Экспертиза / Financial One

KODAKCoin решит проблему лицензирования фотографий

KODAKCoin решит проблему лицензирования фотографий
1714
Котировки Eastman Kodak Company (KODK) подскочили на 117% за основную торговую сессию 9 января. Сегодня на премаркете бумага стоит $10,2, что на 50% выше вчерашнего рекорда.

Столь стремительный рост акций вызвала новость о запуске компанией собственной криптовалюты для фотографов и проведении для этой цели ICO. Компания создаст криптовалюту под названием KODAKCoin и платформу KODAKOne для защиты цифровых прав на фотографии.

Технология блокчейна пользуются ажиотажной популярность, ICO-проекты появляются как грибы после дождя. Однако проект Kodak призван решить основную проблему фотографов – лицензирование и оплату за использование их работ. С помощью блокчейна можно создать единную базу данных для фотографий и их авторов, интегрированную с отслеживающим алгоритмом поиска тех, кто использовал работы тех или иных авторов.

Компания намерена платить авторам компенсацию за использование арт-объектов, став тем самым платформой для взаимодействия заказчиков и фотографов, внутренней валютой для расчетов между которыми и станет KODAKCoin. Таким образом, у данного проекта есть понятная стратегия, команда с многолетним опытом в данной сфере. Кроме того, корпорация обладает ресурсами для реализации проекта даже при условии неудачного ICO.

Однако я предполагаю, что на ICO Kodak удастся собрать порядка $200 млн за счет репутации и имени. Эта сумма выше прибыли за последние 12 месяцев почти в пять раз. Я считаю, что акция Kodak в ближайшие дни способна реализовать спекулятивный потенциал роста еще на несколько десятков процентов, однако стоит учитывать риски, которые сопряжены с вложениями в столь волатильный актив.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    200

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    259

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    252

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    307

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    285

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more