Экспертиза / Financial One

KODAKCoin решит проблему лицензирования фотографий

KODAKCoin решит проблему лицензирования фотографий
2021
Котировки Eastman Kodak Company (KODK) подскочили на 117% за основную торговую сессию 9 января. Сегодня на премаркете бумага стоит $10,2, что на 50% выше вчерашнего рекорда.

Столь стремительный рост акций вызвала новость о запуске компанией собственной криптовалюты для фотографов и проведении для этой цели ICO. Компания создаст криптовалюту под названием KODAKCoin и платформу KODAKOne для защиты цифровых прав на фотографии.

Технология блокчейна пользуются ажиотажной популярность, ICO-проекты появляются как грибы после дождя. Однако проект Kodak призван решить основную проблему фотографов – лицензирование и оплату за использование их работ. С помощью блокчейна можно создать единную базу данных для фотографий и их авторов, интегрированную с отслеживающим алгоритмом поиска тех, кто использовал работы тех или иных авторов.

Компания намерена платить авторам компенсацию за использование арт-объектов, став тем самым платформой для взаимодействия заказчиков и фотографов, внутренней валютой для расчетов между которыми и станет KODAKCoin. Таким образом, у данного проекта есть понятная стратегия, команда с многолетним опытом в данной сфере. Кроме того, корпорация обладает ресурсами для реализации проекта даже при условии неудачного ICO.

Однако я предполагаю, что на ICO Kodak удастся собрать порядка $200 млн за счет репутации и имени. Эта сумма выше прибыли за последние 12 месяцев почти в пять раз. Я считаю, что акция Kodak в ближайшие дни способна реализовать спекулятивный потенциал роста еще на несколько десятков процентов, однако стоит учитывать риски, которые сопряжены с вложениями в столь волатильный актив.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЕвроТранс»: судебные иски и риск банкротства на фоне резкого ухудшения финансового положения. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 10.09.2026 12:30
    110

    Компания «ЕвроТранс» столкнулась с резким ухудшением финансовых результатов и проблемами с исполнением долговых обязательств. Слабые показатели бизнеса сопровождаются ростом финансовой нагрузки, судебными спорами и дефолтами по долговым инструментам.more

  • Близость заседания ЦБ РФ ограничивает покупки в акциях
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 11:10
    164

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть Brent после скачка наверх накануне перешли к сдержанному снижению. more

  • Сегодня консервативные настроения на рынке акций могут сохраниться
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 10.09.2026 10:55
    170

    Вчера индекс МосБиржи (-0,8%), не найдя поводов для преодоления зоны сопротивления, района 2280-2300 пунктов и линии нисходящего тренда, откатился по итогам вечерней сессии к отметке 2260 пунктов. Торговая активность заметно упала – ликвидными акциями наторговали менее чем на 60 млрд руб. На фоне несколько окрепшего рубля, отсутствия подкрепляющих новостных вводных по геополитике и неуверенности в отношении дальнейшей политики Банка России участники рынка предпочли частично зафиксировать прибыль.more

  • Диапазон 12,5 -13 рублей остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 10.09.2026 10:38
    177

    В среду на поддержке со стороны динамики рынка энергоносителей и несмотря на сохранение умеренного дефицита валютной ликвидности (показатель RUSFAR CNY в среду продолжил удерживать позиции на повышенных уровнях - в районе 1,3%) рубль смог продолжить волну восстановления. Так пара юань/рубль по итогам торгов потеряла 0,7%, отступив в нижнюю половину диапазона 12,5 - 13 рублей.more

  • Российский фондовый рынок консолидируется перед решением Банка России
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 10:09
    194

    Индекс Мосбиржи утром 10 сентября снижается на 0,18%, до 2259,9 пункта. Российский рынок пока движется без выраженного направления, поскольку инвесторы уже во многом заняли выжидательную позицию перед заседанием Банка России по ключевой ставке, которое пройдет завтра.more