Market Vectors / Financial One

Китаю грозит греческий сценарий

Китаю грозит греческий сценарий
2997

В ближайшие несколько лет Китай может повторить судьбу Греции, причем соотношение его долгового бремени к ВВП даже превзойдет показатель европейской страны, убежден именитый финансист Джим Чанос, управляющий хедж-фондом Kynikos Associates. Инвестор, который уже давно отстаивает «медвежьи» взгляды на китайскую экономику, резко ухудшил свои прогнозы в отношении перспектив Поднебесной.

По данным The Wall Street Journal, в 2014 году совокупный внешний долг Китая достиг $28,2 трлн, что эквивалентно 280% от годового ВВП страны. Однако это далеко не предел: финансист Джим Чанос обещает рост долгового бремени до 400% в течение ближайших нескольких лет. «Я уже шучу со своими китайскими друзьями, пусть и полусерьезно, что еще три-четыре года, и Китай будет неотличим от моей родины – Греции», – заявил Чанос в интервью телепроекту Wall Street Weekend.

Инвестор отметил, что Поднебесную погубит ее банковский сектор, который, по его мнению, представляет собой один большой пузырь из проблемных кредитов. Уверенность Чаноса в скором падении китайской экономики подкрепляется недавними действиями финансовых регуляторов страны, изменивших монетарную политику страны для стимуляции производства и борьбы с дефляцией.

В частности, в начале мая Народный банк Китая в очередной раз снизил процентные ставки, отреагировав таким образом на замедление экономики, обусловленное высоким уровнем задолженности. В первом квартале текущего года ВВП Китая вырос на 7%, тогда как в четвертом квартала 2014 года рост составил 7,3%. Это самый медленный темп роста с 2009 год. При этом с ноября прошлого года китайский центробанк успел уже трижды понизить процентную ставку.

По оценкам главного экономиста Standard Chartered Plc по Китаю в Гонконге Дин Шуан, смягчение монетарной политики пока не приносит результатов, поскольку объем предложения на рынке кредитов слишком велик, а спрос по-прежнему невысок. Его мнение разделяет известный американский инвестор Джордж Сорос, который считает ситуацию в Китае главной угрозой для мировой экономики в ближайшие несколько лет. Финансист убежден, что «теневой» банковский сектор, из-за которого невозможно получить информацию о реальном объеме выданных кредитов в стране, и поддерживаемые правительством финансовые платформы вкупе с ипотечным пузырем вызовут неразрешимый долговой кризис в КНР, который отразится, в том числе, и на экономике США.

Следует отметить, что по официальным данным в мае объем проблемных кредитов в Китае достиг в 983 млрд юаней. Это примерно 1,39% от всех выданных в стране займов. Эксперты убеждены, что статистика значительно приукрасила реальное положение дел. Уровень раскрытия информации о корпоративных дефолтах (или состоянии, близком к этому) в Поднебесной крайне низок, и большая часть этих данных вообще не попадает в открытые источники.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги без единой динамики
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 14.10.2026 20:00
    322

    Российский рынок акций закрылся без единой динамики в среду, 14 октября, после мощного роста накануне. По-видимому, инвесторы фиксируют прибыль после роста рынка с прошлой недели обусловленным улучшением геополитического фона и заключения сделки между Россией и США по экспорту дизельного топлива. more

  • Российский рынок проявляет осторожность
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 19:50
    329

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её максимумов, реагируя на отсутствие новых драйверов восходящего движения и фиксацию прибыли в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск снизился на 0,31%, до 2411,36 пункта, ранее обновив пик со второй половины июня (2445 пунктов). Индекс РТС упал на 0,40%, до 904,91 пункта, ранее достигнув максимума с начала июля (918 пунктов). more

  • Фондовый рынок и рубль не решились на ралли или обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.10.2026 19:36
    405

    В среду, 14 октября, российский фондовый рынок, открывшись с утра достаточно уверенным ростом, во второй половине дня растерял остатки роста и перешёл к смешанной динамике. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,05%, оставаясь около 2420 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, снизился на 0,04%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото в точке развязки
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.10.2026 17:03
    489

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 0,9%. Пока нет пробоя сопротивления $107,33, контроль дневного графика перехватили продавцы. Ждем проторговку для оценки потенциальных целей снижения. В течение недели допускается коррекция в сторону $100–99,6. Учитываем, что от текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Акции VK пользуются спросом у исторических минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.10.2026 15:20
    538

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, продолжая получать поддержу от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 15.00 мск вырос на 0,67%, до 2434,74 пункта, обновив очередной пик со второй половины июня. Индекс РТС увеличился на 0,67%, до 914,50 пункта, достигнув максимума с начала июля. more