Market Vectors / Financial One

Китай согласился одолжить денег ВЭБу

Китай согласился одолжить денег ВЭБу
3090

Внешэкономбанк (ВЭБ) договорился о возможности привлечения кредита от пула китайских коммерческих банков, говорится в релизе госкорпорации.

Координатором синдицированного кредита выступит Банк Харбина (КНР). Эти средства могут быть направлены ВЭБом в инвестиционные проекты «вне зависимости от наличия китайского фактора (контента)».

«Реализация Внешэкономбанком данной сделки может стать знаковым событием в стратегии выстраивания деловых отношений с китайскими банками-контрагентами, прежде всего частными, и расширить возможности по привлечению среднесрочного несвязанного фондирования за рубежом в одной из резервных валют с перспективой увеличения объемов и сроков данных операций в условиях санкционных ограничений», - пишут представители корпорации.

Срок синдицированного кредита составляет 3 года с возможностью пролонгации еще на 3 года. Речь идет о привлечении кредита на общую сумму 10 млрд юаней, заем предоставят семь банков, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к соглашению.

Сегодня, 13 июля, ВЭБ собирает заявки на выпуск облигаций, номинированных в долларах США, объемом не менее $300 млн. С ориентиром доходности 5,58 – 5,83% годовых.

ВЭБ в настоящее время пытается справиться с проблемными кредитами (непризнанным убытком) объемом 1,5 трлн рублей. В основном это убытки от специальных проектов госкорпорации, к которым относятся украинские кредиты, олимпийские стройки и убытки «ВЭБ-лизинга». Для достижения цели ВЭБ пытается продать банки в качестве непрофильных активов. «Банк развития не должен управлять коммерческими банками, это не наша миссия. Наша миссия – высокотехнологические переделы. Мы должны освобождаться от наших коммерческих банков», – сказал Горьков в интервью РИА Новости на площадке международной промышленной выставки «Иннопром».

Известно также, что представители Китая хотят видеть российских инвесторов в качестве покупателей долговых ценных бумаг Поднебесной. Во время совместной презентации с НРД вице-президент китайского Центрального депозитария Мей Шьйун несколько раз подчеркнул, что Народный Банк Китая будет рад видеть российских инвесторов, готовых приобретать китайские облигации.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в «зеленой зоне»
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 28.10.2026 20:15
    520

    Российский рынок акций повышается в среду, 28 октября, четвертую сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть, на фоне новых атак хуситов на Саудовскую Аравию и опасений нового витка эскалации конфликта между США и Ираном. Также положительном стимулом для рынка выступили ряд сообщений, касающихся потенциального дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Обзор валютного рынка
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:53
    274

    В среду рубль вновь укреплялся к юаню на Мосбирже, предпринимая новые попытки приблизиться к отметке 12 руб. за юань. Поддержку российской валюте могли оказывать продажи экспортёров в день основных налоговых платежей, включая НДПИ и квартальный НДД. Благоприятный внешний фон создавали высокие цены на нефть: после вчерашнего снижения Brent вновь торговалась около 115 долл. за баррель на фоне опасений за поставки с Ближнего Востока. Определённый оптимизм поддерживали и сообщения о подготовке возможных новых контактов по вопросам геополитического урегулирования, хотя конкретики относительно дальнейших шагов пока нет.more

  • Российский рынок подошел к важным среднесрочным сопротивлениям, за рубежом ждут заседания ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.10.2026 19:30
    382

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от максимумов дня, но оставался в плюсе благодаря геополитическим надеждам и корпоративным историям. Индекс Мосбиржи к 18:55 мск вырос на 0,65%, до 2526,78 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2543 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 984,35 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 994 пункта и ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Индекс Мосбиржи закрепляется выше 2500 пунктов на волне оптимизма
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.10.2026 18:45
    602

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,94% и поднимается до 2533,87 пункта. РТС растет на 0,52%, до 987,12 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,93%.more

  • Курс рубля нацелился на более высокие уровни
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.10.2026 18:10
    385

    Рубль третий день подряд испытывает на старте торгов к юаню резкую просадку, которую быстро выкупают. Затем российская валюта умеренно дешевела, однако во второй половине сессии вернулась к укреплению и обновила дневную вершину, выйдя в хороший плюс.more