Экспертиза / Financial One

KODAKCoin решит проблему лицензирования фотографий

KODAKCoin решит проблему лицензирования фотографий
1916
Котировки Eastman Kodak Company (KODK) подскочили на 117% за основную торговую сессию 9 января. Сегодня на премаркете бумага стоит $10,2, что на 50% выше вчерашнего рекорда.

Столь стремительный рост акций вызвала новость о запуске компанией собственной криптовалюты для фотографов и проведении для этой цели ICO. Компания создаст криптовалюту под названием KODAKCoin и платформу KODAKOne для защиты цифровых прав на фотографии.

Технология блокчейна пользуются ажиотажной популярность, ICO-проекты появляются как грибы после дождя. Однако проект Kodak призван решить основную проблему фотографов – лицензирование и оплату за использование их работ. С помощью блокчейна можно создать единную базу данных для фотографий и их авторов, интегрированную с отслеживающим алгоритмом поиска тех, кто использовал работы тех или иных авторов.

Компания намерена платить авторам компенсацию за использование арт-объектов, став тем самым платформой для взаимодействия заказчиков и фотографов, внутренней валютой для расчетов между которыми и станет KODAKCoin. Таким образом, у данного проекта есть понятная стратегия, команда с многолетним опытом в данной сфере. Кроме того, корпорация обладает ресурсами для реализации проекта даже при условии неудачного ICO.

Однако я предполагаю, что на ICO Kodak удастся собрать порядка $200 млн за счет репутации и имени. Эта сумма выше прибыли за последние 12 месяцев почти в пять раз. Я считаю, что акция Kodak в ближайшие дни способна реализовать спекулятивный потенциал роста еще на несколько десятков процентов, однако стоит учитывать риски, которые сопряжены с вложениями в столь волатильный актив.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цены на золото могут нацелиться на район 5000 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 17:18
    2

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в минусе, продолжая нисходящую коррекцию от августовских пиков в условиях отсутствия обнадеживающих фундаментальных сигналов, но отступил от минимумов дня. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 1,31%, до 2108,16 пункта. Индекс РТС упал на 1,31%, до 785,56 пункта.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке продолжает сдерживать спрос на риск в мире
    Аналитики ФГ «Финам» 17.08.2026 16:54
    50

    Мировые фондовые индексы закрыли без единой динамики прошлую неделю, при этом американские S&P 500 и Nasdaq увеличились по итогам третьей недели подряд. Поддержку акциям Штатов оказали данные о дальнейшем замедлении темпов роста потребительских и производственных цен в стране, что ослабило ожидания возможного ужесточения монетарной политики ФРС.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото пробует восстановить рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.08.2026 16:28
    92

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 1,67%. По данным Kpler, за прошедшие выходные судоходство в Ормузском проливе замедлилось, а в воскресенье ни одно судно не прошло через пролив.more

  • Кредиты бизнесу при снижении ключевой ставки не дешевеют
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 15:55
    105

    По данным Банка России, средневзвешенная ставка по долгосрочным кредитам для компаний в июне повысилась на 1,3 процентного пункта (п.п.), до 12,9% годовых.  В условиях продолжения постепенного смягчения монетарных условий это объясняется сокращением объема выдачи льготных кредитов. Мы полагаем, что займы для бизнеса будут оставаться дорогими, пока ключевая ставка не снизится хотя бы до 12% годовых.more

  • На мировых рынках сохраняются смешанные настроения
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 15:33
    131

    Американский фондовый рынок начинает неделю без выраженной динамики: фьючерсы на основные индексы изменяются разнонаправленно. При этом S&P 500 завершил ростом уже третью неделю подряд и на прошлой неделе вновь обновил исторический максимум. Поддержку рынку оказывает сильный сезон корпоративной отчетности и сохраняющийся позитивный настрой инвесторов. Nasdaq в пятницу вырос на 0,62% до 26 269,23 п. Dow Jones увеличился на 0,29% до 52 658,64, а S&P 500 на 0,38% до 7572,4 п. Рынок пока также достаточно спокойно реагирует на сохраняющуюся геополитическую напряженность на Ближнем Востоке и опасения вокруг высокой оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом.more