Market Vectors / Financial One

Китай согласился одолжить денег ВЭБу

Китай согласился одолжить денег ВЭБу
2900

Внешэкономбанк (ВЭБ) договорился о возможности привлечения кредита от пула китайских коммерческих банков, говорится в релизе госкорпорации.

Координатором синдицированного кредита выступит Банк Харбина (КНР). Эти средства могут быть направлены ВЭБом в инвестиционные проекты «вне зависимости от наличия китайского фактора (контента)».

«Реализация Внешэкономбанком данной сделки может стать знаковым событием в стратегии выстраивания деловых отношений с китайскими банками-контрагентами, прежде всего частными, и расширить возможности по привлечению среднесрочного несвязанного фондирования за рубежом в одной из резервных валют с перспективой увеличения объемов и сроков данных операций в условиях санкционных ограничений», - пишут представители корпорации.

Срок синдицированного кредита составляет 3 года с возможностью пролонгации еще на 3 года. Речь идет о привлечении кредита на общую сумму 10 млрд юаней, заем предоставят семь банков, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к соглашению.

Сегодня, 13 июля, ВЭБ собирает заявки на выпуск облигаций, номинированных в долларах США, объемом не менее $300 млн. С ориентиром доходности 5,58 – 5,83% годовых.

ВЭБ в настоящее время пытается справиться с проблемными кредитами (непризнанным убытком) объемом 1,5 трлн рублей. В основном это убытки от специальных проектов госкорпорации, к которым относятся украинские кредиты, олимпийские стройки и убытки «ВЭБ-лизинга». Для достижения цели ВЭБ пытается продать банки в качестве непрофильных активов. «Банк развития не должен управлять коммерческими банками, это не наша миссия. Наша миссия – высокотехнологические переделы. Мы должны освобождаться от наших коммерческих банков», – сказал Горьков в интервью РИА Новости на площадке международной промышленной выставки «Иннопром».

Известно также, что представители Китая хотят видеть российских инвесторов в качестве покупателей долговых ценных бумаг Поднебесной. Во время совместной презентации с НРД вице-президент китайского Центрального депозитария Мей Шьйун несколько раз подчеркнул, что Народный Банк Китая будет рад видеть российских инвесторов, готовых приобретать китайские облигации.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Группа Позитив»: слабые отгрузки не пошатнули состояние бизнеса. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 23.06.2026 12:30
    18

    «Группа Позитив» представила операционные и финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на снижение отгрузок, большинство аналитиков не считают это признаком ухудшения бизнеса. По их мнению, это может быть вызвано высокой базой предыдущего года и традиционно выраженной сезонностью бизнеса компании, когда до 70% годовых продаж приходится на четвертый квартал.more

  • На российском рынке доминируют «медведи», продажи в нефти продолжаются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 11:46
    74

    Внешний фон утром вторника можно назвать негативным. Настроения за рубежом преимущественно пессимистичны, а цены на нефть и металлы остаются под нисходящим давлением.more

  • Рубль попытается перейти к восстановлению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 11:04
    105

    В понедельник тенденция к ослаблению рубля продолжилась. Несмотря на осторожное смягчение ДКП на заседание регулятора в прошлую пятницу и старт подготовки экспортеров к пику налоговых выплат, пара юань/рубль прибавила по итогам дня 1,7%, закончив день чуть ниже 11 рублей. Основным фактором, способствовавшим такой динамике, стала очередная волна снижения цен на нефть, способствующая активизации спекулятивного спроса на иностранную валюту.more

  • Российский фондовый рынок может вернуться на 2300 пунктов на положительных новостях
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 10:35
    144

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок на утренних торгах открылся падением, получившим продолжение после обвала в понедельник более чем на 4,2% за день. Индекс Московской биржи в моменте падает на 2,3%, пробив вниз очередной уровень поддержки в 2300 пунктов, хотя не исключено, что на положительных новостях во время основной сессии индекс может снова вернуться выше 2300 пунктов. Мы по-прежнему считаем, что рынок акций выглядит сильно перепроданным.more

  • Закрытие коротких позиций может создать предпосылки для восстановления рынка
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 23.06.2026 10:10
    140

    В понедельник тенденция на снижение российского фондового рынка усилилась, поддержанная резким ростом оборотов – по итогам всех сессий объем торгов акциями из индекса МосБиржи составил порядка 159,5 млрд рублей – максимум с 9 марта. Давление на рынок оказали снижение цен на нефть, пересмотр участниками торгов ожиданий по траектории ключевой ставки в пользу более высоких уровней, а также риски по экономике и геополитике. На таком фоне по итогам дня индекс МосБиржи потерял 5%, откатившись в район 2290 пунктов и установив минимумы с марта 2023 года.more