Market Vectors / Financial One

Клинтон боится результатов выборов из-за России, Минфин собирается обязать госкомпании платить 50% дивидендов: дайджест FO

Клинтон боится результатов выборов из-за России, Минфин собирается обязать госкомпании платить 50% дивидендов: дайджест FO Фото: huffpost.com
1759

Краткий дайджест СМИ к началу торговой сессии в России.

• Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон в понедельник в разговоре с журналистами отметила, что всерьез воспринимает угрозу вмешательства России в президентские выборы в Америке, пишет Reuters. При этом Клинтон заявила, что ее соперник от республиканцев Дональд Трамп «зациклен на диктаторах», намекая о его связях с президентом РФ Владимиром Путиным.

• Российский Минфин разработал проект распоряжения о введении бессрочной нормы, обязывающей госкомпании выплачивать дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. По расчетам ведомства, разница между 25 и 50% принесет в бюджет 200 млрд рублей, 225 млрд и 250 млрд в 2017–2019 годах. При этом требование «учитывать инвестпрограммы компаний», которое позволило «Газпрому» получить право на пониженные дивиденды, в документе Минфина отсутствует, сообщает газета «Ведомости».

• Росфинмониторинг подготовил проект приказа о создании межведомственной комиссии по противодействию финансированию терроризма и отмыванию денег, пишет ТАСС со ссылкой на опубликованный на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов документ.

• Россия и Саудовская Аравия на саммите G20 подписали совместное заявление в целях стабилизации рынка нефти. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, страны обсуждают «заморозку» объемов добычи черного золота на три или шесть месяцев.

• Российский рынок установил второй с начала месяца рекорд. Индекс ММВБ в понедельник поднимался до 2019,65 пункта. К закрытию рублевый индикатор широкого рынка подошел в плюсе на 0,7%, достигнув 2017,38 пункта, валютный индекс РТС повысился на 0,8% и остановился у отметки 977,45 пункта.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Спрос на рисковые активы в мире остается под давлением
    Аналитики ФГ «Финам» 26.01.2026 15:51
    38

    Мировые фондовые рынки закрылись в «красной зоне» на прошлой неделе, при этом основные американские индексы умеренно снизились по итогам второй недели подряд. Торги проходили весьма волатильно. В начале недели по рынкам прошлась распродажа, спровоцированная угрозами президента США Дональда Трампа ввести импортные пошлины против нескольких европейских стран, препятствующих его притязаниям на Гренландию. more

  • Для возвращения к росту Эталону могут понадобиться фундаментальные улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.01.2026 15:24
    77

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный минус, оставаясь в ожидании значимых геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск упал на 0,13%, до 2773,79 пункта. Индекс РТС снизился на 0,13%, до 1150,90 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо продолжает рост
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.01.2026 14:56
    103

    Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу закрылись на уровне плюс 2,84%. Цены на нефть продолжают отскок. Ждем окончание тестирования уровня сопротивления $66,82.more

  • Рынок нефти в эпоху избытка и санкций
    Елена Болотина 26.01.2026 14:30
    123

    В эфире на канале «РБК Инвестиции» обсуждались ключевые тенденции сырьевых рынков, состояние нефтяного сектора, влияние геополитики на цены, а также перспективы отдельных стран – от Венесуэлы и Ирана до США и России. Обо всем этом рассказал руководитель отдела исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН Вячеслав Кулагин, подробно остановившись как на глобальных дисбалансах спроса и предложения, так и на специфике российского нефтяного экспорта.more

  • Российский рынок разочарован итогами переговоров в Абу-Даби
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.01.2026 14:00
    143

    Торги 26 января на российских фондовых площадках начались в умеренном минусе. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,34%, до 2769 пунктов, РТС снизился на 0,33%, до 1149, индекс голубых фишек потерял 0,29%.

    more