Market Vectors / Financial One

Китайский эмитент вырос на имени Трампа

Китайский эмитент вырос на имени Трампа
2106

Ушлый китайский эмитент снял сливки в ситуации победы Трампа фактически на пустом месте. С того момента, как появились предварительные результаты президентских выборов в США, в акциях компании, чье название переводится с китайского как «Большая победа Трампа», продолжается ралли, сообщает агентство Bloomberg. 

Бумаги Wisesoft Co. или «Chuan Da Zhi Sheng» выросли на 6,1%, а объем торгов превысил в шесть раз среднедневной объем за последние три месяца. Причем связи Трампа с этой компанией ограничиваются одним лишь названием. Однако и это в условиях царящего ажиотажа оказалось немаловажно. Другая менее удачливая компания Yunnan Xiyi Industrial Co., чье название переводится как «Тетя Хиллари» уже потеряла 10% от рыночной стоимости. 

«Инвесторы, вероятно, выбрали Wisesoft за созвучие с победой Трампа», - считает Су Баолян, аналитик китайской Sinolink Securities.

Вообще китайские участники рынка регулярно спекулируют на именах американских президентов. Например, акции компании «Ао Ke Ма», чье название на китайском похоже на имя Барака Обамы, 16 октября 2008 года после третьих президентских дебатов США подскочили на 43%, а потом еще на 23% в течение шести дней после победы Обамы.

Аналитик из другой китайской компании Guolian Securities подтвердил, что никаких бизнес-связей у Wisesoft с Трампом нет, а рост акций связан, вероятно, с простым созвучием. Впрочем, он добавил, что в долгосрочной перспективе компания выглядит привлекательно. Она занимается программами по распознаванию лиц и почти гарантированно получит заказы от военного ведомства Китая.

Впрочем, едва ли инвесторов внезапно впечатлили вышеперечисленные факторы. Для китайцев гораздо важнее вера в удачу и имя, которое принесет удачу. А что может быть удачливее имени Трампа, в победу которого не верили ведущие именитые финансисты?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    631

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    699

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    738

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    795

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    787

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more