Компании и люди / Financial One

Клиенты «Траста» пикетируют здание ЦБ

Клиенты «Траста» пикетируют здание ЦБ
2242
В понедельник, 15 июня, около 30 держателей кредитных нот банка «Траст» собрались перед зданием ЦБ на Неглинной, чтобы выразить протест против списания долгов по нотам, сообщает РБК.

Как сообщает издание, держатели кредитных нот стояли с плакатами, на которых было написано «АСВ! Укрывать мошенников — это только преступление», «ЦБ — регулятор или симулятор», «Трасту» нет доверия», «Перевод вкладов в кредитные ноты — это тоже финансовая пирамида».

Как сообщил изданию активист инициативной группы Александр Очков, с 2011 года сотрудники банка предлагали клиентам с крупными вкладами от 3 до 5 млн рублей кредитные ноты доходностью в долларах от 8% годовых, в рублях — от 12% годовых. Банк сделал семь выпусков таких нот на общую сумму 23 млрд рублей. Однако 20 февраля 2015 года четыре выпуска были аннулированы, а деньги зачислены в капитал банка. Держатели нот обратились в суд. По мнению Очкова, АСВ обязано компенсировать из средств, выделенных на санацию, 9 млрд рублей, потраченных физлицами на покупку бумаг. Он утверждает, что банк не имел права продавать ноты неквалифицированным инвесторам: «Банк сначала проводил операцию по счету, а потом присваивал покупателю статус квалифицированного инвестора», — цитирует издание заявление активиста.

Эмитентом бумаг выступала структура «Траста» — голландская C.R.R.B.V. Вырученные от продажи нот деньги банк оставлял себе в виде субординированного займа, по нему он платил проценты эмитенту, а тот, в свою очередь, выплачивал доход держателям бумаг. Как ранее сообщал Forbes, минимальная сумма сделки составляла 5 млн рублей.

Напомним, что в декабре 2014 года банк «Траст» был передан на санацию ФК «Открытие», которая получила для этого 127 млрд рублей.




Теги: Траст, нота

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В Евросоюзе пока не готовы отказаться от нефти из России
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:59
    287

    Еврокомиссия отложила обсуждение полного запрета на импорт российской нефти на неопределенный срок. На наш взгляд, это обусловлено скачком цен на энергоносители на фоне блокировки Ормузского пролива, а также последовательным отказом Венгрии и Словакии прекратить закупки нефти из РФ по трубопроводу, так как это нанесло бы серьезный ущерб их экономике. more

  • Алроса повысила цены на крупные алмазы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 16:38
    314

    Алроса поднимает на 6–9% цены почти на половину своей продукции, прежде всего на крупные камни (от 2 до 10 карат). Таким образом, компания фиксирует разворот рынка вверх, что указывает на растущий дефицит редких алмазов.more

  • Акции Озона придерживаются бычьего тренда и обладают внушительным потенциалом роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.03.2026 16:08
    326

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, ожидая новых значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2832,31 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1089,71 пункта.more

  • Brent ушла ниже $100: надолго ли?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 15:16
    314

    Цена на нефть марки Brent на торгах 24 марта растет на 2,7%, до $98,37 за баррель, WTI дорожает на 3,3%, до $91,08, после резкого обвала накануне, вызванного заявлениями президента США Дональда Трампа об успешных переговорах с Ираном о прекращении конфликта, а также об отказе от ударов по энергообъектам исламской республики до 27 марта. Тегеран, впрочем, опроверг сам факт переговоров.more

  • Российский рынок топчется на месте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.03.2026 14:55
    340

    Торги 24 марта на российских фондовых площадках начались символическим ростом. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли незначительные 0,04% каждый, торгуясь на отметках 2835 и 1090 пунктов, а индекс голубых фишек поднимался на 0,11%.more