Личные финансы / Financial One

Клиенты брокеров ответили на вопросы ЦБ

Клиенты брокеров ответили на вопросы ЦБ
3786

Брокеры проводят массовый опрос клиентов, чтобы помочь Банку России определиться со степенью защиты прав инвесторов.

Вторую неделю подряд брокеры активно опрашивают клиентов. По словам главы компании «Открытие Брокер» Юрия Минцева, идея анкетирования появилась после того как на одной из встреч с профучастниками Банк России предложил запретить инвесторам со счетом менее 400 тысяч рублей самостоятельно покупать любые инструменты, кроме ОФЗ, без разрешения финансового советника. Тогда брокеры предложили спросить мнение своих клиентов на этот счет. Причем, несмотря на то, что запреты коснулись бы новых инвесторов, опросить решили всех клиентов. Независимо от того, когда они открыли счет.

«Если бы на рынке было резкое падение ликвидности в связи с запретами ЦБ, это бы коснулось всех», - отметил Минцев.

Кроме того, как заявил первый заместитель руководителя службы ЦБ по финрынкам Владимир Чистюхин на встрече с журналистами, задача регулятора состоит в том, чтобы часть пассивных клиентов, которых сейчас около 3 млн, простимулировать чаще совершать сделки.

Брокеры раздали клиентам типовые анкеты с вопросами, составленными Банком России и Московской биржей с учетом пожеланий профучастников. Несколько вопросов в анкете посвящены торговому опыту: «Какой опыт инвестирования, на ваш взгляд, позволяет говорить о высокой степени понимания рисков?».

В качестве ответов приведены сроки от 6 до 72 месяцев. Есть прямой вопрос о том, поддерживаете ли вы инициативу ЦБ по защите прав инвесторов, и вопросы о том, какие инвесторы с большей или меньшей суммой скорее склонны к риску, можно ли снизить риск при большем информировании, есть ли возможность определить инвестиционный профиль по результатам тестирования. Есть вопрос о готовности клиентов платить инвестсоветникам.

«Банк России хочет узнать про отношение клиентов брокеров к его инициативе по защите прав инвесторов, понять, насколько они готовы менять свое поведение в зависимости от новых требований, таких как довнесение обеспечения в определенных случаях и т.д.», - отметил глава «ФИНАМа» Владислав Кочетков. 

Уже в пятницу брокеры должны представить результаты опроса в ЦБ.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    45

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    113

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    124

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    125

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    135

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more