Market Vectors / Financial One

Китай согласился одолжить денег ВЭБу

Китай согласился одолжить денег ВЭБу
3092

Внешэкономбанк (ВЭБ) договорился о возможности привлечения кредита от пула китайских коммерческих банков, говорится в релизе госкорпорации.

Координатором синдицированного кредита выступит Банк Харбина (КНР). Эти средства могут быть направлены ВЭБом в инвестиционные проекты «вне зависимости от наличия китайского фактора (контента)».

«Реализация Внешэкономбанком данной сделки может стать знаковым событием в стратегии выстраивания деловых отношений с китайскими банками-контрагентами, прежде всего частными, и расширить возможности по привлечению среднесрочного несвязанного фондирования за рубежом в одной из резервных валют с перспективой увеличения объемов и сроков данных операций в условиях санкционных ограничений», - пишут представители корпорации.

Срок синдицированного кредита составляет 3 года с возможностью пролонгации еще на 3 года. Речь идет о привлечении кредита на общую сумму 10 млрд юаней, заем предоставят семь банков, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к соглашению.

Сегодня, 13 июля, ВЭБ собирает заявки на выпуск облигаций, номинированных в долларах США, объемом не менее $300 млн. С ориентиром доходности 5,58 – 5,83% годовых.

ВЭБ в настоящее время пытается справиться с проблемными кредитами (непризнанным убытком) объемом 1,5 трлн рублей. В основном это убытки от специальных проектов госкорпорации, к которым относятся украинские кредиты, олимпийские стройки и убытки «ВЭБ-лизинга». Для достижения цели ВЭБ пытается продать банки в качестве непрофильных активов. «Банк развития не должен управлять коммерческими банками, это не наша миссия. Наша миссия – высокотехнологические переделы. Мы должны освобождаться от наших коммерческих банков», – сказал Горьков в интервью РИА Новости на площадке международной промышленной выставки «Иннопром».

Известно также, что представители Китая хотят видеть российских инвесторов в качестве покупателей долговых ценных бумаг Поднебесной. Во время совместной презентации с НРД вице-президент китайского Центрального депозитария Мей Шьйун несколько раз подчеркнул, что Народный Банк Китая будет рад видеть российских инвесторов, готовых приобретать китайские облигации.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи вернулся выше 2500 пунктов и готов к покорению новых вершин
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.10.2026 19:30
    575

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, отступив от краткосрочных поддержек в ожидании важных геополитических встреч в ноябре. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 0,90%, до 2514,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,06%, до 983,58 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок завершает неделю в плюсе
    Егор Вершинин , аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 19:11
    446

    В пятницу, 30 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,93% до 2515,67, индекс РТС растет на 1,08% до 983,76.more

  • Курс рубля сильно отскочил от недельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.10.2026 18:45
    410

    Рубль открылся вниз к юаню и вновь переписал недельный минимум. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в хороший плюс, умеренно скорректировавшись в средине торгов.more

  • Российский рынок завершает месяц ростом на 11% на фоне подорожания нефти и улучшения геополитических ожиданий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 18:24
    450

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск растет на 1,05%, до 2518,5 пункта. РТС прибавляет 1,20%, достигая 984,86 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,13%.more

  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    635

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more