Market Vectors / Financial One

Китайский центробанк решился на девальвацию юаня

Китайский центробанк решился на девальвацию юаня
3801

Во вторник Народный банк Китая (НБК) провел самую масштабную девальвацию юаня за последние два десятилетия. Справочный курс китайской валюты был снижен на 1,9%, пишет газета The Wall Street Journal.

Регулятор заверил инвесторов, что девальвация была разовой и призвана помочь движению юаня в направлении большей рыночной свободы. До этого китайский центробанк устанавливал справочный курс, от которого валюта КНР могла отклоняться на торгах в любую сторону не более чем на 2%. Как отмечает WSJ, регулятор нередко игнорировал движения рынка и фиксировал курсы исходя из собственных соображений, а не реакции инвесторов.

Начиная с 11 августа справочный курс НБК будет основан на рыночной стоимости юаня по состоянию на конец предыдущей сессии. Так, во вторник центробанк установил справочный курс на уровне 6,2298 юаня за $1 против 6,1162 за $1 днем ранее.

В ходе торгов в Шанхае юань упал на 1,99% до 6,3360 за доллар, что является минимумом с сентября 2012 года, а в Гонконге его курс снизился на 2,3%.

Следует отметить, что предыдущая девальвация в Китае была куда масштабнее: в 1994 году власти страны ослабили юань на треть в рамках постепенного перехода от плановой экономики к рыночным механизмам.

По мнению экспертов, предпринятые центробанком шаги свидетельствуют о растущей обеспокоенности Пекина в отношении темпов экономического роста. Ослабление курса нацвалюты, в частности, может оказать поддержку китайского экспорта, который в июле рухнул на 8,3% в годовом выражении.




Теги: НБК, юань

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    125

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    113

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    150

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    253

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    277

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more