Экспертиза / Financial One

Китай пытается подавить протесты с помощью полиции

Китай пытается подавить протесты с помощью полиции
5693

Китайское правительство наводнило улицы страны полицией, чтобы хоть как-то угомонить протестующих. Прохожих останавливают, мобильные телефоны проверяют на наличие VPN-сервисов. Пока что такая методика, по всей видимости, работает.

Протесты, разразившиеся в Китае в выходные, стали главной новостью для многих СМИ по всему миру. Очевидно, правительство страны действовало крайне осторожно, чтобы не допустить новых масштабных протестов против жесткой политики нулевого ковида. Полиции удалось предотвратить вспышку демонстраций в нескольких китайских городах.

Силы безопасности Китая все чаще появляются на улицах в Пекине и в таких мегаполисах, как Шанхай, Гуанчжоу и Ханчжоу. Полиция останавливает прохожих и заставляет показать мобильные телефоны, а затем проверяет их на наличие подозрительного контента или VPN-сервисов, которые китайцы используют для обхода цензуры.

В Шанхае вдоль улицы Урумчи были установлены заграждения, чтобы предотвратить большие скопления людей. После того как в социальных сетях появились призывы к новым протестам, в портовом мегаполисе на востоке Китая также скопилась полиция, рассказывают очевидцы.

Напомним: тысячи людей вышли на улицы в нескольких городах Китая в выходные в знак протеста против жестких мер политики нулевого ковида, таких как бесконечные локдауны, принудительный карантин и массовое тестирование на коронавирус.

В Пекине граждане скандировали: «Долой локдауны» и «Мы не хотим ПЦР-тесты, мы хотим свободу». Это крупнейшие протесты в Китае со времен «бойни на площади Тяньаньмэнь» в 1989 году.

Разгар протестов в Китае вызывает опасение со стороны западных политиков. В понедельник ООН призвала Пекин не производить аресты участников мирных протестов. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, призвал китайское руководство уважать свободу слова. Тем не менее китайские власти реагируют на волну протестов в нескольких городах лишь усиленным присутствием полиции и цензурой в интернете.

Недовольство граждан жесткой политикой нулевого ковида вылилось в общенациональные протесты. Поводом для этого послужил пожар в многоквартирном доме в городе Урумчи, в результате которого погибли десять человек. Там и вспыхнули первые волны протестов. Многие считают локдауны причиной того, что пожарным не удалось оперативно провести спасательные работы. Штайнмайер подчеркнул важность свободы слова. «Свобода слова – это важный актив», – сказал он в интервью Deutsche Welle*.

Белый дом, в свою очередь, сообщил, что президент Джо Байден внимательно следит за происходящим в Китае. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби подчеркнул: «У людей должно быть право на свободу собраний и мирные протесты». Государственный департамент США заявил следующее: «Мы всегда говорили, что все люди имеют право на проведение мирных протестов, как в США, так и во всем мире. Это относится и к Китайской Народной Республике».

*СМИ Deutsche Welle внесено в реестр иноагентов в РФ.

Автор: Spiegel

Как протесты в Китае отразятся на мировой экономике

Растущие протесты в Китае добавляют новый элемент неопределенности к ситуации на Украине, энергетическому кризису и инфляции.

Разрастающиеся протесты против жестких ковидных ограничений в Китае – второй по величине экономике мира – вносят новый элемент неопределенности и нестабильности в глобальную экономику. Страны по всему миру и так борются с последствиями кризиса на Украине, энергокризисом и высокой инфляцией.

На протяжении многих лет Китай выступал в роли жизненно важного двигателя глобального роста, поэтому народные волнения в «Поднебесной» не могут не отразиться на других странах. Аналитики предупреждают, что новые вспышки протестов могут еще сильнее навредить глобальной цепочке поставок. Кроме того, нестабильная ситуация в Китае может побудить компании из США и Европе отказаться от бизнеса в стране.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги ростом
    Котельникова Анна, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 19:22
    251

    Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. Российский рынок акций повышается в среду, 7 октября, третью сессию подряд. Поддержку рынку оказывают вновь растущие цены на нефть на фоне прогнозов синоптиков о приближающемся урагане в Мексиканском заливе. В зоне шторма может оказаться 15% добычи нефти и 5% добычи природного газа в США. more

  • Индекс Мосбиржи продолжает расти, а рубль падать
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 19:00
    252

    Торги 7 октября на российских фондовых площадках проходили на положительной территории при умеренной активности биржевых игроков. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 0,7%, примерно до 2345 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,65%.more

  • Курс рубля быстро возобновил снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 18:45
    272

    Рубль после негативного старта активно дешевел, но вскоре отыграл заметные дневные потери. Однако развить импульс восстановления не далось: российская валюта вновь сдала позиции и находится в умеренном минусе.more

  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    283

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    290

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more