Market Vectors / Financial One

Клинтон раскрыла секреты «ядерной кнопки», АСВ останется главным санатором в России: дайджест FO

Клинтон раскрыла секреты «ядерной кнопки», АСВ останется главным санатором в России: дайджест FO
2687
Важные новости для начала торгов.

• Некоторые секреты американской «ядерной кнопки» оказались раскрыты кандидатом в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон, передает телеканал Fox News. «В конечном итоге вопрос ядерного оружия заключается в том, что, когда президент отдает приказ, его должны выполнять. Проходит примерно четыре минуты с момента отдачи приказа до того, как ответственные за запуск ядерного оружия люди делают это», - заявила она, пытаясь убедить избирателей, что нельзя доверять это оружие республиканцу Дональду Трампу. Военные эксперты считают, что Клинтон своим высказыванием нарушила протоколы национальной безопасности США.

• В итоговом документе Евросоюза по Сирии не будет упоминания об антироссийских санкциях, сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник. На саммите в Брюсселе, по словам источника, «в результате долгих дискуссий решено не включать это в заявление». При этом премьер-министр Италии Маттео Ренци накануне заявил СМИ: «Что касается вопроса о Сирии, он нас беспокоит. Мы утвердили документ, который призывает к скорому соглашению… Но я считаю, что нет смысла вставлять туда упоминание о санкциях». 

• Wikileaks опубликовал семь посланий из переписки президента США Барака Обамы с главой избирательного штаба Демократической партии Джоном Подестой, информация об этом появилась в аккаунте знаменитого разоблачителя в Twitter. Опубликованные документы датированы октябрем-ноябрем 2008 года, когда Обама был сенатором и кандидатом в президенты. 

• Агентство по страхованию вкладов (АСВ) останется главным санатором в стране. Как пишет «Коммерсантъ», предложение Банка России об отстранении АСВ от санкционных процессов не было поддержано правительством. Однако на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова, которое прошло 19 октября, за АСВ был оставлен статус рядом оговорок: теперь денежные средства будут выделяться регулятором не санатору, а самому санируемому банку напрямую, ЦБ через большинство в совете директоров АСВ получит косвенный контроль над процессом оздоровления. 

• В 8.35 мск стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре снизилась по сравнению с предыдущим закрытием на 0,43% до $51,16 за баррель, фьючерс на нефть WTI с поставкой в ноябре подешевел на 0,53%, достигнув отметки $50,36 за бочку. 

• Российские биржевые индексы завершили торги снижением котировок. К концу дня рублевый индикатор широкого рынка ММВБ опустился на 0,53% до 1957,09 пункта, валютный РТС - на 0,78% до 987,48 пункта.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пенсионные накопления обогнали инфляцию, но проиграли банковским вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:55
    421

    ВЭБ.РФ отчитался о результатах управления пенсионными накоплениями граждан по итогам 2025 года. Доходы от размещения средств клиентов Социальный фонд России превысили 432 млрд рублей. Доходность расширенного портфеля составила 18,06%, портфеля государственных ценных бумаг 16,6%. В самой госкорпорации подчеркивают, что доходность в несколько раз превысила официальную инфляцию, которая по итогам 2025 года составила 5,59%, и называют результаты рекордными для более чем 36,5 млн будущих пенсионеров.

    more

  • МТС Банк следует выбранной M&A-стратегии
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 17:00
    402

    Акции МТС Банка в ходе торгов 22 января дешевеют на 0,55%, до 1361,5 руб., при общей умеренно позитивной динамике на российском рынке.

    more

  • Рубль продвигается к пикам с 2023 года в условиях геополитических надежд
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.01.2026 16:33
    417

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в сдержанном плюсе, ожидая геополитических новостей с сегодняшней встречи президента с американской делегацией. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,51%, до 2784,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,52%, до 1131,65 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо за день выполнило цели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.01.2026 15:54
    433

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 0,49%. Цены на нефть получили поддержку благодаря решению МЭА снизить прогноз мирового избытка сырой нефти на 2026 г. Динамика запасов сырой нефти на воде указывает на улучшение ситуации на физическом рынке.more

  • Избыток нефти усилит давление на ее цены в 2026 году
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.01.2026 15:28
    448

    Глобальный нефтяной рынок в 2026 году входит в фазу устойчивого профицита, несмотря на восстановление спроса после турбулентности 2025 года. Согласно январскому прогнозу МЭА, мировой спрос на нефть в 2026 году вырастет на 932 тыс. баррелей в сутки и достигнет 104,98 млн баррелей. Оценка повышена по сравнению с декабрем за счет нормализации экономической активности и более низких цен, при этом основной вклад по-прежнему обеспечивают страны вне ОЭСР.more