Экспертиза / Financial One

Когда акции Сбербанка утратят привлекательность

5984

На какие инструменты сделать ставку сейчас для защиты от инфляции обсудили с инвестором Дмитрием Кавериным.

Каверин – сторонник долгосрочных инвестиций. Инвестор всегда вкладывал средства преимущественно в российский рынок ввиду его понятности и небольшого объема. Инвестор покупает акции, имеющие некую идею, и ждет ее реализации. В прошлом году с января по сентябрь индекс Мосбиржи упал почти в 2 раза, до 1954,2 пункта. Эксперт признается, что нормально пережил просадку рынка.

«Первую часть роста я пропустил, потому что переложился в юань, потом постепенно начал переходить опять же на российский фондовый рынок. Касательно автоследования, которым я в том числе занимаюсь с февраля прошлого года, там была долларовая стратегия, она себя отлично чувствовала все это время до того, как регулятор стал ограничивать использование иностранных бумаг неквалифицированными инвесторами», – делится Каверин.

Перспективные акции

По словам инвестора, с хорошими бумагами в портфеле можно пережить глобальный кризис, если инвестиционные идеи этих активов остались актуальными. Акции, утратившие перспективы, можно продать и на эти средства приобрести другие бумаги. Эксперт считает, что сейчас интересными акции «Лукойла», «Магнита», «Белуги групп» и привилегированные акции «Сургутнефтегаза».

«С этой бумагой все отлично, надо просто подождать. Пока физики, наверно, об этом не в курсе. Если смотреть на состав народного портфеля Мосбиржи, там акции “Сургутнефтегаза” держатся около 6% последние месяцы, и эта цифра даже не увеличивается. Более профессиональные, чуть-чуть подкованные участники думают, что эта идея всем известна, но народный портфель показывает, что нет – есть куда расти», – замечает Каверин.

Акции Сбербанка, как и другие дивидендные бумаги, могут утратить перспективы: чем выше ключевая ставка, тем менее интересны дивидендные акции.

Инфляция

Сейчас ставка находится на уровне 12% годовых. 15 сентября на очередном заседании совет директоров Банка России рассмотрит вопрос о дальнейшей динамике ставки. В августе годовая инфляция ускорилась до 5,15%, в конце июля показатель составлял 4,3%, об этом сообщает Росстат.

По мнению инвестора, рост инфляции продолжится из-за значительного ослабления рубля к твердым валютам. За последний год рубль ослаб на 60%, до 95,98 рубля. Кроме того, на инфляцию в РФ оказывает влияние рост индекса потребительских цен (CPI) в США, в частности это влияет на цены импортных товаров. По данным федерального бюро статистики труда США, в августе годовая инфляция в стране выросла до 3,7%, в июле показатель был 3,2%.

Защитные инструменты

Говоря о защитных инструментах, эксперт отмечает, что инвестирует не в облигации, а в фонды ликвидности, например, в фонд ликвидности ВТБ. Данный актив можно продать в любой момент и переложить средства в появившуюся инвестиционную идею.

«С облигациями будет не все так очевидно. Купите вы даже очень ближнюю облигацию, она завтра как-то переоценится. С фондами ликвидности проще – можно без потерь из них уйти куда-нибудь еще», – заключает Каверин.

Так, инвестор недавно переложил часть капитала из фондов ликвидности в акции «Транснефти». Бумаги компании начали расти в цене на фоне новости о дроблении акций в 100 раз. После заявлений менеджмента о сплите привилегированные акции подорожали на 9,3%, до 145150 рублей.

Чем облигации лучше акций

О принципах выбора облигаций рассказал экономист, инвестор Иосиф Богатырев трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

После 20 лет инвестирования экономист вместо высокодоходных инструментов начал вкладывать средства в надежные активы, выбор пал на облигации. С 2018 года на рынке облигаций присутствуют компании среднего бизнеса. По словам Богатырева, именно в бумагах таких компаний находится «понятная, спокойная, удобная гавань» инвестора.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    1308

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    1312

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    1266

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    1261

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    1255

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more