Компании и люди / Financial One

Клиенты «Траста» пикетируют здание ЦБ

Клиенты «Траста» пикетируют здание ЦБ
2828
В понедельник, 15 июня, около 30 держателей кредитных нот банка «Траст» собрались перед зданием ЦБ на Неглинной, чтобы выразить протест против списания долгов по нотам, сообщает РБК.

Как сообщает издание, держатели кредитных нот стояли с плакатами, на которых было написано «АСВ! Укрывать мошенников — это только преступление», «ЦБ — регулятор или симулятор», «Трасту» нет доверия», «Перевод вкладов в кредитные ноты — это тоже финансовая пирамида».

Как сообщил изданию активист инициативной группы Александр Очков, с 2011 года сотрудники банка предлагали клиентам с крупными вкладами от 3 до 5 млн рублей кредитные ноты доходностью в долларах от 8% годовых, в рублях — от 12% годовых. Банк сделал семь выпусков таких нот на общую сумму 23 млрд рублей. Однако 20 февраля 2015 года четыре выпуска были аннулированы, а деньги зачислены в капитал банка. Держатели нот обратились в суд. По мнению Очкова, АСВ обязано компенсировать из средств, выделенных на санацию, 9 млрд рублей, потраченных физлицами на покупку бумаг. Он утверждает, что банк не имел права продавать ноты неквалифицированным инвесторам: «Банк сначала проводил операцию по счету, а потом присваивал покупателю статус квалифицированного инвестора», — цитирует издание заявление активиста.

Эмитентом бумаг выступала структура «Траста» — голландская C.R.R.B.V. Вырученные от продажи нот деньги банк оставлял себе в виде субординированного займа, по нему он платил проценты эмитенту, а тот, в свою очередь, выплачивал доход держателям бумаг. Как ранее сообщал Forbes, минимальная сумма сделки составляла 5 млн рублей.

Напомним, что в декабре 2014 года банк «Траст» был передан на санацию ФК «Открытие», которая получила для этого 127 млрд рублей.




Теги: Траст, нота

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    7

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    39

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    58

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    94

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more

  • Профицит внешней торговли сдерживает ослабление рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 18:30
    119

    Профицит внешней торговли России по итогам января–июля 2026 года вырос на 13,3% год к году, до $89,2 млрд. По данным ФТС, экспорт увеличился на 12,4%, до $263,4 млрд, а импорт на 12%, до $174,2 млрд. Для сравнения, годом ранее за тот же период времени профицит составлял примерно $78,7 млрд, экспорт около $234,3 млрд, а импорт $155,5 млрд. То есть положительное сальдо торгового баланса увеличилось более чем на $10 млрд.more