Market Vectors / Financial One

Клинтон раскрыла секреты «ядерной кнопки», АСВ останется главным санатором в России: дайджест FO

Клинтон раскрыла секреты «ядерной кнопки», АСВ останется главным санатором в России: дайджест FO
2825
Важные новости для начала торгов.

• Некоторые секреты американской «ядерной кнопки» оказались раскрыты кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, передает телеканал Fox News. «В конечном итоге вопрос ядерного оружия заключается в том, что, когда президент отдает приказ, его должны выполнять. Проходит примерно четыре минуты с момента отдачи приказа до того, как ответственные за запуск ядерного оружия люди делают это», - заявила она, пытаясь убедить избирателей, что нельзя доверять это оружие республиканцу Дональду Трампу. Военные эксперты считают, что Клинтон своим высказыванием нарушила протоколы национальной безопасности США.

• В итоговом документе Евросоюза по Сирии не будет упоминания об антироссийских санкциях, сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник. На саммите в Брюсселе, по словам источника, «в результате долгих дискуссий решено не включать это в заявление». При этом премьер-министр Италии Маттео Ренци накануне заявил СМИ: «Что касается вопроса о Сирии, он нас беспокоит. Мы утвердили документ, который призывает к скорому соглашению… Но я считаю, что нет смысла вставлять туда упоминание о санкциях». 

• Wikileaks опубликовал семь посланий из переписки президента США Барака Обамы с главой избирательного штаба Демократической партии Джоном Подестой, информация об этом появилась в аккаунте знаменитого разоблачителя в Twitter. Опубликованные документы датированы октябрем-ноябрем 2008 года, когда Обама был сенатором и кандидатом в президенты. 

• Агентство по страхованию вкладов (АСВ) останется главным санатором в стране. Как пишет «Коммерсантъ», предложение Банка России об отстранении АСВ от санкционных процессов не было поддержано правительством. Однако на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое прошло 19 октября, за АСВ был оставлен статус рядом оговорок: теперь денежные средства будут выделяться регулятором не санатору, а самому санируемому банку напрямую, ЦБ через большинство в совете директоров АСВ получит косвенный контроль над процессом оздоровления. 

• В 8.35 мск стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре снизилась по сравнению с предыдущим закрытием на 0,43% до $51,16 за баррель, фьючерс на нефть WTI с поставкой в ноябре подешевел на 0,53%, достигнув отметки $50,36 за бочку. 

• Российские биржевые индексы завершили торги снижением котировок. К концу дня рублевый индикатор широкого рынка ММВБ опустился на 0,53% до 1957,09 пункта, валютный РТС - на 0,78% до 987,48 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    660

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    694

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    733

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    781

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    791

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more