Market Vectors / Financial One

Китайская экономика выросла на 7% во втором квартале

Китайская экономика выросла на 7% во втором квартале
2094
Во втором квартале текущего года ВВП Китая вырос на 7% в годовом выражении, что незначительно превышает прогнозы аналитиков, которые ожидали худшей динамики, сообщает агентство Reuters.

По данным Национального бюро статистики Китая, опубликованным в среду, рост китайской экономики по сравнению с первым кварталом 2015 года составил 1,7%. При этом объем инвестиций в основные фонды вырос за полгода на 11,4%, рост промышленного производства составил 6,8%, а розничные продажи увеличились на 10,6%.

Ежемесячные данные по ВВП Китая превзошли прогнозы по всем направлениям, что демонстрирует признаки восстановления после пятимесячного замедления в промышленности. К примеру, аналитики, опрошенные Reuters, ожидали роста китайской экономики в апреле-июне на 6,9% по сравнению с II кварталом 2014 года.

Впрочем, как отмечает агентство, скептики ставят под сомнение достоверность последних официальных данных. Они указывают, что эти сведения не согласуются с признаками общей слабости, – в частности, данными по инфляции. Между тем, в бюро статистики настаивают на точности цифр и отвергают предположения, что данные завышены.



Теги: Китай, ВВП

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи