Market Vectors / Financial One

Китайский рынок рухнул на 7% из-за подорожания межбанковских кредитов

Китайский рынок рухнул на 7% из-за подорожания межбанковских кредитов
2624

В четверг ключевые индексы Китая обвалились в среднем на 7% в связи с ростом ставок на межбанковские кредиты и опасениями касательно нехватки ликвидности в финансовом секторе. Тем не менее юаню удалось удержаться на плаву благодаря смягчению политики КНР в отношении долгового рынка.

По итогам торговой сессии индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рухнул на 6,41%, показав самое значительное снижение более чем за месяц. С начала 2016 года индиктор потерял в общей сложности 23%. Индекс Shenzhen Composite упал на 7,2%, а высокотехнологический бенчмарк ChiNext Price снизился на 7,56%.

Акции порядка 400 компаний, входящих в расчетную базу Shanghai Composite, к концу торгов подешевели на 10%, что является дневным лимитом изменения цены. По мнению аналитиков, массовые распродажи на китайских фондовых площадках связаны с опасениями инвесторов по поводу ухудшения ситуации с ликвидностью в финансовом секторе.

На денежном рынке КНР резко подорожали заемные средства: ставка по кредитам сроком overnight выросла на 16 базисных пунктов до 2,12% – это максимальное повышение с 6 февраля. В четверг Народный банк Китая влил в финансовый рынок страны 340 млрд юаней через операции обратного репо.

«Китайские инвесторы так и не смогли вновь поверить в рынок после обвала котировок акций в начале этого года, а институты заинтересованы только в фиксации прибыли, как только рынок немного восстановится», – отмечает аналитик Guotai Junan Securities Чжан Синь.

Между тем, курс юаня впервые за три дня вырос на ожиданиях, что решение властей КНР привлечь на долговой рынок страны больше иностранных инвесторов компенсирует беспрецедентный вывод средств из Поднебесной.

Накануне китайский ЦБ распространил заявление, что большинство категорий зарубежных финансовых институтов получат неограниченный доступ к межбанковскому рынку облигаций КНР. В числе потенциальных инвесторов – иностранные банки, брокеры, страховые и управляющие компании, а также пенсионные фонды и благотворительные организации. Ранее доступ иностранцев к долговому рынку Китая был ограничен квотами.

«Эта политика облегчает приток капитала на континентальный рынок и будет оказывать положительное воздействие на курс юаня в среднесрочной перспективе», – заявил Кен Ченг, валютный стратег Mizuho Bank Ltd. в Гонконге.

Китайский минфин также заявил, что монетарные власти не планируют проводить дальнейшую девальвацию национальной валюты. Во всяком случае, на предстоящей встрече министров финансов G20 в Шанхае этот вопрос обсуждаться не будет.

Напомним, что Народный банк Китая ослабил курс юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшей девальвацией китайской валюты с августа 2015 года, когда изменение курса юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках и привела к падению основных фондовых индексов КНР на 5-6%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    1212

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1653

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    1190

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    1184

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    1179

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more