Экспертиза / Financial One

Китайская IT-компания Tencent обошла Facebook по капитализации

Китайская IT-компания Tencent обошла Facebook по капитализации
2537
Китайская технологическая компания Tencent отчиталась за 2017 год прибылью в $11,09 млрд. Бизнес компании растет колоссальными темпами, что позволило Tencent обогнать Facebook по капитализации и стать пятой в мире самой большой публичной компанией.

Доходы компании по всем направлениям увеличились на 59%, до $36,4 млрд. Главным драйвером роста выручки сейчас являются платные сервисы, такие как онлайн игры. Они занимают 65% в структуре всех доходов компании. За прошлый год выручка от них поднялась на 43%. У Tencent есть все шансы и далее поддерживать высокие темпы роста этого показателя, так как помимо игр она развивает и другие платные сервисы, в частности музыкальный и видеостриминг. 

Доля онлайн-игр планомерно снижается: с 55% в 2015-м она сократилась до 36% в 2017-м, и эта тенденция продолжится. Мы прогнозируем, что уже в этом году доходы от других сервисов превысят доходы от игр. Сотрудничество со Spotify и другие инициативы будут способствовать развитию новых сервисов. У компании остается огромный потенциал увеличения аудитории за счет конвертирования пользователей популярного мессенджера WeChat. К примеру, сейчас количество пользователей видеосервисов – 137 млн, тогда как мессенджером пользуется почти миллиард человек, что оставляет возможность увеличить аудитории в несколько раз.

Еще одним драйвером роста в ближайшее время будут рекламные доходы. Во время, когда данные пользователей имеют настолько высокую стоимость, массовая популярность мессенджера WeChat дает серьезное конкурентное преимущество Tencent. Благодаря анализу данных пользователей с помощью искусственного интеллекта Tencent может эффективно таргетировать рекламу, что позитивно скажется на ее доходах. 

По нашим оценкам, рекламная выручка продолжит расти на 50% в год, так как у компании здесь также есть потенциал улучшения показателей. К примеру, сейчас WeChat зарабатывает в 15 раз меньше, чем Facebook, на каждого пользователя. К тому же в Китае другая ситуация с персональными данными пользователей. Правительство активно выстраивает систему социального рейтинга на основе поведения пользователей, в том числе в тесном сотрудничестве с Tencent. В этой связи скандалов подобных тому, что недавно случился у Facebook, ждать не стоит.

Самые быстрые темпы роста демонстрируют прочие доходы компании, среди которых облачные вычисления и платежи. В 2017 году рост в этом сегменте составил 121%. Мы считаем, что компания может удвоить доходы в этом сегменте в ближайшие два года. Таким образом, доля этого направления увеличится с 11% в 2017-м до 25% к 2020 году. Но подобные бизнесы менее маржинальны, поэтому мы ждем снижения рентабельности Tencent. Отношение чистой прибыли к доходам снизится с текущих 30% до 25% уже в этом году.

Бизнесу Tencent будет способствовать и макроэкономическая ситуация в Китае, где власти намерены увеличивать долю среднего класса. Сейчас средний класс насчитывает более 400 млн человек, а к 2025-му КПК планирует довести его численность до 780 млн.

Потенциал роста акций Tencent составляет 10%.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Стабильность без роста: что определяет экономику России этой осенью
    Автор: Елена Болотина 08.11.2025 13:45
    537

    В новом выпуске программы «РБК инвестиции» эксперты обсудили, как сокращение валютных продаж, динамика ключевой ставки и поведение фондового рынка влияют на российскую экономику. В беседе приняли участие управляющий активами фонда глобальных инвестиций Константин Бушуев, главный экономист Т-Инвестиции Софья Донец и основатель консалтинговой компании «Воронков венчурс» Андрей Воронков.more

  • США переживают самый длительный шатдаун в истории. Какими будут последствия для экономики и граждан?
    Автор: Яна Кудрявцева 08.11.2025 11:37
    609

    Текущий шатдаун федерального правительства США стал самым продолжительным в истории страны, превысив отметку в 35 дней. Предыдущий рекорд был установлен в 2019 году также при администрации Дональда Трампа. Таким образом, два наиболее затяжных шатдауна в истории американской политики произошли в период его президентства.more

  • Реформа Минэнерго: смогут ли упрощённые правила запустить новую энергетику
    Автор: Елена Болотина 07.11.2025 18:28
    597

    Министерство энергетики РФ предложило радикально упростить процедуры строительства энергообъектов. Об этом в эфире канала «Борис Марцинкевич» говорили главный редактор одноимённого аналитического проекта Борис Марцинкевич и замгендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов. Эксперты обсудили, как изменения повлияют на инвестиции, инфраструктуру и устойчивость энергосистемы.more

  • Технологии как удобное оправдание: почему компании объясняют экономические трудности внедрением ИИ
    Автор: Яна Кудрявцева 07.11.2025 18:07
    616

    В период с января по сентябрь 2025 года компании в США объявили о почти миллионе увольнений. Таких масштабов американский рынок труда не наблюдал с 2020 года. Согласно данным CNBC и аналитической компании Challenger, Gray & Christmas, за девять месяцев текущего года было сокращено свыше 946 тысяч рабочих мест, из которых около 300 тысяч – в государственном секторе.
    more

  • ЛУКОЙЛу нужен «правильный» покупатель
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.11.2025 17:23
    739

    Минфин США накануне заявил об отказе предоставлять лицензию на сделку по продаже активов ЛУКОЙЛа нефтетрейдеру Gunvor, который уже отозвал свое предложение к российской компании.more