим ожидания новых вводных
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.09.2026 10:36
    16

    Вчера ин декс МосБиржи (-0,6%) скорректировался, – попытки преодолеть район 2360 пунктов последних двух дней пока не увенчались успехом.  Охлаждению на рынке способствовали отсутствие подпитывающих геополитический оптимизм новостей, отчасти - неуверенность в поступательности роста цен на нефть, в условиях крепкого рубля и локальной перегретости «весовых» бумаг нефтегазового сектора, не позволившая им удержаться в зоне роста по итогам вечерней торговой сессии.more

  • Российский рынок начинает день в плюсе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 10:02
    107

    Индекс Мосбиржи утром 16 сентября прибавляет 0,11% и растет до 2339,6 пункта. РТС повышается на те же 0,11%, до 875 пунктов. После вчерашней коррекции рынок стабилизируется, но заметного импульса пока нет. Инвесторы ждут сегодняшних данных Росстата по инфляции и свежих материалов Банка России, которые могут скорректировать ожидания по дальнейшей траектории ключевой ставки.more

  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    435

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    440

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    509

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more