Market Vectors / Financial One

Китай скоро обгонит США по потреблению нефти

Китай скоро обгонит США по потреблению нефти
2736

Азиатские государства показывают опережающую динамику потребления черного золота. Данные Международного энергетического агентства указывают, что развитые страны будут использовать меньше углеводородов в ближайшее десятилетие и уступят пальму первенства Востоку.

По прогнозам International Energy Agency (IEA) Поднебесная станет главным мировым импортером нефти в ближайшие десятилетия и обгонит Америку. «Мы считаем, что в период до 2030 года, Китай станет крупнейшим потребителем в мире на рынке углеводородов и свергнет США с этого пьедестала», - говориться в отчете IEA о долгосрочных тенденциях на глобальном топливно-энергетическом рынке.

По подсчетам аналитиков агентства, спрос на нефть до 2040 года будет формироваться также за счет Индии, стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки. На развивающиеся азиатские страны при этом будет приходиться 60% от общего роста спроса в этот период. Потребность в сырой нефти со стороны стран ОЭСР, куда входят США, Германия и Япония, сократится. Как выразились авторы исследования IEA, теперь две бочки нефти из трех будет покупаться развивающимися странами.

Мировой спрос на черное золото повысится на 16% до 104 млн баррелей в день к 2040 году. Он будет расти постепенно, начиная с 2025 года, и составит всего лишь один процент в год. Это будет резко контрастировать с динамикой последних десятилетий, когда прирост составлял в среднем 2% годовых.    





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Обыкновенные акции Сбера поддержал релиз по РСБУ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:59
    313

    Котировки обыкновенных акций Сбербанк при околонулевой динамике на Мосбирже растут на 0,2%, до 320,03 руб. more

  • Инфляция в России в начале апреля вновь ускорилась
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 15:27
    322

    По данным Росстата, недельная инфляция с 31 марта по 6 апреля составила 0,19% после 0,17% неделей ранее, а годовая достигла 5,95% после 5,86% на конец марта. С начала апреля цены выросли на 0,17%, с начала года — на 3,15%. Это показывает, что замедление инфляции пока остается неустойчивым, а годовой показатель скорее колеблется вблизи текущих уровней, чем уверенно снижается.more

  • Мировые рынки корректируются после эйфории перемирия
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 09.04.2026 14:54
    329

    В четверг, 9 апреля, на глобальных рынках наблюдается переход к осторожной фиксации прибыли после вчерашнего бурного ралли, вызванного новостью о двухнедельном перемирии между США и Ираном. Объявленное прекращение огня резко снизило геополитическую напряженность, вызвало историческое падение нефтяных котировок и стало катализатором сильнейшего с апреля прошлого года роста американских индексов. Однако уже к сегодняшнему дню участники рынка стали переоценивать перспективы договоренности, что отразилось в снижении на биржах Европы и Азии.more

  • Как отчет по рынку труда в США изменил прогнозы по ставке ФРС?
    Ксения Малышева 09.04.2026 14:30
    360

    Финансовый аналитик Брайан Ким, автор проекта ClearValue Tax, отмечает, что последний отчет по рынку труда в США оказался «шокирующе хорошим». В марте экономика продемонстрировала прирост в 178 тысяч рабочих мест, что стало наилучшим результатом за весь период 2025 года и с начала 2026 года.more

  • Цена нефти и газа. Рынки ждут открытие Ормуза
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.04.2026 14:02
    344

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду в минусе на 13,29%. Рынок ждет открытие Ормузского пролива и результаты переговоров между США и Ираном в эти выходные. more