Личные финансы / Financial One

Клиенты брокеров ответили на вопросы ЦБ

Клиенты брокеров ответили на вопросы ЦБ
3883

Брокеры проводят массовый опрос клиентов, чтобы помочь Банку России определиться со степенью защиты прав инвесторов.

Вторую неделю подряд брокеры активно опрашивают клиентов. По словам главы компании «Открытие Брокер» Юрия Минцева, идея анкетирования появилась после того как на одной из встреч с профучастниками Банк России предложил запретить инвесторам со счетом менее 400 тысяч рублей самостоятельно покупать любые инструменты, кроме ОФЗ, без разрешения финансового советника. Тогда брокеры предложили спросить мнение своих клиентов на этот счет. Причем, несмотря на то, что запреты коснулись бы новых инвесторов, опросить решили всех клиентов. Независимо от того, когда они открыли счет.

«Если бы на рынке было резкое падение ликвидности в связи с запретами ЦБ, это бы коснулось всех», - отметил Минцев.

Кроме того, как заявил первый заместитель руководителя службы ЦБ по финрынкам Владимир Чистюхин на встрече с журналистами, задача регулятора состоит в том, чтобы часть пассивных клиентов, которых сейчас около 3 млн, простимулировать чаще совершать сделки.

Брокеры раздали клиентам типовые анкеты с вопросами, составленными Банком России и Московской биржей с учетом пожеланий профучастников. Несколько вопросов в анкете посвящены торговому опыту: «Какой опыт инвестирования, на ваш взгляд, позволяет говорить о высокой степени понимания рисков?».

В качестве ответов приведены сроки от 6 до 72 месяцев. Есть прямой вопрос о том, поддерживаете ли вы инициативу ЦБ по защите прав инвесторов, и вопросы о том, какие инвесторы с большей или меньшей суммой скорее склонны к риску, можно ли снизить риск при большем информировании, есть ли возможность определить инвестиционный профиль по результатам тестирования. Есть вопрос о готовности клиентов платить инвестсоветникам.

«Банк России хочет узнать про отношение клиентов брокеров к его инициативе по защите прав инвесторов, понять, насколько они готовы менять свое поведение в зависимости от новых требований, таких как довнесение обеспечения в определенных случаях и т.д.», - отметил глава «ФИНАМа» Владислав Кочетков. 

Уже в пятницу брокеры должны представить результаты опроса в ЦБ.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    434

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    390

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more

  • Курс рубля резко снизился после очередного неудачной попытки ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 18:43
    542

    Рубль открылся с заметным межсессионным разрывом вверх к юаню и дорожал до середины торгов. Пара CNY/RUB установила двухнедельный минимум около отметки 12,35 руб. Затем российская валюта растеряла более половины хорошего дневного плюса, обновив сегодняшний минимум.more

  • На фондовом рынке был нервный день
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:35
    405

    В понедельник, 19 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию уверенным ростом, в течение дня темпы роста постепенно замедлял, а ближе к концу дня попытался выйти в небольшой минус, но в итоге всё равно закрыл торговый день в плюсе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,1%, оставаясь выше 2420 пунктов, а долларовый РТС - на 0,09%.more

  • В чем причины роста акций Газпрома?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.10.2026 18:10
    406

    Акции Газпрома на торгах 19 октября дорожают на 0,4%, до 108,47 руб., немного опережая по темпам роста российский рынок в целом.more