Market Vectors / Financial One

КНДР не хочет вести переговоры с США из-за санкций, глава ФРС назвала биткоин спекулятивным активом – дайджест FO

КНДР не хочет вести переговоры с США из-за санкций, глава ФРС назвала биткоин спекулятивным активом – дайджест FO
1885
Важные новости для начала торгов.

• Федрезерв США повысил в среду диапазон ключевой ставки на четверть процентного пункта до 1,25-1,5%, оправдав рыночные ожидания, передает Reuters.

В то же время регулятор по-прежнему прогнозирует по три повышения ставки в 2018 и 2019 годах, несмотря на ожидаемое чиновниками в краткосрочной перспективе ускорение экономического роста.

• Руководство КНДР не желает вести переговоры с Соединенными Штатами, поскольку ранее Вашингтон вместо начала консультаций, обещанных при прекращении ракетных испытаний, ввел новый пакет санкций против Пхеньяна. Об этом сообщает ТАСС.

В Пхеньяне якобы пожаловались на то, что США обещали возобновить переговоры в том случае, если КНДР прекратит свои ядерные и ракетные испытания на 60 дней, но после этого воздержания Вашингтон не выполнил взятого на себя обязательства, а объявил о новом пакете рестрикций.

С середины сентября КНДР на протяжении 75 дней воздерживалась от каких-либо провокационных действий, однако 29 ноября осуществила запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15». Примечательно, что США за эти два с половиной месяца дважды расширили санкционные списки: 26 октября и 21 ноября.

• Глава Федеральной резервной системы (ФРС) США, выполняющей функции центрального банка страны, Джанет Йеллен назвала биткоин «крайне спекулятивным активом», который «не является законным платежным средством». Об этом она заявила на брифинге для журналистов по итогам двухдневного заседания Комитета ФРС по открытому рынку, передает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent по состоянию на 8.39 мск подорожали на 0,59% до $62,81 за баррель, марки WTI – на 0,23% до $56,73 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Россияне взяли почти полтриллиона рублей кредитами наличными за месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 16:04
    1

    Россияне в августе оформили кредиты наличными на 491,8 млрд рублей, что стало максимумом за последние два года. По данным Объединенного кредитного бюро, банки выдали 2,4 млн таких кредитов, а их средняя полная стоимость снизилась до 27,8% годовых. С начала года она уменьшилась почти на 4 процентных пункта.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 15:29
    83

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказали рост доходности гособлигаций и ожидания ужесточения денежно-кредитной политики ФРС. Доходность 10-летних казначейских облигаций в ходе сессии превысила 5%, достигнув максимума с 2007 года. Дополнительную осторожность инвесторов поддерживал рост цен на нефть выше $100 за баррель на фоне опасений сокращения поставок с Ближнего Востока.more

  • Apple превращает Siri в персонального ИИ-агента. Сможет ли компания конкурировать с ChatGPT и Claude?
    Андрей Ададуров 16.09.2026 14:30
    144

    Apple выпустила iOS 27. Одним из главных нововведений стала Siri AI: голосовой помощник теперь может анализировать содержимое экрана, искать информацию в сообщениях, письмах и фотографиях, а также работать с изображением с камеры.more

  • Российский рынок снижается перед решением ФРС и публикацией данных по инфляции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:58
    143

    Российский рынок днем 16 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:30 мск теряет 0,39% и находится на уровне 2327,97 пункта, РТС опускается на те же 0,39%, до 870,62 пункта. Индекс голубых фишек падает на 0,30.more

  • Рост издержек сдерживает восстановление деловой активности в РФ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 13:25
    167

    По данным Банка России, в сентябре индикатор бизнес-климата составил -2,3 пункта после -2,4 пункта в августе. Ожидания компаний по производству и спросу улучшаются второй месяц подряд, но текущие оценки продолжают снижаться. Пока бизнес рассчитывает на оживление заказов, однако говорить о начале устойчивого восстановления по моему мнению еще слишком рано.more