Компании и люди / Financial One

Клиенты «Траста» пикетируют здание ЦБ

Клиенты «Траста» пикетируют здание ЦБ
2288
В понедельник, 15 июня, около 30 держателей кредитных нот банка «Траст» собрались перед зданием ЦБ на Неглинной, чтобы выразить протест против списания долгов по нотам, сообщает РБК.

Как сообщает издание, держатели кредитных нот стояли с плакатами, на которых было написано «АСВ! Укрывать мошенников — это только преступление», «ЦБ — регулятор или симулятор», «Трасту» нет доверия», «Перевод вкладов в кредитные ноты — это тоже финансовая пирамида».

Как сообщил изданию активист инициативной группы Александр Очков, с 2011 года сотрудники банка предлагали клиентам с крупными вкладами от 3 до 5 млн рублей кредитные ноты доходностью в долларах от 8% годовых, в рублях — от 12% годовых. Банк сделал семь выпусков таких нот на общую сумму 23 млрд рублей. Однако 20 февраля 2015 года четыре выпуска были аннулированы, а деньги зачислены в капитал банка. Держатели нот обратились в суд. По мнению Очкова, АСВ обязано компенсировать из средств, выделенных на санацию, 9 млрд рублей, потраченных физлицами на покупку бумаг. Он утверждает, что банк не имел права продавать ноты неквалифицированным инвесторам: «Банк сначала проводил операцию по счету, а потом присваивал покупателю статус квалифицированного инвестора», — цитирует издание заявление активиста.

Эмитентом бумаг выступала структура «Траста» — голландская C.R.R.B.V. Вырученные от продажи нот деньги банк оставлял себе в виде субординированного займа, по нему он платил проценты эмитенту, а тот, в свою очередь, выплачивал доход держателям бумаг. Как ранее сообщал Forbes, минимальная сумма сделки составляла 5 млн рублей.

Напомним, что в декабре 2014 года банк «Траст» был передан на санацию ФК «Открытие», которая получила для этого 127 млрд рублей.




Теги: Траст, нота

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Квартальный отчет Банка Санкт-Петербург обошелся без сюрпризов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:44
    39

    Обыкновенные акции Банка Санкт-Петербург (БСП) с начала торгов 16 апреля прибавляют в цене 1,6%, до 342,18 руб., при умеренно позитивной динамике на российском рынке в целом. more

  • Индекс Мосбиржи растет на фоне дорогой нефти и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 13:25
    71

    Торги 16 апреля на российских фондовых площадках проходят в умеренно позитивном ключе. К 12:20 мск индекс Мосбиржи прибавляет 0,71% и держится у 2759,83 пункта, индекс РТС растет на 0,71% до 1155,57 пункта, а индекс голубых фишек добавляет 0,68% и находится у 18291,06 пункта. Рынку помогает сочетание двух факторов. Нефть снова дорожает, а рубль после нескольких крепких сессий начал слабеть. Для экспортеров это заметно комфортнее, и потому спрос на акции сегодня стал шире.more

  • ЦБ зафиксировал рост оценок деловой активности в апреле
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.04.2026 12:56
    90

    Апрельский мониторинг Банка России показал некоторое оживление деловой активности в стране при сохранении инфляционного давления. Индикатор бизнес-климата вырос до 2,2 пункта после снижения на 0,1 пункта в марте. Улучшились и текущие оценки, и ожидания по выпуску и спросу. При этом ценовые ориентиры предприятий почти не изменились и составили 19,6 пункта после 19,7% в марте, а средний ожидаемый рост цен на ближайшие три месяца снизился лишь до 4,7% с 4,9% месяцем ранее.more

  • «ГМК Норильский никель»: сильный денежный поток и высокая рентабельность. Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 16.04.2026 12:30
    114

    ПАО «ГМК Норильский никель» опубликовало финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года по МСФО. Консолидированная выручка составила $13,8 млрд благодаря положительной динамике цен на металлы. Показатель EBITDA достиг $5,7 млрд при рентабельности 41%. Денежные операционные расходы составили $5,7 млрд на фоне инфляционного давления и укрепления рубля, однако темпы роста нормализованных операционных расходов остаются ниже уровня инфляции в России за счет программ производственной эффективности и цифровизации. Чистая прибыль составила $2,5 млрд благодаря положительным курсовым разницам, при этом рост расходов по налогу на прибыль связан с повышением ставки до 25% и увеличением налогооблагаемой прибыли.more

  • Сильные аукционы Минфина и вышедшая статистика поддержат сегодня спрос на ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.04.2026 11:54
    148

    Рынок ОФЗ с приближением заседания ЦБ начинает аккумулировать позитив – вновь прошли достаточно сильные аукционы Минфина, а вышедший пул статистики позволяет рассчитывать на дальнейшее снижение «ключа» 24 апреля.more