Market Vectors / Financial One

Китай согласился одолжить денег ВЭБу

Китай согласился одолжить денег ВЭБу
2670

Внешэкономбанк (ВЭБ) договорился о возможности привлечения кредита от пула китайских коммерческих банков, говорится в релизе госкорпорации.

Координатором синдицированного кредита выступит Банк Харбина (КНР). Эти средства могут быть направлены ВЭБом в инвестиционные проекты «вне зависимости от наличия китайского фактора (контента)».

«Реализация Внешэкономбанком данной сделки может стать знаковым событием в стратегии выстраивания деловых отношений с китайскими банками-контрагентами, прежде всего частными, и расширить возможности по привлечению среднесрочного несвязанного фондирования за рубежом в одной из резервных валют с перспективой увеличения объемов и сроков данных операций в условиях санкционных ограничений», - пишут представители корпорации.

Срок синдицированного кредита составляет 3 года с возможностью пролонгации еще на 3 года. Речь идет о привлечении кредита на общую сумму 10 млрд юаней, заем предоставят семь банков, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к соглашению.

Сегодня, 13 июля, ВЭБ собирает заявки на выпуск облигаций, номинированных в долларах США, объемом не менее $300 млн. С ориентиром доходности 5,58 – 5,83% годовых.

ВЭБ в настоящее время пытается справиться с проблемными кредитами (непризнанным убытком) объемом 1,5 трлн рублей. В основном это убытки от специальных проектов госкорпорации, к которым относятся украинские кредиты, олимпийские стройки и убытки «ВЭБ-лизинга». Для достижения цели ВЭБ пытается продать банки в качестве непрофильных активов. «Банк развития не должен управлять коммерческими банками, это не наша миссия. Наша миссия – высокотехнологические переделы. Мы должны освобождаться от наших коммерческих банков», – сказал Горьков в интервью РИА Новости на площадке международной промышленной выставки «Иннопром».

Известно также, что представители Китая хотят видеть российских инвесторов в качестве покупателей долговых ценных бумаг Поднебесной. Во время совместной презентации с НРД вице-президент китайского Центрального депозитария Мей Шьйун несколько раз подчеркнул, что Народный Банк Китая будет рад видеть российских инвесторов, готовых приобретать китайские облигации.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс останется в верхней части диапазона 10,5-11,1 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 05.02.2026 09:39
    38

    На текущей неделе курс закрепился в районе 11 руб за юань, при этом сохраняя высокую внутридневную волатильность. Стоимость доллара консолидировалась в диапазоне 76-77 рублей.more

  • Индекс МосБиржи растерял позитив
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 04.02.2026 20:23
    701

    К концу сессии в среду, 4 февраля, российский рынок акций растерял утренний позитив, а Индекс МосБиржи опустился до 2774 пунктов, просев на 0,4% после попыток роста выше 2800. Основной причиной охлаждения стали отсутствие конкретных новостей из Абу-Даби, где сегодня стартовал новый раунд трехсторонних переговоров России, США и Украины. Инвесторы заняли выжидательную позицию: официальные лица ограничились лишь общими комментариями, не раскрывая деталей переговоров.

    more

  • Курс рубля перешел к быстрому росту
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.02.2026 18:47
    732

    Рубль поначалу продолжал дешеветь и обновил двухнедельный минимум к юаню, который немного не дошел до отметки 11,15 руб. Вскоре российская валюта стала быстро укрепляться и переписала вершину текущей недели, выйдя в хороший плюс.more

  • Акции ВТБ стремятся к закрытию дивидендного гэпа
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.02.2026 17:23
    830

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений и отступил от пиков дня в отсутствии значимых драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск упал на 0,1%, до 2785,88 пункта. Индекс РТС снизился на 0,1%, до 1140,02 пункта.more

  • Fairlead Strategies: коррекция в золоте и серебре продлится еще 8-9 недель
    Яна Кудрявцева 04.02.2026 16:44
    714

    Американский рынок входит в фазу повышенной волатильности, в которой технические сигналы начинают играть ключевую роль при оценке краткосрочных рисков. Основатель и управляющий партнер Fairlead Strategies Кэти Стоктон отметила в интервью CNBC, что в январе основные индексы показали небольшой рост, однако характер движения цен указывает на ослабление его импульса.more