Компании и люди / Financial One

Клиенты «Траста» пикетируют здание ЦБ

Клиенты «Траста» пикетируют здание ЦБ
2709
В понедельник, 15 июня, около 30 держателей кредитных нот банка «Траст» собрались перед зданием ЦБ на Неглинной, чтобы выразить протест против списания долгов по нотам, сообщает РБК.

Как сообщает издание, держатели кредитных нот стояли с плакатами, на которых было написано «АСВ! Укрывать мошенников — это только преступление», «ЦБ — регулятор или симулятор», «Трасту» нет доверия», «Перевод вкладов в кредитные ноты — это тоже финансовая пирамида».

Как сообщил изданию активист инициативной группы Александр Очков, с 2011 года сотрудники банка предлагали клиентам с крупными вкладами от 3 до 5 млн рублей кредитные ноты доходностью в долларах от 8% годовых, в рублях — от 12% годовых. Банк сделал семь выпусков таких нот на общую сумму 23 млрд рублей. Однако 20 февраля 2015 года четыре выпуска были аннулированы, а деньги зачислены в капитал банка. Держатели нот обратились в суд. По мнению Очкова, АСВ обязано компенсировать из средств, выделенных на санацию, 9 млрд рублей, потраченных физлицами на покупку бумаг. Он утверждает, что банк не имел права продавать ноты неквалифицированным инвесторам: «Банк сначала проводил операцию по счету, а потом присваивал покупателю статус квалифицированного инвестора», — цитирует издание заявление активиста.

Эмитентом бумаг выступала структура «Траста» — голландская C.R.R.B.V. Вырученные от продажи нот деньги банк оставлял себе в виде субординированного займа, по нему он платил проценты эмитенту, а тот, в свою очередь, выплачивал доход держателям бумаг. Как ранее сообщал Forbes, минимальная сумма сделки составляла 5 млн рублей.

Напомним, что в декабре 2014 года банк «Траст» был передан на санацию ФК «Открытие», которая получила для этого 127 млрд рублей.




Теги: Траст, нота

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    237

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    240

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    268

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    258

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    257

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more