Market Vectors / Financial One

Ключевая ставка ЦБ, критическая цена нефти для РФ и борьба с офшорным капиталом: дайджест FO

Ключевая ставка ЦБ, критическая цена нефти для РФ и борьба с офшорным капиталом: дайджест FO
2052

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Сегодня совет директоров Банка России рассмотрит на заседании вопросы денежно-кредитной политики. Аналитики ожидают, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 11% в связи с нестабильностью на финансовых рынках и повышенными инфляционными рисками. При этом эксперты не исключают, что регулятор ужесточит риторику в отношении дальнейшей монетарной политики, отказавшись от намерения возобновить снижение ставки на трех первых заседаниях в 2016 году.

● Минэнерго назвало критическую для российских нефтяных компаний цену на черное золото. Как заявил в эфире РБК замглавы ведомства Алексей Текслер, российские нефтяники смогут пережить текущую ситуацию с ценами на нефть, лишь сократят инвестиции, но $20 за баррель не выдержит никто. Он отметил, что расходы на добычу нефти (lifting cost) в России составляют $3-6 за баррель, а в целом себестоимость (cash costs) – $15-16 за баррель.

● В пятницу Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект, ограничивающий гарантии офшорным компаниям. По словам спикера нижней палаты Сергея Нарышкина, речь идет о поправках в Бюджетный кодекс, запрещающих предоставлять субсидии и госгарантии компаниям, которые находятся в иностранной юрисдикции, и поправках в налоговое законодательство в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных юрлиц.

● Сегодня будут опубликованы данные по потребительским ценам в еврозоне (13.00 мск) и ВВП США (16.30 мск), Банк России объявит свое решение о ключевой ставке (13.30 мск),а компания Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству американских буровых установок (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1766,81 пункта (+1,27%), РТС – 722,98 пункта (+2,51%), S&P 500 – 1893,36 пункта (+0,55%), Dow Jones – 16 069,64 пункта (+0,79%), NASDAQ – 4506,68 пункта (+0,85%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи