Market Vectors / Financial One

Ключевая ставка ЦБ, критическая цена нефти для РФ и борьба с офшорным капиталом: дайджест FO

Ключевая ставка ЦБ, критическая цена нефти для РФ и борьба с офшорным капиталом: дайджест FO
2427

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Сегодня совет директоров Банка России рассмотрит на заседании вопросы денежно-кредитной политики. Аналитики ожидают, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 11% в связи с нестабильностью на финансовых рынках и повышенными инфляционными рисками. При этом эксперты не исключают, что регулятор ужесточит риторику в отношении дальнейшей монетарной политики, отказавшись от намерения возобновить снижение ставки на трех первых заседаниях в 2016 году.

● Минэнерго назвало критическую для российских нефтяных компаний цену на черное золото. Как заявил в эфире РБК замглавы ведомства Алексей Текслер, российские нефтяники смогут пережить текущую ситуацию с ценами на нефть, лишь сократят инвестиции, но $20 за баррель не выдержит никто. Он отметил, что расходы на добычу нефти (lifting cost) в России составляют $3-6 за баррель, а в целом себестоимость (cash costs) – $15-16 за баррель.

● В пятницу Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект, ограничивающий гарантии офшорным компаниям. По словам спикера нижней палаты Сергея Нарышкина, речь идет о поправках в Бюджетный кодекс, запрещающих предоставлять субсидии и госгарантии компаниям, которые находятся в иностранной юрисдикции, и поправках в налоговое законодательство в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных юрлиц.

● Сегодня будут опубликованы данные по потребительским ценам в еврозоне (13.00 мск) и ВВП США (16.30 мск), Банк России объявит свое решение о ключевой ставке (13.30 мск),а компания Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству американских буровых установок (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1766,81 пункта (+1,27%), РТС – 722,98 пункта (+2,51%), S&P 500 – 1893,36 пункта (+0,55%), Dow Jones – 16 069,64 пункта (+0,79%), NASDAQ – 4506,68 пункта (+0,85%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    164

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    181

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    218

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    213

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    265

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more