Market Vectors / Financial One

Ключевая ставка ЦБ, критическая цена нефти для РФ и борьба с офшорным капиталом: дайджест FO

Ключевая ставка ЦБ, критическая цена нефти для РФ и борьба с офшорным капиталом: дайджест FO
2330

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Сегодня совет директоров Банка России рассмотрит на заседании вопросы денежно-кредитной политики. Аналитики ожидают, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 11% в связи с нестабильностью на финансовых рынках и повышенными инфляционными рисками. При этом эксперты не исключают, что регулятор ужесточит риторику в отношении дальнейшей монетарной политики, отказавшись от намерения возобновить снижение ставки на трех первых заседаниях в 2016 году.

● Минэнерго назвало критическую для российских нефтяных компаний цену на черное золото. Как заявил в эфире РБК замглавы ведомства Алексей Текслер, российские нефтяники смогут пережить текущую ситуацию с ценами на нефть, лишь сократят инвестиции, но $20 за баррель не выдержит никто. Он отметил, что расходы на добычу нефти (lifting cost) в России составляют $3-6 за баррель, а в целом себестоимость (cash costs) – $15-16 за баррель.

● В пятницу Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект, ограничивающий гарантии офшорным компаниям. По словам спикера нижней палаты Сергея Нарышкина, речь идет о поправках в Бюджетный кодекс, запрещающих предоставлять субсидии и госгарантии компаниям, которые находятся в иностранной юрисдикции, и поправках в налоговое законодательство в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных юрлиц.

● Сегодня будут опубликованы данные по потребительским ценам в еврозоне (13.00 мск) и ВВП США (16.30 мск), Банк России объявит свое решение о ключевой ставке (13.30 мск),а компания Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству американских буровых установок (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1766,81 пункта (+1,27%), РТС – 722,98 пункта (+2,51%), S&P 500 – 1893,36 пункта (+0,55%), Dow Jones – 16 069,64 пункта (+0,79%), NASDAQ – 4506,68 пункта (+0,85%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    318

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    300

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    344

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    357

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    378

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more