Экспертиза / Financial One

Когда акции Сбербанка утратят привлекательность

5979

На какие инструменты сделать ставку сейчас для защиты от инфляции обсудили с инвестором Дмитрием Кавериным.

Каверин – сторонник долгосрочных инвестиций. Инвестор всегда вкладывал средства преимущественно в российский рынок ввиду его понятности и небольшого объема. Инвестор покупает акции, имеющие некую идею, и ждет ее реализации. В прошлом году с января по сентябрь индекс Мосбиржи упал почти в 2 раза, до 1954,2 пункта. Эксперт признается, что нормально пережил просадку рынка.

«Первую часть роста я пропустил, потому что переложился в юань, потом постепенно начал переходить опять же на российский фондовый рынок. Касательно автоследования, которым я в том числе занимаюсь с февраля прошлого года, там была долларовая стратегия, она себя отлично чувствовала все это время до того, как регулятор стал ограничивать использование иностранных бумаг неквалифицированными инвесторами», – делится Каверин.

Перспективные акции

По словам инвестора, с хорошими бумагами в портфеле можно пережить глобальный кризис, если инвестиционные идеи этих активов остались актуальными. Акции, утратившие перспективы, можно продать и на эти средства приобрести другие бумаги. Эксперт считает, что сейчас интересными акции «Лукойла», «Магнита», «Белуги групп» и привилегированные акции «Сургутнефтегаза».

«С этой бумагой все отлично, надо просто подождать. Пока физики, наверно, об этом не в курсе. Если смотреть на состав народного портфеля Мосбиржи, там акции “Сургутнефтегаза” держатся около 6% последние месяцы, и эта цифра даже не увеличивается. Более профессиональные, чуть-чуть подкованные участники думают, что эта идея всем известна, но народный портфель показывает, что нет – есть куда расти», – замечает Каверин.

Акции Сбербанка, как и другие дивидендные бумаги, могут утратить перспективы: чем выше ключевая ставка, тем менее интересны дивидендные акции.

Инфляция

Сейчас ставка находится на уровне 12% годовых. 15 сентября на очередном заседании совет директоров Банка России рассмотрит вопрос о дальнейшей динамике ставки. В августе годовая инфляция ускорилась до 5,15%, в конце июля показатель составлял 4,3%, об этом сообщает Росстат.

По мнению инвестора, рост инфляции продолжится из-за значительного ослабления рубля к твердым валютам. За последний год рубль ослаб на 60%, до 95,98 рубля. Кроме того, на инфляцию в РФ оказывает влияние рост индекса потребительских цен (CPI) в США, в частности это влияет на цены импортных товаров. По данным федерального бюро статистики труда США, в августе годовая инфляция в стране выросла до 3,7%, в июле показатель был 3,2%.

Защитные инструменты

Говоря о защитных инструментах, эксперт отмечает, что инвестирует не в облигации, а в фонды ликвидности, например, в фонд ликвидности ВТБ. Данный актив можно продать в любой момент и переложить средства в появившуюся инвестиционную идею.

«С облигациями будет не все так очевидно. Купите вы даже очень ближнюю облигацию, она завтра как-то переоценится. С фондами ликвидности проще – можно без потерь из них уйти куда-нибудь еще», – заключает Каверин.

Так, инвестор недавно переложил часть капитала из фондов ликвидности в акции «Транснефти». Бумаги компании начали расти в цене на фоне новости о дроблении акций в 100 раз. После заявлений менеджмента о сплите привилегированные акции подорожали на 9,3%, до 145150 рублей.

Чем облигации лучше акций

О принципах выбора облигаций рассказал экономист, инвестор Иосиф Богатырев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

После 20 лет инвестирования экономист вместо высокодоходных инструментов начал вкладывать средства в надежные активы, выбор пал на облигации. С 2018 года на рынке облигаций присутствуют компании среднего бизнеса. По словам Богатырева, именно в бумагах таких компаний находится «понятная, спокойная, удобная гавань» инвестора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Трамп отказался от 20-процентного сбора в Ормузском проливе. К чему ведет данная стратегии США?
    Ксения Малышева 17.07.2026 14:30
    5

    Президент США Дональд Трамп отказался от идеи ввода 20-процентных пошлин на товары, проходящих через Ормузский пролив. Вместо этого Белый дом заявил, что рассчитывает развивать торговое и инвестиционное сотрудничество со странами Персидского залива.more

  • Рынок ОФЗ вновь подошел к локальным минимумам; целесообразно сохранять консервативную стратегию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:58
    82

    Рынок госбумаг по-прежнему не может найти поводов для остановки снижения – индекс RGBI вновь тестирует недавние минимумы (111 п.), полностью нивелировав отскок прошлой недели. Данные по инфляции и сохранение повышенной риск-премии в российских активах не способствуют улучшению настроений на рынке.more

  • Индекс Мосбиржи опускался ниже 2000 пунктов впервые с октября 2022 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.07.2026 13:27
    111

    Индекс Мосбиржи днем 17 июля снижается на 0,52%, до 2011,82 пункта. РТС также теряет 0,52% и находится около 809,22 пункта, индекс голубых фишек опускается на 0,48%.more

  • На следующей неделе рубль попытается перейти к росту
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 17.07.2026 13:03
    148

    В четверг давление на рубль сохранилось, что привело к выходу юаня выше 11,5 рублей, и заметному движению доллара в сторону 80 рублей на фоне повышенной спекулятивной активности. При этом снижение рубля происходит на фоне стабилизации рынка энергоносителей на относительно высоких уровнях – нефть марки Brent стабилизировалась в районе 84-85 долл./барр. и в преддверии повышенных налоговых отчислений.more

  • «НОВАТЭК»: рост добычи сохраняется, но продажи остаются под давлением. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.07.2026 12:30
    155

    Компания «НОВАТЭК» представил предварительные операционные результаты за первое полугодие и второй квартал 2026 года, в котором отмечается продолжение наращивания добычи газа и жидких углеводородов, а также демонстрируется устойчивость производственной базы даже в условиях санкционных ограничений и сложностей с экспортной логистикой.more