Экспертиза / Financial One

Ключевые моменты SPO «Эталон»

Ключевые моменты SPO «Эталон»
6641

Группа «Эталон»: SPO прошло по анонсированной ранее цене $1,7 за депозитарную расписку.

Структура «Системы» приобрела 22,6 млн акций и заключила своп с Альфа-Банком.  

Вчера Группа «Эталон» собирала заявки в рамках предложения 64,9 млн акций. SPO размером 88,5 млн акций (порядка 30% от существующего количества) было одобрено в апреле, тогда же совет директоров установил цену размещения для допэмиссии в размере $1,7 за ГДР – это практически соответствовало рыночному уровню на момент объявления. Вчера «Эталон» и АФК «Система» сообщили, что в рамках преимущественного права структура «Системы» (Capgrowth Investments Limited) приобрела 22,6 млн акций (пропорционально своей доле в ГК «Эталон», равной 25,6%) общей стоимостью $38,5 млн. Другие действующие акционеры подписались на 0,7 млн новых акций и 0,3 млн ГДР.

Таким образом, для рыночного размещения осталось акций примерно на $110 млн, при этом «Система» сообщила о своем намерении выставить заявку на все акции, которые останутся невостребованными. Одновременно было объявлено о заключении своп-соглашения сроком на 30 месяцев между «Системой» и Альфа-Банком, оно предполагает переход к банку имущественных, но не голосующих прав. В рамках этого соглашения банк планировал приобрести до 20% капитала «Эталона» в виде ГДР, в том числе через букбилдинг.

Параллельно опционное соглашение дает Capgrowth право выкупить все расписки у Альфа-Банка. Такая схема позволяет «Системе» сохранять возможность зарабатывать на росте акций ГК «Эталон» без увеличения долговых обязательств на уровне корпоративного центра, которые составляли на конец 4 квартала 2021 года 190 млрд рублей. 

Допэмиссия будет направлена на приобретение новых проектов. Как указывал ранее «Эталон», привлеченные средства предполагается направить на наращивание темпов выполнения инвестпрограммы и расширения бизнеса. В 2021 году группа рассматривает приобретение новых проектов с общим объемом реализуемой площади 3,5 млн квадратных метров, что в среднесрочной перспективе ощутимо поддержит динамику продаж. 

Принесет ли раздача денег прибыль Alphabet

Конкуренция между YouTube и TikTok обостряется.

YouTube запускает фонд выплат для создателей контента в формате Shorts. Это сервис, созданный по аналогии с популярным TikTok и интегрированный с основным сайтом и приложением видеохостинга. Фонд выплат в пользу авторов Shorts (при условии, что это будут самые популярные ролики на данной платформе) $100 млн. Идея позаимствована у китайского конкурента. TikTok еще с прошлого лета начал платить создателям видео, выделив на эти цели $1 млрд на ближайшие 3 года. Аналогичная премиальная программа существует в приложении Snap, которая развивает еще одну конкурирующую площадку Spotlight. На эти цели компания расходует до $1 млн в сутки.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    737

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    722

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    942

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    940

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    934

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more