Компании и люди / Financial One

Клиенты «Траста» пикетируют здание ЦБ

Клиенты «Траста» пикетируют здание ЦБ
2708
В понедельник, 15 июня, около 30 держателей кредитных нот банка «Траст» собрались перед зданием ЦБ на Неглинной, чтобы выразить протест против списания долгов по нотам, сообщает РБК.

Как сообщает издание, держатели кредитных нот стояли с плакатами, на которых было написано «АСВ! Укрывать мошенников — это только преступление», «ЦБ — регулятор или симулятор», «Трасту» нет доверия», «Перевод вкладов в кредитные ноты — это тоже финансовая пирамида».

Как сообщил изданию активист инициативной группы Александр Очков, с 2011 года сотрудники банка предлагали клиентам с крупными вкладами от 3 до 5 млн рублей кредитные ноты доходностью в долларах от 8% годовых, в рублях — от 12% годовых. Банк сделал семь выпусков таких нот на общую сумму 23 млрд рублей. Однако 20 февраля 2015 года четыре выпуска были аннулированы, а деньги зачислены в капитал банка. Держатели нот обратились в суд. По мнению Очкова, АСВ обязано компенсировать из средств, выделенных на санацию, 9 млрд рублей, потраченных физлицами на покупку бумаг. Он утверждает, что банк не имел права продавать ноты неквалифицированным инвесторам: «Банк сначала проводил операцию по счету, а потом присваивал покупателю статус квалифицированного инвестора», — цитирует издание заявление активиста.

Эмитентом бумаг выступала структура «Траста» — голландская C.R.R.B.V. Вырученные от продажи нот деньги банк оставлял себе в виде субординированного займа, по нему он платил проценты эмитенту, а тот, в свою очередь, выплачивал доход держателям бумаг. Как ранее сообщал Forbes, минимальная сумма сделки составляла 5 млн рублей.

Напомним, что в декабре 2014 года банк «Траст» был передан на санацию ФК «Открытие», которая получила для этого 127 млрд рублей.




Теги: Траст, нота

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок летит камнем вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 15:25
    30

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись утром в незначительном плюсе, в середине дня полетел камнем вниз, провалившись до уровня чуть выше 2160 по индексу Мосбиржи. К середине дня номинированный в рублях индекс Мосбиржи упал на 3,18%, а долларовый РТС – на 3,05%.more

  • Nvidia хочет превратить вычислительные мощности ИИ в новый класс активов. Что это значит для рынка?
    Ксения Малышева 14.08.2026 14:30
    108

    Nvidia объявила о партнерстве с шестью крупными финансовыми компаниями, чтобы превратить вычислительные мощности искусственного интеллекта в новый класс инвестиционных активов.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Douglas Dynamics
    Аналитики Freedom Global 14.08.2026 14:03
    131

    Douglas Dynamics (PLOW) сообщила о рекордной выручке и скорр. EBITDA во II кв. 2026 г. благодаря сильному предсезонному спросу в сегменте Attachments, низким дилерским запасам и высокому спросу на запчасти и аксессуары, хотя выручка и скорр. EPS оказались ниже наших прогнозов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно: США обновляют максимумы, российские акции корректируются
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 13:35
    160

    По состоянию на 14 августа 2026 года американский рынок сохраняет восходящую динамику и продолжает обновлять исторические максимумы. Поддержку акциям оказывают устойчивые корпоративные результаты, интерес к компаниям, связанным с развитием ИИ, и смягчение опасений относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС после выхода более слабых инфляционных данных.more

  • «МД Медикал»: компания сочетает органический рост с расширением сети. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 14.08.2026 12:30
    159

    «МД Медикал» представила операционные и неаудированные финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания сохранила высокие темпы роста выручки, а увеличение сопоставимых продаж показывает, что динамика бизнеса объясняется не только консолидацией приобретенных активов. Аналитики отмечают рост пациентопотока, увеличение среднего чека и загрузки новых мощностей, особенно в амбулаторном и родовспомогательном направлениях.more