Market Vectors / Financial One

Китайский рынок рухнул на 7% из-за подорожания межбанковских кредитов

Китайский рынок рухнул на 7% из-за подорожания межбанковских кредитов
2695

В четверг ключевые индексы Китая обвалились в среднем на 7% в связи с ростом ставок на межбанковские кредиты и опасениями касательно нехватки ликвидности в финансовом секторе. Тем не менее юаню удалось удержаться на плаву благодаря смягчению политики КНР в отношении долгового рынка.

По итогам торговой сессии индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рухнул на 6,41%, показав самое значительное снижение более чем за месяц. С начала 2016 года индиктор потерял в общей сложности 23%. Индекс Shenzhen Composite упал на 7,2%, а высокотехнологический бенчмарк ChiNext Price снизился на 7,56%.

Акции порядка 400 компаний, входящих в расчетную базу Shanghai Composite, к концу торгов подешевели на 10%, что является дневным лимитом изменения цены. По мнению аналитиков, массовые распродажи на китайских фондовых площадках связаны с опасениями инвесторов по поводу ухудшения ситуации с ликвидностью в финансовом секторе.

На денежном рынке КНР резко подорожали заемные средства: ставка по кредитам сроком overnight выросла на 16 базисных пунктов до 2,12% – это максимальное повышение с 6 февраля. В четверг Народный банк Китая влил в финансовый рынок страны 340 млрд юаней через операции обратного репо.

«Китайские инвесторы так и не смогли вновь поверить в рынок после обвала котировок акций в начале этого года, а институты заинтересованы только в фиксации прибыли, как только рынок немного восстановится», – отмечает аналитик Guotai Junan Securities Чжан Синь.

Между тем, курс юаня впервые за три дня вырос на ожиданиях, что решение властей КНР привлечь на долговой рынок страны больше иностранных инвесторов компенсирует беспрецедентный вывод средств из Поднебесной.

Накануне китайский ЦБ распространил заявление, что большинство категорий зарубежных финансовых институтов получат неограниченный доступ к межбанковскому рынку облигаций КНР. В числе потенциальных инвесторов – иностранные банки, брокеры, страховые и управляющие компании, а также пенсионные фонды и благотворительные организации. Ранее доступ иностранцев к долговому рынку Китая был ограничен квотами.

«Эта политика облегчает приток капитала на континентальный рынок и будет оказывать положительное воздействие на курс юаня в среднесрочной перспективе», – заявил Кен Ченг, валютный стратег Mizuho Bank Ltd. в Гонконге.

Китайский минфин также заявил, что монетарные власти не планируют проводить дальнейшую девальвацию национальной валюты. Во всяком случае, на предстоящей встрече министров финансов G20 в Шанхае этот вопрос обсуждаться не будет.

Напомним, что Народный банк Китая ослабил курс юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшей девальвацией китайской валюты с августа 2015 года, когда изменение курса юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках и привела к падению основных фондовых индексов КНР на 5-6%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    1151

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    1746

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    1565

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    1567

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    1617

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more