Market Vectors / Financial One

Китайский центробанк решился на девальвацию юаня

Китайский центробанк решился на девальвацию юаня
3821

Во вторник Народный банк Китая (НБК) провел самую масштабную девальвацию юаня за последние два десятилетия. Справочный курс китайской валюты был снижен на 1,9%, пишет газета The Wall Street Journal.

Регулятор заверил инвесторов, что девальвация была разовой и призвана помочь движению юаня в направлении большей рыночной свободы. До этого китайский центробанк устанавливал справочный курс, от которого валюта КНР могла отклоняться на торгах в любую сторону не более чем на 2%. Как отмечает WSJ, регулятор нередко игнорировал движения рынка и фиксировал курсы исходя из собственных соображений, а не реакции инвесторов.

Начиная с 11 августа справочный курс НБК будет основан на рыночной стоимости юаня по состоянию на конец предыдущей сессии. Так, во вторник центробанк установил справочный курс на уровне 6,2298 юаня за $1 против 6,1162 за $1 днем ранее.

В ходе торгов в Шанхае юань упал на 1,99% до 6,3360 за доллар, что является минимумом с сентября 2012 года, а в Гонконге его курс снизился на 2,3%.

Следует отметить, что предыдущая девальвация в Китае была куда масштабнее: в 1994 году власти страны ослабили юань на треть в рамках постепенного перехода от плановой экономики к рыночным механизмам.

По мнению экспертов, предпринятые центробанком шаги свидетельствуют о растущей обеспокоенности Пекина в отношении темпов экономического роста. Ослабление курса нацвалюты, в частности, может оказать поддержку китайского экспорта, который в июле рухнул на 8,3% в годовом выражении.




Теги: НБК, юань

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    28

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    59

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    131

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    128

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    165

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more