Market Vectors / Financial One

КНДР не хочет вести переговоры с США из-за санкций, глава ФРС назвала биткоин спекулятивным активом – дайджест FO

КНДР не хочет вести переговоры с США из-за санкций, глава ФРС назвала биткоин спекулятивным активом – дайджест FO
1523
Важные новости для начала торгов.

• Федрезерв США повысил в среду диапазон ключевой ставки на четверть процентного пункта до 1,25-1,5%, оправдав рыночные ожидания, передает Reuters.

В то же время регулятор по-прежнему прогнозирует по три повышения ставки в 2018 и 2019 годах, несмотря на ожидаемое чиновниками в краткосрочной перспективе ускорение экономического роста.

• Руководство КНДР не желает вести переговоры с Соединенными Штатами, поскольку ранее Вашингтон вместо начала консультаций, обещанных при прекращении ракетных испытаний, ввел новый пакет санкций против Пхеньяна. Об этом сообщает ТАСС.

В Пхеньяне якобы пожаловались на то, что США обещали возобновить переговоры в том случае, если КНДР прекратит свои ядерные и ракетные испытания на 60 дней, но после этого воздержания Вашингтон не выполнил взятого на себя обязательства, а объявил о новом пакете рестрикций.

С середины сентября КНДР на протяжении 75 дней воздерживалась от каких-либо провокационных действий, однако 29 ноября осуществила запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Примечательно, что США за эти два с половиной месяца дважды расширили санкционные списки: 26 октября и 21 ноября.

• Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны, Джанет Йеллен назвала биткоин «крайне спекулятивным активом», который «не является законным платежным средством». Об этом она заявила на брифинге для журналистов по итогам двухдневного заседания Комитета ФРС по открытому рынку, передает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.39 мск подорожали на 0,59% до $62,81 за баррель, марки WTI – на 0,23% до $56,73 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Продажи подержанных китайских авто выросли на 46%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 14:55
    33

    Продажи подержанных китайских автомобилей в России за февраль увеличились на 46% в годовом выражении (г/г), до 27 тыс. единиц, при росте продаж на вторичном рынке в целом лишь на 4% г/г. В результате доля китайских марок увеличилась до 6,1%, что на 2 п.п. выше уровня прошлого года. Лидерами остаются Chery (5,6 тыс.), Geely (4,7 тыс.) и Haval (4,2 тыс.), а в модельном разрезе спрос сосредоточен на Tiggo 4, Tiggo 7 и Jolion.more

  • ЛСР: прибыль просела, дивиденды под вопросом. Что рынок ожидает от девелопера? Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 31.03.2026 14:30
    85

    «Группа ЛСР» представила отчетность за 2025 год в сложный для сектора момент. Выручка выросла на 5,3% до 252,1 млрд рублей, но чистая прибыль сократилась в 2,7 раза до 10,8 млрд рублей. Давление на результат оказали рост себестоимости, увеличение финансовых расходов и отрицательный эффект курсовых разниц. На этом фоне рынок смотрит не только на продажи жилья, но и на способность компании удерживать маржу, контролировать долг и сохранять дивидендный профиль.more

  • Что ждет рубль в апреле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 13:59
    97

    С начала торгов 31 марта биржевой курс юаня колеблется вокруг 11,8 рубля. Доллар США в паре с  российской валютой  превысил 81,5, а евро консолидируется у 93,2.more

  • Деэскалация или ловушка? Мировые рынки реагируют на геополитические перемены
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 13:29
    143

    Американский рынок в понедельник, 30 марта, закрылся разнонаправленно: S&P 500 снизился на 0,39%, Nasdaq Composite потерял 0,73%, тогда как Dow Jones прибавил 0,11%. Давление на акции сохранялось из-за эскалации конфликта вокруг Ирана и роста нефтяных цен, что усилило опасения по поводу нового витка инфляции и ухудшения перспектив экономики США. Под наибольшим давлением оставались технологический и полупроводниковый сегменты, тогда как рынок в целом пытался отыграть часть внутридневной просадки на фоне комментариев Джерома Пауэлла о том, что инфляционные ожидания пока остаются стабильными.more

  • Банк России не будет резко понижать ключевую ставку в 2026 году
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 12:58
    151

    Глава департамента денежно-кредитной политики Банка России Андрей Ганган заявил о наличии «пространства для снижения ключевой ставки». Базовый ориентир регулятора на текущий год — 13,5–14,5% годовых, а при движении инфляции к целевым 4–5% к 2028-му ключевая ставка, по планам монетарных властей, вернется на равновесный уровень 7,5–8,5%, где находилась в 2021-м.more