Экспертиза / Financial One

KODAKCoin решит проблему лицензирования фотографий

KODAKCoin решит проблему лицензирования фотографий
2152
Котировки Eastman Kodak Company (KODK) подскочили на 117% за основную торговую сессию 9 января. Сегодня на премаркете бумага стоит $10,2, что на 50% выше вчерашнего рекорда.

Столь стремительный рост акций вызвала новость о запуске компанией собственной криптовалюты для фотографов и проведении для этой цели ICO. Компания создаст криптовалюту под названием KODAKCoin и платформу KODAKOne для защиты цифровых прав на фотографии.

Технология блокчейна пользуются ажиотажной популярность, ICO-проекты появляются как грибы после дождя. Однако проект Kodak призван решить основную проблему фотографов – лицензирование и оплату за использование их работ. С помощью блокчейна можно создать единную базу данных для фотографий и их авторов, интегрированную с отслеживающим алгоритмом поиска тех, кто использовал работы тех или иных авторов.

Компания намерена платить авторам компенсацию за использование арт-объектов, став тем самым платформой для взаимодействия заказчиков и фотографов, внутренней валютой для расчетов между которыми и станет KODAKCoin. Таким образом, у данного проекта есть понятная стратегия, команда с многолетним опытом в данной сфере. Кроме того, корпорация обладает ресурсами для реализации проекта даже при условии неудачного ICO.

Однако я предполагаю, что на ICO Kodak удастся собрать порядка $200 млн за счет репутации и имени. Эта сумма выше прибыли за последние 12 месяцев почти в пять раз. Я считаю, что акция Kodak в ближайшие дни способна реализовать спекулятивный потенциал роста еще на несколько десятков процентов, однако стоит учитывать риски, которые сопряжены с вложениями в столь волатильный актив.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Совкомфлот готов протестировать ключевые среднесрочные сопротивления
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 15:21
    122

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в коррекционный минус, отступая от недавних локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 14.45 мск снизился на 0,64%, до 2398,36 пункта. Индекс РТС упал на 0,62%, до 900,03 пункта. more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам газа
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 15:00
    148

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 0,35%. В четверг котировки открылись гэпом вниз, сформировав новую попытку коррекции. Пока нет пробоя сопротивления $107,15, контроль дневного графика на стороне продавцов. В течение недели допускается коррекция в сторону $100,88–99,6.more

  • Пол Тюдор Джонс: 2027 год может стать серьезным испытанием для американского фондового рынка
    Ксения Малышева 15.10.2026 14:30
    152

    Основатель Tudor Investment Corporation Пол Тюдор Джонс считает, что в 2027 году американский фондовый рынок столкнется с серьезными трудностями.more

  • Собственные магазины HENDERSON наращивают продажи быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.10.2026 13:57
    172

    Выручка HENDERSON в третьем квартале выросла на 5% г/г, до 7,2 млрд рублей с НДС, однако темпы роста замедлились с 7,7% во втором квартале. Результаты оцениваю сдержанно, так как компания продолжает увеличивать продажи, но заметного ускорения бизнеса пока нет. При этом часть прироста обеспечивает повышение НДС с 20% до 22%. Если исключить его влияние, рост выручки составляет примерно 3,3% г/г.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне роста ожиданий повышения ставки ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 13:26
    209

    В четверг, 15 октября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается снижение на фоне ускорения инфляции в США в сентябре и опасений ужесточения денежно-кредитной политики в США.  more