Экспертиза / Financial One

Ключевые моменты SPO «Эталон»

Ключевые моменты SPO «Эталон»
6773

Группа «Эталон»: SPO прошло по анонсированной ранее цене $1,7 за депозитарную расписку.

Структура «Системы» приобрела 22,6 млн акций и заключила своп с Альфа-Банком.  

Вчера Группа «Эталон» собирала заявки в рамках предложения 64,9 млн акций. SPO размером 88,5 млн акций (порядка 30% от существующего количества) было одобрено в апреле, тогда же совет директоров установил цену размещения для допэмиссии в размере $1,7 за ГДР – это практически соответствовало рыночному уровню на момент объявления. Вчера «Эталон» и АФК «Система» сообщили, что в рамках преимущественного права структура «Системы» (Capgrowth Investments Limited) приобрела 22,6 млн акций (пропорционально своей доле в ГК «Эталон», равной 25,6%) общей стоимостью $38,5 млн. Другие действующие акционеры подписались на 0,7 млн новых акций и 0,3 млн ГДР.

Таким образом, для рыночного размещения осталось акций примерно на $110 млн, при этом «Система» сообщила о своем намерении выставить заявку на все акции, которые останутся невостребованными. Одновременно было объявлено о заключении своп-соглашения сроком на 30 месяцев между «Системой» и Альфа-Банком, оно предполагает переход к банку имущественных, но не голосующих прав. В рамках этого соглашения банк планировал приобрести до 20% капитала «Эталона» в виде ГДР, в том числе через букбилдинг.

Параллельно опционное соглашение дает Capgrowth право выкупить все расписки у Альфа-Банка. Такая схема позволяет «Системе» сохранять возможность зарабатывать на росте акций ГК «Эталон» без увеличения долговых обязательств на уровне корпоративного центра, которые составляли на конец 4 квартала 2021 года 190 млрд рублей. 

Допэмиссия будет направлена на приобретение новых проектов. Как указывал ранее «Эталон», привлеченные средства предполагается направить на наращивание темпов выполнения инвестпрограммы и расширения бизнеса. В 2021 году группа рассматривает приобретение новых проектов с общим объемом реализуемой площади 3,5 млн квадратных метров, что в среднесрочной перспективе ощутимо поддержит динамику продаж. 

Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Конкуренция между YouTube и TikTok обостряется.

YouTube запускает фонд выплат для создателей контента в формате Shorts. Это сервис, созданный по аналогии с популярным TikTok и интегрированный с основным сайтом и приложением видеохостинга. Фонд выплат в пользу авторов Shorts (при условии, что это будут самые популярные ролики на данной платформе) $100 млн. Идея позаимствована у китайского конкурента. TikTok еще с прошлого лета начал платить создателям видео, выделив на эти цели $1 млрд на ближайшие 3 года. Аналогичная премиальная программа существует в приложении Snap, которая развивает еще одну конкурирующую площадку Spotlight. На эти цели компания расходует до $1 млн в сутки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    187

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    211

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    214

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    236

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    269

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more