Market Vectors / Financial One

Китай вольет в фондовый рынок почти 2 трлн юаней

Китай вольет в фондовый рынок почти 2 трлн юаней
3866

Китайское государственное агентство China Securities Finance Corp. (CSF), которое обеспечивает ликвидностью участников фондового рынка страны, запросило у правительства КНР еще 2 трлн юаней ($322 млрд), сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Ранее CSF уже влило в рынок ценных бумаг порядка 3 трлн юаней.

Агентство планирует получить эти средства в виде кредитов от Народного банка Китая сроком на 3-12 месяцев и со ставкой до 4,4% годовых, утверждают собеседники Bloomberg. До этого ликвидность предоставлялись ему как Центробанком, так и коммерческими фининститутами. Кроме того, CSF осуществляло заимствования на межбанковском рынке, выпускало облигации и краткосрочные векселя.

Полученные от регулятора деньги агентство будет выдавать инвесторам в качестве целевых кредитов на покупку акций китайских компаний. Следует отметить, что госкорпорация CSF была учреждена четыре года назад и до июля 2015 года практически не фигурировала в китайских новостях. В настоящее время агентство описывает себя как «единственное учреждение, предоставляющее услуги маржинального кредитного финансирования квалифицированным компаниям, инвестирующим в ценные бумаги на рынках капитала Китая».

Напомним, что китайский фондовый индекс Shanghai Composite упал с июньского максимума на 29%. Несмотря на меры, предпринимаемые регуляторами, инвесторы по-прежнему считают котировки акций, входящих в состав индикатора, неоправданно завышенными. Кроме того, рынок беспокоят статданные о состоянии экономики КНР, которые будут обнародованы в ближайшие выходные. Аналитики, в частности, прогнозируют падение экспорта из КНР на 1,5% в июле.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Полюса готовы к восстановлению от минимумов вместе с ценами на золото
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 17:41
    241

    Российский фондовый рынок к середине сессии развивал восходящее движение, получая поддержку от покупок в отдельных акциях. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,49%, до 2798,57 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,50%, до 1119,24 пункта.more

  • Время экономить: в России в 2025 году замедлился рост зарплат
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 17:15
    250

    По данным исследования экспертов агентства НКР, основанном на данных Федеральной налоговой службы РФ, рост совокупного фонда заработной платы увеличился на 16% к предыдущему году (г/г) после 22% и 27% за 2024-й и 2023-й. Одновременно статистика прошлого года зафиксировала снижение безработицы до 2,1%. Это сигнализирует об охлаждении рынка труда. А замедление роста его оплаты объясняется отказом некоторых отраслей от ее повышения и найма большего числа сотрудников за меньшие деньги.more

  • Рубль восстанавливается: доллар теряет позиции
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 07.04.2026 16:48
    282

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке 78,5 руб. Курс доллара продолжает падение. С начала апреля снижение составило уже порядка 3,3%. Таким образом большая часть роста USD, который мы наблюдали в конце февраля и на протяжении более половины марта, был нивелирован.more

  • Группа Эталон подтвердила лидерство в секторе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 16:21
    296

    Сегодня на фоне небольшого роста фондового рынка акции застройщика Эталон дорожали на 2,9%, до 36,86 руб.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители показывают слабость
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.04.2026 15:53
    309

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник в плюсе на 0,68%. Ормузский пролив закрыт, что останавливает экспортный потенциал для ключевых игроков в регионе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. Ждем очередной геополитический триггер для новых импульсных движений цены. more