Личные финансы / Financial One

Клиенты брокеров ответили на вопросы ЦБ

Клиенты брокеров ответили на вопросы ЦБ
3731

Брокеры проводят массовый опрос клиентов, чтобы помочь Банку России определиться со степенью защиты прав инвесторов.

Вторую неделю подряд брокеры активно опрашивают клиентов. По словам главы компании «Открытие Брокер» Юрия Минцева, идея анкетирования появилась после того как на одной из встреч с профучастниками Банк России предложил запретить инвесторам со счетом менее 400 тысяч рублей самостоятельно покупать любые инструменты, кроме ОФЗ, без разрешения финансового советника. Тогда брокеры предложили спросить мнение своих клиентов на этот счет. Причем, несмотря на то, что запреты коснулись бы новых инвесторов, опросить решили всех клиентов. Независимо от того, когда они открыли счет.

«Если бы на рынке было резкое падение ликвидности в связи с запретами ЦБ, это бы коснулось всех», - отметил Минцев.

Кроме того, как заявил первый заместитель руководителя службы ЦБ по финрынкам Владимир Чистюхин на встрече с журналистами, задача регулятора состоит в том, чтобы часть пассивных клиентов, которых сейчас около 3 млн, простимулировать чаще совершать сделки.

Брокеры раздали клиентам типовые анкеты с вопросами, составленными Банком России и Московской биржей с учетом пожеланий профучастников. Несколько вопросов в анкете посвящены торговому опыту: «Какой опыт инвестирования, на ваш взгляд, позволяет говорить о высокой степени понимания рисков?».

В качестве ответов приведены сроки от 6 до 72 месяцев. Есть прямой вопрос о том, поддерживаете ли вы инициативу ЦБ по защите прав инвесторов, и вопросы о том, какие инвесторы с большей или меньшей суммой скорее склонны к риску, можно ли снизить риск при большем информировании, есть ли возможность определить инвестиционный профиль по результатам тестирования. Есть вопрос о готовности клиентов платить инвестсоветникам.

«Банк России хочет узнать про отношение клиентов брокеров к его инициативе по защите прав инвесторов, понять, насколько они готовы менять свое поведение в зависимости от новых требований, таких как довнесение обеспечения в определенных случаях и т.д.», - отметил глава «ФИНАМа» Владислав Кочетков. 

Уже в пятницу брокеры должны представить результаты опроса в ЦБ.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжает снижаться на фоне геополитики и ожидания жесткой ДКП
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 19:31
    648

    В пятницу, 3 июля, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 0,59% до 2242,85, индекс РТС растет на 0,32% до 914,90.more

  • Индекс Мосбиржи к вечеру отскочил от дневных минимумов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 18:45
    641

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск 3 июля снижается на 0,91%, до 2235,52 пункта. РТС находится около 912,03 пункта. Индекс голубых фишек падает на 1,01%, до 14 762,43 пункта. Важный момент в том, что днем рынок проваливался заметно ниже, но ближе к вечеру часть потерь отыграл.more

  • Urals дешевеет на фоне увеличения дисконта и слабого спроса
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:41
    674

    Цены на российскую нефть Urals в западных портах упали примерно на 60% с мартовского максимума, уйдя ниже $45 за баррель. Для российского фондового рынка это очень важный сигнал. Выраженный спад объясняется не только общим снижением котировок нефти, но и увеличением дисконта российского сорта к эталонному.more

  • Покупки валюты по бюджетному правилу снизятся почти вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 17:05
    705

    С 7 июля Банк России сократит ежедневные чистые покупки валюты по бюджетному правилу с 9,34 млрд за первую неделю этого месяца до 4,82 млрд руб. Эти операции проводятся для снижения зависимости госказны и курса рубля от скачков нефтегазовых доходов. При высоких доходах государство покупает валюту и золото в резервы, при просадке доходов механизм может работать в обратную сторону.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители в предпраздничный день США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.07.2026 16:35
    680

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,32%. В четверг котировки проторговались в зоне первых целей падения $70,58–70,26. Текущий минимум — на отметке $70,14.more