Market Vectors / Financial One

Китайский эмитент вырос на имени Трампа

Китайский эмитент вырос на имени Трампа
2333

Ушлый китайский эмитент снял сливки в ситуации победы Трампа фактически на пустом месте. С того момента, как появились предварительные результаты президентских выборов в США, в акциях компании, чье название переводится с китайского как «Большая победа Трампа», продолжается ралли, сообщает агентство Bloomberg. 

Бумаги Wisesoft Co. или «Chuan Da Zhi Sheng» выросли на 6,1%, а объем торгов превысил в шесть раз среднедневной объем за последние три месяца. Причем связи Трампа с этой компанией ограничиваются одним лишь названием. Однако и это в условиях царящего ажиотажа оказалось немаловажно. Другая менее удачливая компания Yunnan Xiyi Industrial Co., чье название переводится как «Тетя Хиллари» уже потеряла 10% от рыночной стоимости. 

«Инвесторы, вероятно, выбрали Wisesoft за созвучие с победой Трампа», - считает Су Баолян, аналитик китайской Sinolink Securities.

Вообще китайские участники рынка регулярно спекулируют на именах американских президентов. Например, акции компании «Ао Ke Ма», чье название на китайском похоже на имя Барака Обамы, 16 октября 2008 года после третьих президентских дебатов США подскочили на 43%, а потом еще на 23% в течение шести дней после победы Обамы.

Аналитик из другой китайской компании Guolian Securities подтвердил, что никаких бизнес-связей у Wisesoft с Трампом нет, а рост акций связан, вероятно, с простым созвучием. Впрочем, он добавил, что в долгосрочной перспективе компания выглядит привлекательно. Она занимается программами по распознаванию лиц и почти гарантированно получит заказы от военного ведомства Китая.

Впрочем, едва ли инвесторов внезапно впечатлили вышеперечисленные факторы. Для китайцев гораздо важнее вера в удачу и имя, которое принесет удачу. А что может быть удачливее имени Трампа, в победу которого не верили ведущие именитые финансисты?





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций заметно скорректировался после ралли
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 26.08.2026 19:41
    45

    Российский рынок акций заметно снизился в среду, 26 августа, скорректировавшись после мощного ралли накануне на сообщениях о прилете в Москву главы ЦРУ Джона Рэтклиффа. Как оказалось, целью этого визита не было возобновление переговоров по урегулированию украинского кризиса, так что надежды на какой-то геополитический позитив не оправдались, и продажи отечественных акций возобновились. more

  • Как Япония оказалась в условиях высокого госдолга и растущей инфляции
    Яна Кудрявцева 26.08.2026 18:57
    129

    Япония десятилетиями поддерживала экономику с помощью крайне низких процентных ставок, пытаясь стимулировать спрос и выйти из затяжной дефляции. Такая политика одновременно позволяла государству наращивать заимствования без существенного увеличения расходов на обслуживание долга.more

  • От вчерашнего роста фондового рынка не осталось и следа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.08.2026 18:55
    122

    В среду, 26 августа, российский фондовый рынок начал торговый день с падения более чем на процент и завершил торги с таким же настроением продавать акции. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, опустившись до отметки чуть выше 2080 пунктов, а долларовый РТС - на 1,4%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.08.2026 18:44
    118

    Рубль третий день подряд открывается вниз к юаню, но после кратковременного ослабления отыграл почти все сегодняшние потери. Правда, вскоре российская валюта вновь стала дешеветь и переписала дневной минимум, приблизившись к недельному, который был установлен вчера.more

  • Прибыль "Астры" растет быстрее выручки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.08.2026 17:59
    138

    Группа Астра заметно улучшила финансовые результаты во втором квартале, фактически перекрыв слабое начало года. По итогам первого полугодия выручка компании выросла на 17% г/г, до 7,78 млрд рублей, отгрузки - на 27%, до 7,31 млрд рублей, EBITDA - на 28%, до 1,71 млрд рублей, а чистая прибыль - сразу на 67%, до 1,1 млрд рублей. Скорректированная EBITDA увеличилась на 40%, до 1,79 млрд рублей, а скорректированная чистая прибыль - на 96%, до 1,18 млрд рублей.more