Экспертиза / Financial One

Ключевые моменты SPO «Эталон»

Ключевые моменты SPO «Эталон»
7039

Группа «Эталон»: SPO прошло по анонсированной ранее цене $1,7 за депозитарную расписку.

Структура «Системы» приобрела 22,6 млн акций и заключила своп с Альфа-Банком.  

Вчера Группа «Эталон» собирала заявки в рамках предложения 64,9 млн акций. SPO размером 88,5 млн акций (порядка 30% от существующего количества) было одобрено в апреле, тогда же совет директоров установил цену размещения для допэмиссии в размере $1,7 за ГДР – это практически соответствовало рыночному уровню на момент объявления. Вчера «Эталон» и АФК «Система» сообщили, что в рамках преимущественного права структура «Системы» (Capgrowth Investments Limited) приобрела 22,6 млн акций (пропорционально своей доле в ГК «Эталон», равной 25,6%) общей стоимостью $38,5 млн. Другие действующие акционеры подписались на 0,7 млн новых акций и 0,3 млн ГДР.

Таким образом, для рыночного размещения осталось акций примерно на $110 млн, при этом «Система» сообщила о своем намерении выставить заявку на все акции, которые останутся невостребованными. Одновременно было объявлено о заключении своп-соглашения сроком на 30 месяцев между «Системой» и Альфа-Банком, оно предполагает переход к банку имущественных, но не голосующих прав. В рамках этого соглашения банк планировал приобрести до 20% капитала «Эталона» в виде ГДР, в том числе через букбилдинг.

Параллельно опционное соглашение дает Capgrowth право выкупить все расписки у Альфа-Банка. Такая схема позволяет «Системе» сохранять возможность зарабатывать на росте акций ГК «Эталон» без увеличения долговых обязательств на уровне корпоративного центра, которые составляли на конец 4 квартала 2021 года 190 млрд рублей. 

Допэмиссия будет направлена на приобретение новых проектов. Как указывал ранее «Эталон», привлеченные средства предполагается направить на наращивание темпов выполнения инвестпрограммы и расширения бизнеса. В 2021 году группа рассматривает приобретение новых проектов с общим объемом реализуемой площади 3,5 млн квадратных метров, что в среднесрочной перспективе ощутимо поддержит динамику продаж. 

Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Конкуренция между YouTube и TikTok обостряется.

YouTube запускает фонд выплат для создателей контента в формате Shorts. Это сервис, созданный по аналогии с популярным TikTok и интегрированный с основным сайтом и приложением видеохостинга. Фонд выплат в пользу авторов Shorts (при условии, что это будут самые популярные ролики на данной платформе) $100 млн. Идея позаимствована у китайского конкурента. TikTok еще с прошлого лета начал платить создателям видео, выделив на эти цели $1 млрд на ближайшие 3 года. Аналогичная премиальная программа существует в приложении Snap, которая развивает еще одну конкурирующую площадку Spotlight. На эти цели компания расходует до $1 млн в сутки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций умеренно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 09.09.2026 20:45
    180

    Российский рынок акций немного скорректировался вниз в среду, 9 сентября, после заметного повышения в предыдущие дни. По-видимому, происходит некоторая фиксация прибыли после ряда обнадеживающих заявлений по геополитике. Тем временем сигналов о конкретных шагах по мирному урегулированию пока не поступало. Фактором поддержки выступает продолжающийся рост цен на нефть на фоне эскалации на Ближнем Востоке.more

  • В России готовится резкое повышение пенсий?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:35
    182

    Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил принять закон, позволяющий увеличить страховые пенсии россиянам до 40% от заработной платы. На первый взгляд, предложение кажется типичным предвыборным лозунгом, однако его истоки уходят в 2018 год. Именно тогда в России прошла процедура подписания и ратификации в Государственной думе конвенции Международной организации труда: документ содержит рекомендацию властям гарантировать гражданам пенсионные выплаты по старости на уровне минимум 40 % от зарплаты — при условии, что трудовой стаж человека составляет не менее 30 лет. more

  • Высокие цены на нефть сдержали коррекцию российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.09.2026 20:24
    219

    Торги 9 сентября на российских фондовых площадках начались в умеренном плюсе. К середине дня рост замедлился, а ближе к закрытию сменился снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи опустился на 0,23%, чуть ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,22%.more

  • Курс рубля продолжает повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 19:00
    225

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, но сразу перешел к активному укреплению. Затем произошла заметная коррекция, однако во второй половине торгов российская валюта ускорила подорожание. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,66 руб.more

  • Российский рынок замер в ожидании геополитических и экономических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 18:45
    258

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал значительных изменений, колеблясь в районе важных технических отметок в ожидании фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снизился на 0,49%, до 2262,85 пункта. Индекс РТС вырос на 0,66%, до 833,82 пункта, ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more