Market Vectors / Financial One

Китайский фактор и срыв крупного контракта портят перспективы Qualcomm

Китайский фактор и срыв крупного контракта портят перспективы Qualcomm
2843

Калифорнийская телекоммуникационная компания выпустила неплохую квартальную отчетность, однако перспективы развития ее бизнеса в том же Китае остаются туманными.

В первом финансовом квартале 2015 года компания заработала $2 млрд или $1,17 на акцию –  больше, чем за аналогичный период годом ранее ($1,9 млрд или $1,09 на акцию). Выручка Qualcomm поднялась с $6,6 млрд до $7,1 млрд. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,34, хотя на Уолл-стрит ожидали $1,25 при выручке в $6,94 млрд.

В то же время компания поделилась своими прогнозами на этот год, которые насторожили аналитиков. По прогнозам Qualcomm, выручка составит $26-28 млрд, а прибыль на акцию – $4,75-5,05, в то время, как на Уолл-стрит ожидали $5,21 при выручке в $27,81 млрд. 

Акции Qualcomm на Санкт-Петербургской бирже

Также Qualcomm объявила, что ее флагманский проект Snapdragon, в рамках которого компания производит процессоры и модули связи, испытывает трудности. Как признался глава фирмы Стив Молленкопф, недавно крупный заказчик отказался от чипов Snapdragon для своего флагманского мобильника. Ранее в январе Bloomberg сообщал, что крупнейший в мире производитель смартфонов Samsung решил использовать процессор собственной разработки в новой модели телефона Galaxy S. Молленкопф отказался отвечать на вопрос о том, был ли южнокорейский гигант тем самым крупным клиентом, слетевшем «с крючка».

Вдобавок ко всему у Qualcomm есть проблемы с ведением бизнеса в Китае. Речь идет о недавно начавшемся расследовании бизнес-практик компании в Поднебесной, а также о трудностях с прохождением лицензирования своей продукции в КНР.  

Котировки акций Qualcomm онлайн на бирже NASDAQ





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Билл Гейтс предупредил, что ИИ может привести к гибели миллиарда человек
    Яна Кудрявцева 29.09.2026 14:30
    64

    Сооснователь Microsoft Билл Гейтс предупредил, что искусственный интеллект уже достаточно мощный, чтобы его использование злоумышленниками могло привести к катастрофическим последствиям. Развитие ИИ требует государственного регулирования, поскольку мер предосторожности со стороны технологических компаний недостаточно, считает он.more

  • На российский рынок давят макрофакторы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.09.2026 13:58
    120

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск 29 сентября снижался на 0,78%, до 2236,79 пункта. РТС терял 0,77%, торгуясь у 834,81. Индекс голубых фишек опускался на 0,84%, до 14 740 пунктов.more

  • Рост доходностей гособлигаций США давит на мировые рынки
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 29.09.2026 13:34
    145

    Американский рынок в понедельник завершил торги снижением: индекс S&P 500 потерял 0,77%, до 7683,69 пункта, Dow Jones — 0,67%, до 51 481,51 пункта, Nasdaq Composite — 0,92%, до 26 820,38 пункта. Давление на рынок оказал резкий рост доходностей гособлигаций США: доходность 10-летних Treasuries поднималась выше 5,2%, максимума с 2007 года.more

  • «Эталон»: снижение продаж на фоне сложной рыночной конъюнктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.09.2026 12:30
    197

    Компания «Эталон» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав неоднозначную динамику показателей: при снижении выручки и сохранении существенного чистого убытка компании удалось увеличить EBITDA и сократить долговую нагрузку. При этом операционные продажи заметно снизились, а финансовые расходы продолжают оказывать давление на итоговый результат. Основным вопросом для компании остается восстановление продаж на фоне сложной ситуации на рынке жилья.more

  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    196

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more