Market Vectors / Financial One

Китайский рынок рухнул на 7% из-за подорожания межбанковских кредитов

Китайский рынок рухнул на 7% из-за подорожания межбанковских кредитов
2547

В четверг ключевые индексы Китая обвалились в среднем на 7% в связи с ростом ставок на межбанковские кредиты и опасениями касательно нехватки ликвидности в финансовом секторе. Тем не менее юаню удалось удержаться на плаву благодаря смягчению политики КНР в отношении долгового рынка.

По итогам торговой сессии индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рухнул на 6,41%, показав самое значительное снижение более чем за месяц. С начала 2016 года индиктор потерял в общей сложности 23%. Индекс Shenzhen Composite упал на 7,2%, а высокотехнологический бенчмарк ChiNext Price снизился на 7,56%.

Акции порядка 400 компаний, входящих в расчетную базу Shanghai Composite, к концу торгов подешевели на 10%, что является дневным лимитом изменения цены. По мнению аналитиков, массовые распродажи на китайских фондовых площадках связаны с опасениями инвесторов по поводу ухудшения ситуации с ликвидностью в финансовом секторе.

На денежном рынке КНР резко подорожали заемные средства: ставка по кредитам сроком overnight выросла на 16 базисных пунктов до 2,12% – это максимальное повышение с 6 февраля. В четверг Народный банк Китая влил в финансовый рынок страны 340 млрд юаней через операции обратного репо.

«Китайские инвесторы так и не смогли вновь поверить в рынок после обвала котировок акций в начале этого года, а институты заинтересованы только в фиксации прибыли, как только рынок немного восстановится», – отмечает аналитик Guotai Junan Securities Чжан Синь.

Между тем, курс юаня впервые за три дня вырос на ожиданиях, что решение властей КНР привлечь на долговой рынок страны больше иностранных инвесторов компенсирует беспрецедентный вывод средств из Поднебесной.

Накануне китайский ЦБ распространил заявление, что большинство категорий зарубежных финансовых институтов получат неограниченный доступ к межбанковскому рынку облигаций КНР. В числе потенциальных инвесторов – иностранные банки, брокеры, страховые и управляющие компании, а также пенсионные фонды и благотворительные организации. Ранее доступ иностранцев к долговому рынку Китая был ограничен квотами.

«Эта политика облегчает приток капитала на континентальный рынок и будет оказывать положительное воздействие на курс юаня в среднесрочной перспективе», – заявил Кен Ченг, валютный стратег Mizuho Bank Ltd. в Гонконге.

Китайский минфин также заявил, что монетарные власти не планируют проводить дальнейшую девальвацию национальной валюты. Во всяком случае, на предстоящей встрече министров финансов G20 в Шанхае этот вопрос обсуждаться не будет.

Напомним, что Народный банк Китая ослабил курс юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшей девальвацией китайской валюты с августа 2015 года, когда изменение курса юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках и привела к падению основных фондовых индексов КНР на 5-6%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России снизил ставку до 14,5%, но ужесточил прогнозы на фоне инфляционных рисков и бюджетной неопределенности
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 24.04.2026 15:13
    71

    На опорном заседании 24 апреля Банк России в восьмой раз снизил ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом. Сигнал остался умеренно-мягким: «Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях в зависимости от устойчивости замедления инфляции, динамики инфляционных ожиданий, а также от оценки рисков со стороны внешних и внутренних условий».more

  • Инженер во главе Apple: кто такой Джон Тернус?
    Андрей Ададуров 24.04.2026 14:30
    99

    Назначение Джона Тернуса на пост генерального директора Apple стало одним из ключевых событий в компании за последние 15 лет. Уже в сентябре он сменит Тима Кука, который займет должность исполнительного председателя совета директоров.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.04.2026 13:45
    136

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 3,1%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Рынок в ожидании новых геополитических триггеров.more

  • Мировые рынки консолидируются в ожидании новостей с Ближнего Востока
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 24.04.2026 13:19
    148

    В пятницу, 24 апреля, на мировых фондовых площадках преобладают консолидационные настроения. Основное внимание инвесторов по-прежнему направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, которая находится в полном тупике. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном туманны. more

  • Средний срок потребкредита увеличился до 2,18 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 24.04.2026 12:55
    144

    Средний срок, на который в России выдается потребкредит в марте вырос на 27,7% к тому же периоду 2025-го, достигнув 2,18 года, следует из данных НБКИ. К февралю рост был небольшим, всего 0,8%.more