Экспертиза / Financial One

Ключевые моменты SPO «Эталон»

Ключевые моменты SPO «Эталон»
6803

Группа «Эталон»: SPO прошло по анонсированной ранее цене $1,7 за депозитарную расписку.

Структура «Системы» приобрела 22,6 млн акций и заключила своп с Альфа-Банком.  

Вчера Группа «Эталон» собирала заявки в рамках предложения 64,9 млн акций. SPO размером 88,5 млн акций (порядка 30% от существующего количества) было одобрено в апреле, тогда же совет директоров установил цену размещения для допэмиссии в размере $1,7 за ГДР – это практически соответствовало рыночному уровню на момент объявления. Вчера «Эталон» и АФК «Система» сообщили, что в рамках преимущественного права структура «Системы» (Capgrowth Investments Limited) приобрела 22,6 млн акций (пропорционально своей доле в ГК «Эталон», равной 25,6%) общей стоимостью $38,5 млн. Другие действующие акционеры подписались на 0,7 млн новых акций и 0,3 млн ГДР.

Таким образом, для рыночного размещения осталось акций примерно на $110 млн, при этом «Система» сообщила о своем намерении выставить заявку на все акции, которые останутся невостребованными. Одновременно было объявлено о заключении своп-соглашения сроком на 30 месяцев между «Системой» и Альфа-Банком, оно предполагает переход к банку имущественных, но не голосующих прав. В рамках этого соглашения банк планировал приобрести до 20% капитала «Эталона» в виде ГДР, в том числе через букбилдинг.

Параллельно опционное соглашение дает Capgrowth право выкупить все расписки у Альфа-Банка. Такая схема позволяет «Системе» сохранять возможность зарабатывать на росте акций ГК «Эталон» без увеличения долговых обязательств на уровне корпоративного центра, которые составляли на конец 4 квартала 2021 года 190 млрд рублей. 

Допэмиссия будет направлена на приобретение новых проектов. Как указывал ранее «Эталон», привлеченные средства предполагается направить на наращивание темпов выполнения инвестпрограммы и расширения бизнеса. В 2021 году группа рассматривает приобретение новых проектов с общим объемом реализуемой площади 3,5 млн квадратных метров, что в среднесрочной перспективе ощутимо поддержит динамику продаж. 

Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Конкуренция между YouTube и TikTok обостряется.

YouTube запускает фонд выплат для создателей контента в формате Shorts. Это сервис, созданный по аналогии с популярным TikTok и интегрированный с основным сайтом и приложением видеохостинга. Фонд выплат в пользу авторов Shorts (при условии, что это будут самые популярные ролики на данной платформе) $100 млн. Идея позаимствована у китайского конкурента. TikTok еще с прошлого лета начал платить создателям видео, выделив на эти цели $1 млрд на ближайшие 3 года. Аналогичная премиальная программа существует в приложении Snap, которая развивает еще одну конкурирующую площадку Spotlight. На эти цели компания расходует до $1 млн в сутки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Затишье на рынке ОФЗ может продлиться еще несколько недель; потенциал снижения кривой госбумаг сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 31.03.2026 09:59
    41

    Индекс RGBI остается в рамках понижательной консолидации, ближайшей целью которой выступает уровень 119 пунктов. Ожидаем дальнейшее сползание индекса в ближайшие недели с активизацией покупок за 1-2 недели до предстоящего заседания 24 апреля.more

  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    758

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    658

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    680

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    671

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more