Экспертиза / Financial One

Когда акции Сбербанка утратят привлекательность

6044

На какие инструменты сделать ставку сейчас для защиты от инфляции обсудили с инвестором Дмитрием Кавериным.

Каверин – сторонник долгосрочных инвестиций. Инвестор всегда вкладывал средства преимущественно в российский рынок ввиду его понятности и небольшого объема. Инвестор покупает акции, имеющие некую идею, и ждет ее реализации. В прошлом году с января по сентябрь индекс Мосбиржи упал почти в 2 раза, до 1954,2 пункта. Эксперт признается, что нормально пережил просадку рынка.

«Первую часть роста я пропустил, потому что переложился в юань, потом постепенно начал переходить опять же на российский фондовый рынок. Касательно автоследования, которым я в том числе занимаюсь с февраля прошлого года, там была долларовая стратегия, она себя отлично чувствовала все это время до того, как регулятор стал ограничивать использование иностранных бумаг неквалифицированными инвесторами», – делится Каверин.

Перспективные акции

По словам инвестора, с хорошими бумагами в портфеле можно пережить глобальный кризис, если инвестиционные идеи этих активов остались актуальными. Акции, утратившие перспективы, можно продать и на эти средства приобрести другие бумаги. Эксперт считает, что сейчас интересными акции «Лукойла», «Магнита», «Белуги групп» и привилегированные акции «Сургутнефтегаза».

«С этой бумагой все отлично, надо просто подождать. Пока физики, наверно, об этом не в курсе. Если смотреть на состав народного портфеля Мосбиржи, там акции “Сургутнефтегаза” держатся около 6% последние месяцы, и эта цифра даже не увеличивается. Более профессиональные, чуть-чуть подкованные участники думают, что эта идея всем известна, но народный портфель показывает, что нет – есть куда расти», – замечает Каверин.

Акции Сбербанка, как и другие дивидендные бумаги, могут утратить перспективы: чем выше ключевая ставка, тем менее интересны дивидендные акции.

Инфляция

Сейчас ставка находится на уровне 12% годовых. 15 сентября на очередном заседании совет директоров Банка России рассмотрит вопрос о дальнейшей динамике ставки. В августе годовая инфляция ускорилась до 5,15%, в конце июля показатель составлял 4,3%, об этом сообщает Росстат.

По мнению инвестора, рост инфляции продолжится из-за значительного ослабления рубля к твердым валютам. За последний год рубль ослаб на 60%, до 95,98 рубля. Кроме того, на инфляцию в РФ оказывает влияние рост индекса потребительских цен (CPI) в США, в частности это влияет на цены импортных товаров. По данным федерального бюро статистики труда США, в августе годовая инфляция в стране выросла до 3,7%, в июле показатель был 3,2%.

Защитные инструменты

Говоря о защитных инструментах, эксперт отмечает, что инвестирует не в облигации, а в фонды ликвидности, например, в фонд ликвидности ВТБ. Данный актив можно продать в любой момент и переложить средства в появившуюся инвестиционную идею.

«С облигациями будет не все так очевидно. Купите вы даже очень ближнюю облигацию, она завтра как-то переоценится. С фондами ликвидности проще – можно без потерь из них уйти куда-нибудь еще», – заключает Каверин.

Так, инвестор недавно переложил часть капитала из фондов ликвидности в акции «Транснефти». Бумаги компании начали расти в цене на фоне новости о дроблении акций в 100 раз. После заявлений менеджмента о сплите привилегированные акции подорожали на 9,3%, до 145150 рублей.

Чем облигации лучше акций

О принципах выбора облигаций рассказал экономист, инвестор Иосиф Богатырев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

После 20 лет инвестирования экономист вместо высокодоходных инструментов начал вкладывать средства в надежные активы, выбор пал на облигации. С 2018 года на рынке облигаций присутствуют компании среднего бизнеса. По словам Богатырева, именно в бумагах таких компаний находится «понятная, спокойная, удобная гавань» инвестора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    91

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    138

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    180

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3009

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2438

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more