Market Vectors / Financial One

Ключевая ставка ЦБ, критическая цена нефти для РФ и борьба с офшорным капиталом: дайджест FO

Ключевая ставка ЦБ, критическая цена нефти для РФ и борьба с офшорным капиталом: дайджест FO
2329

Каждое утро Financial One публикует дайджест новостей, о которых нужно знать перед началом нового торгового дня.

● Сегодня совет директоров Банка России рассмотрит на заседании вопросы денежно-кредитной политики. Аналитики ожидают, что ЦБ сохранит ключевую ставку на уровне 11% в связи с нестабильностью на финансовых рынках и повышенными инфляционными рисками. При этом эксперты не исключают, что регулятор ужесточит риторику в отношении дальнейшей монетарной политики, отказавшись от намерения возобновить снижение ставки на трех первых заседаниях в 2016 году.

● Минэнерго назвало критическую для российских нефтяных компаний цену на черное золото. Как заявил в эфире РБК замглавы ведомства Алексей Текслер, российские нефтяники смогут пережить текущую ситуацию с ценами на нефть, лишь сократят инвестиции, но $20 за баррель не выдержит никто. Он отметил, что расходы на добычу нефти (lifting cost) в России составляют $3-6 за баррель, а в целом себестоимость (cash costs) – $15-16 за баррель.

● В пятницу Госдума рассмотрит в третьем чтении законопроект, ограничивающий гарантии офшорным компаниям. По словам спикера нижней палаты Сергея Нарышкина, речь идет о поправках в Бюджетный кодекс, запрещающих предоставлять субсидии и госгарантии компаниям, которые находятся в иностранной юрисдикции, и поправках в налоговое законодательство в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных юрлиц.

● Сегодня будут опубликованы данные по потребительским ценам в еврозоне (13.00 мск) и ВВП США (16.30 мск), Банк России объявит свое решение о ключевой ставке (13.30 мск),а компания Baker Hughes опубликует недельный отчет по количеству американских буровых установок (21.00 мск).

● По итогам предыдущей торговой сессии индекс ММВБ составил 1766,81 пункта (+1,27%), РТС – 722,98 пункта (+2,51%), S&P 500 – 1893,36 пункта (+0,55%), Dow Jones – 16 069,64 пункта (+0,79%), NASDAQ – 4506,68 пункта (+0,85%). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Уолтер Айзексон: Tesla и SpaceX могут стать одной компанией
    Ксения Малышева 27.04.2026 14:30
    38

    Илон Маск может объединить Tesla и SpaceX в одну структуру, заявил в эфире шоу Squawk Box на CNBC Уолтер Айзексон, партнер Perella Weinberg и профессор истории Тулейнского университета.more

  • Магнит. Прогноз финансовых результатов (2025 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 14:09
    80

    Магнит, как ожидается, представит свои годовые финансовые результаты до конца апреля. Согласно нашим оценкам, в прошлом году ритейлер продемонстрировал рост выручки на уровне 15,1% г/г, то есть на 3,7 п.п. меньше, чем у основного конкурента. Мы полагаем, что торговая площадь увеличилась на 5,8% г/г, а сопоставимые продажи могли вырасти примерно на 10%. Консолидация Азбуки Вкуса, как ожидается, обеспечила компании около 2 п.п. общего роста доходов или чуть более 60 млрд руб.more

  • Российский рынок настроен умеренно позитивно
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:46
    89

    К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС поднялись на 0,27% каждый, до 2740,45 и 1143 пунктов, а индекс голубых фишек вырос на 0,33%. Умеренно позитивная динамика объясняется тем, что инвесторы частично отыграли скачок в ценах на нефть и не видят новых позитивных драйверов.more

  • Маркетплейсы в России входят в период более сдержанного роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.04.2026 13:19
    129

    Темпы роста крупнейших маркетплейсов в России замедляются. По данным «Коммерсанта», совокупная доля Wildberries и Ozon на рынке онлайн-торговли в 2026 году может вырасти только на 5 п.п. против 11 п.п. в 2025 году и 9 п.п. в 2024 году.more

  • Мировые рынки балансируют между геополитическими рисками и надеждами на деэскаляцию
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 27.04.2026 12:58
    124

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,8% до 7165,08 п. Nasdaq Composite вырос на 1,63% до 24 836,60 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,16% до 49 230,71 п. Фьючерсы на основные американские индексы показывают незначительное снижение. Напряжение усилилось после того, как иранские силы задержали два контейнерных судна вблизи пролива. Это сразу отразилось на нефтяных котировках: цены на нефть выросли примерно на 2%, поскольку рынок закладывает риск перебоев в поставках. more