Market Vectors / Financial One

КНДР не хочет вести переговоры с США из-за санкций, глава ФРС назвала биткоин спекулятивным активом – дайджест FO

КНДР не хочет вести переговоры с США из-за санкций, глава ФРС назвала биткоин спекулятивным активом – дайджест FO
1978
Важные новости для начала торгов.

• Федрезерв США повысил в среду диапазон ключевой ставки на четверть процентного пункта до 1,25-1,5%, оправдав рыночные ожидания, передает Reuters.

В то же время регулятор по-прежнему прогнозирует по три повышения ставки в 2018 и 2019 годах, несмотря на ожидаемое чиновниками в краткосрочной перспективе ускорение экономического роста.

• Руководство КНДР не желает вести переговоры с Соединенными Штатами, поскольку ранее Вашингтон вместо начала консультаций, обещанных при прекращении ракетных испытаний, ввел новый пакет санкций против Пхеньяна. Об этом сообщает ТАСС.

В Пхеньяне якобы пожаловались на то, что США обещали возобновить переговоры в том случае, если КНДР прекратит свои ядерные и ракетные испытания на 60 дней, но после этого воздержания Вашингтон не выполнил взятого на себя обязательства, а объявил о новом пакете рестрикций.

С середины сентября КНДР на протяжении 75 дней воздерживалась от каких-либо провокационных действий, однако 29 ноября осуществила запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Примечательно, что США за эти два с половиной месяца дважды расширили санкционные списки: 26 октября и 21 ноября.

• Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны, Джанет Йеллен назвала биткоин «крайне спекулятивным активом», который «не является законным платежным средством». Об этом она заявила на брифинге для журналистов по итогам двухдневного заседания Комитета ФРС по открытому рынку, передает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.39 мск подорожали на 0,59% до $62,81 за баррель, марки WTI – на 0,23% до $56,73 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    8

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    63

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    115

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    138

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more

  • ДОМ.РФ увеличил прибыль почти на 40% и сохраняет высокую рентабельность
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:24
    124

    “ДОМ.РФ” в 3 квартале 2026 года увеличил чистую прибыль по МСФО на 25,5% г/г, до 29,1 млрд рублей. По итогам 9 месяцев прибыль выросла на 38,6% г/г, до 86,3 млрд рублей, а рентабельность капитала (ROE) достигла 23,6%. Активы компании с начала года увеличились на 17,4%, до 7,54 трлн рублей, собственный капитал на 7,6%, до 505,5 млрд рублей.more