Market Vectors / Financial One

Китайский рынок рухнул на 7% из-за подорожания межбанковских кредитов

Китайский рынок рухнул на 7% из-за подорожания межбанковских кредитов
2569

В четверг ключевые индексы Китая обвалились в среднем на 7% в связи с ростом ставок на межбанковские кредиты и опасениями касательно нехватки ликвидности в финансовом секторе. Тем не менее юаню удалось удержаться на плаву благодаря смягчению политики КНР в отношении долгового рынка.

По итогам торговой сессии индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite рухнул на 6,41%, показав самое значительное снижение более чем за месяц. С начала 2016 года индиктор потерял в общей сложности 23%. Индекс Shenzhen Composite упал на 7,2%, а высокотехнологический бенчмарк ChiNext Price снизился на 7,56%.

Акции порядка 400 компаний, входящих в расчетную базу Shanghai Composite, к концу торгов подешевели на 10%, что является дневным лимитом изменения цены. По мнению аналитиков, массовые распродажи на китайских фондовых площадках связаны с опасениями инвесторов по поводу ухудшения ситуации с ликвидностью в финансовом секторе.

На денежном рынке КНР резко подорожали заемные средства: ставка по кредитам сроком overnight выросла на 16 базисных пунктов до 2,12% – это максимальное повышение с 6 февраля. В четверг Народный банк Китая влил в финансовый рынок страны 340 млрд юаней через операции обратного репо.

«Китайские инвесторы так и не смогли вновь поверить в рынок после обвала котировок акций в начале этого года, а институты заинтересованы только в фиксации прибыли, как только рынок немного восстановится», – отмечает аналитик Guotai Junan Securities Чжан Синь.

Между тем, курс юаня впервые за три дня вырос на ожиданиях, что решение властей КНР привлечь на долговой рынок страны больше иностранных инвесторов компенсирует беспрецедентный вывод средств из Поднебесной.

Накануне китайский ЦБ распространил заявление, что большинство категорий зарубежных финансовых институтов получат неограниченный доступ к межбанковскому рынку облигаций КНР. В числе потенциальных инвесторов – иностранные банки, брокеры, страховые и управляющие компании, а также пенсионные фонды и благотворительные организации. Ранее доступ иностранцев к долговому рынку Китая был ограничен квотами.

«Эта политика облегчает приток капитала на континентальный рынок и будет оказывать положительное воздействие на курс юаня в среднесрочной перспективе», – заявил Кен Ченг, валютный стратег Mizuho Bank Ltd. в Гонконге.

Китайский минфин также заявил, что монетарные власти не планируют проводить дальнейшую девальвацию национальной валюты. Во всяком случае, на предстоящей встрече министров финансов G20 в Шанхае этот вопрос обсуждаться не будет.

Напомним, что Народный банк Китая ослабил курс юаня к доллару в первую неделю 2016 года более чем на 1,5%. Это стало крупнейшей девальвацией китайской валюты с августа 2015 года, когда изменение курса юаня сильнейшим образом отразилась на мировых фондовых рынках и привела к падению основных фондовых индексов КНР на 5-6%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В российских акциях сохраняются нисходящие риски
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.05.2026 16:25
    660

    Российский рынок завершает неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 2% и снижением индекса РТС на 1,7%, при этом индикаторы обновили минимумы с ноября прошлого года (2590 пунктов) и апреля текущего года (1081 пункт) соответственно. Рынок оставался под нисходящим давлением жестких монетарных условий и отсутствия позитивных сдвигов по украинскому конфликту, к которым добавились более низкие цены на энергоносители.  Покупки наблюдались в отдельных бумагах в рамках краткосрочной восходящей коррекции, а также в ожидании объявления о годовых дивидендах, в частности, в акциях ВТБ.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций Eli Lilly and Company
    аналитики Freedom Finance Global 08.05.2026 15:57
    694

    Квартальные результаты Eli Lilly (LLY) вновь превзошли даже самые оптимистичные ожидания. Выручка от Mounjaro продемонстрировала впечатляющую динамику, достигнув $8,6 млрд (+125% г/г) и существенно превысив консенсус-ожидания рынка примерно на $1,4 млрд. Стратегически важным событием квартала стало одобрение Foundayo, коммерческие продажи которого уже стартовали во II квартале.more

  • Цена нефти и газа. Попытка разворота наверх
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.05.2026 15:24
    733

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав минус 1,19%. Нефть развернулась наверх: Иран обвинил США в нарушении перемирия и новой волне эскалации в Ормузском проливе. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент каждый день меняется.more

  • Государственный долг США превысил ВВП впервые со времен Второй мировой войны
    Ксения Малышева 08.05.2026 14:30
    781

    Государственный долг США впервые со времен Второй мировой войны оказался выше объема всей экономики страны. Согласно оценкам, приведенным в эфире CBS News, к концу апреля государственный долг Соединенных Штатов достиг $31,27 трлн и превысил показатель валового внутреннего продукта.more

  • Индекс Мосбиржи снова пытается опуститься ниже 2600 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 08.05.2026 13:56
    791

    Индекс Мосбиржи днем снижается на 0,35%, до 2606 пунктов, РТС падает на 0,35%, до 1100 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 0,28%. Зона 2600 пунктов пока держится, но рынок снова идет к ней в отсутствии сильного покупателя и драйверов роста. Перед длинными выходными инвесторы явно не хотят набирать риск, особенно на фоне дешевеющей нефти и свежих геополитических новостей.more