Market Vectors / Financial One

Китай вольет в фондовый рынок почти 2 трлн юаней

Китай вольет в фондовый рынок почти 2 трлн юаней
3688

Китайское государственное агентство China Securities Finance Corp. (CSF), которое обеспечивает ликвидностью участников фондового рынка страны, запросило у правительства КНР еще 2 трлн юаней ($322 млрд), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Ранее CSF уже влило в рынок ценных бумаг порядка 3 трлн юаней.

Агентство планирует получить эти средства в виде кредитов от Народного банка Китая сроком на 3-12 месяцев и со ставкой до 4,4% годовых, утверждают собеседники Bloomberg. До этого ликвидность предоставлялись ему как Центробанком, так и коммерческими фининститутами. Кроме того, CSF осуществляло заимствования на межбанковском рынке, выпускало облигации и краткосрочные векселя.

Полученные от регулятора деньги агентство будет выдавать инвесторам в качестве целевых кредитов на покупку акций китайских компаний. Следует отметить, что госкорпорация CSF была учреждена четыре года назад и до июля 2015 года практически не фигурировала в китайских новостях. В настоящее время агентство описывает себя как «единственное учреждение, предоставляющее услуги маржинального кредитного финансирования квалифицированным компаниям, инвестирующим в ценные бумаги на рынках капитала Китая».

Напомним, что китайский фондовый индекс Shanghai Composite упал с июньского максимума на 29%. Несмотря на меры, предпринимаемые регуляторами, инвесторы по-прежнему считают котировки акций, входящих в состав индикатора, неоправданно завышенными. Кроме того, рынок беспокоят статданные о состоянии экономики КНР, которые будут обнародованы в ближайшие выходные. Аналитики, в частности, прогнозируют падение экспорта из КНР на 1,5% в июле.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи