Личные финансы / Financial One

Клиенты «Атона» сделали ставку на евробонды и гособлигации

Клиенты «Атона» сделали ставку на евробонды и гособлигации
2111
В июле состоятельные и очень состоятельные клиенты «Атона» продолжили уменьшать свои позиции в акциях на фоне напряженности в российско-американских отношениях и увеличили позиции в еврооблигациях и государственных долговых бумагах, используя локальный скачок в доходности как возможность для удачной покупки.

Значительный рост цен на кукурузу и пшеницу, а также отскок цен на карбамид с минимальных уровней за несколько лет стимулировали интерес инвесторов к компаниям химической промышленности. Тем не менее, мы сохраняем присвоенный сектору рейтинг «держать» из-за ожидаемого переизбытка предложения.

Инвесторы фиксировали прибыль в «Яндексе» после ралли в его котировках на фоне новостей о слиянии сервиса по заказу такси с Uber, а также покупали «Россети» на новостях о результатах. Инвесторы выбирали из дешевых экспортно-ориентированных компаний, выигрывающих от ослабления рубля и торгующихся с мультипликатором EV/EBITDA ниже 4.0х.

Распределение по классам активов: от валюты и акций к евробондам и суверенным облигациям
В июле аппетит к долговым инструментам вернулся: розничные клиенты наращивали свои позиции в евробондах (+29% против среднего значения за месяц) и суверенных облигациях (+17%). Доходности достигли локальных максимумов на фоне опасений об ужесточении политики ФРС, что, на наш взгляд, предоставило возможность для покупки. Доллар продолжил снижаться в июле, потеряв еще 3,5% против других валют, и инвесторы сократили свои позиции (-36%). Акции не пользовались спросом уже второй месяц подряд (-23%) в результате роста напряжения в российско-американских отношениях, включая новую порцию санкций и сокращение штата американских дипломатов в России.

вно.png

Распределение долевых инвестиций по секторам: покупки акций компаний химической промышленности, продажи бумаг нефтегазовых компаний
Ралли среди «мягких» сырьевых товаров, проявившееся в росте цен на кукурузу (+10% до $4,15/бушель) и пшеницу (+19% до $5,8/бушель) и отскоке цен на карбамид с минимальных уровней за несколько лет, стимулировало интерес розничных инвесторов к компаниям химической промышленности: позиции в их акциях увеличились на 18%
относительно среднемесячного уровня.

Мы сохраняем рейтинг «держать» для сектора, учитывая давление от ввода новых мощностей в 2П17-18. Что касается основных секторов, в акциях нефтегазовых компаний наблюдалась распродажа: отток средств составил 15% на фоне угрозы, что новый пакет санкций может повлиять на проекты (включая трубопровод «Газпрома») и доступ к капиталу для государственных энергетических компаний.

Лидеры по покупкам (RSTI на фоне финансовых результатов, VTBR) и продажам (URPO,YNDX в рамках фиксации прибыли)
Акции дочерних компаний «Россетей» – МРСК – выросли в июле на фоне сильных финансовых результатов по РСБУ и позитивных ожиданий по дивидендам, и поэтому розничные инвесторы покупали акции «Россетей», чтобы отыграть это рост на уровне материнской компании. Акции ВТБ упали на 6% в конце июля, предоставив хорошую возможность для покупки. Акции «Яндекса» взлетели на 20% после новости об объединении бизнеса по заказу такси с Uber, и, мы полагаем, инвесторы фиксировали прибыль, что объясняет сильную разницу в цене в этом месяце. В акциях «Юнипро» наблюдалась распродажа после 4 июля, когда был закрыт реестр для получения финальных дивидендов на уровне 0,094 рубля за акцию.

Стиль инвестирования: дешевые компании, которые выигрывают от слабого рубля
В июле розничные клиенты сфокусировались на дешевых компаниях, выигрывающих от слабого рубля (+1 % против среднемесячного уровня) и торгующихся с мультипликатором 2017 EV/EBITDA ниже 4.0x. На наш взгляд, инвесторы выбирали среди экспортеров, которым выгодно недавнее ослабление рубля. Акции, получающие преимущества от сильного рубля, не были популярны среди инвесторов (-3.3% против среднемесячного уровня), как и акции с низкой дивидендной доходностью (меньше 4%).

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи