Экспертиза / Financial One

Китайская поисковая система Baidu смогла восстановиться после скандала

Китайская поисковая система Baidu смогла восстановиться после скандала
1493

Китайская поисковая система Baidu смогла восстановиться после скандала, который обусловил спад прибыли. Во II квартале 2017 рост прибыли Baidu год к году составил 83,5%. 

Чистая прибыль компании – 4,41 млрд юаней ($654 млн). Увеличение показателей связано с тем, что корпорация сосредоточилась на развитии искусственного интеллекта и мобильных сервисах, пишет Marketwatch. 

Кроме того, Baidu оправилась от расследования, связанного с тем, что сторонние компании размещают рекламу в поисковике. В 2016 на Baidu был подан иск. Студент из Китая искал способ лечения от рака и перепутал рекламный баннер с нативными результатами. Лечение оказалось неэффективным и больной умер. 

Произошедшее вызвало негодование у пользователей и призыв к бойкоту всех услуг Baidu, а именно, поиска, стриминговых сервисов и карт. Из-за этого показатели компании сильно снизились и оказались минимальными со времени размещения на Нью-Йоркской бирже в 2005 году. После этого в компании провели реструктуризацию и отказались от неприбыльных активов, сосредоточившись на облачных и видеосервисах, а также развитии технологии искуственного интеллекта. Все это привело к росту прибыли, в компании ожидают, что показатели продолжат улучшаться.

По данным ресурса Yahoo!Finance, в июле 32 аналитика имеют рекомендации по акциям Baidu. Из них 15 экспертов предлагают «держать» эти ценные бумаги. Средневзвешенная целевая цена на 31 июля составляет $198,66.

Акции Baidu торгуются на американской бирже Nasdaq и Санкт-Петербургской бирже в России. Тикер: BIDU. 

chartBid.png




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи