Экспертиза / Financial One

Китай пытается подавить протесты с помощью полиции

Китай пытается подавить протесты с помощью полиции
5639

Китайское правительство наводнило улицы страны полицией, чтобы хоть как-то угомонить протестующих. Прохожих останавливают, мобильные телефоны проверяют на наличие VPN-сервисов. Пока что такая методика, по всей видимости, работает.

Протесты, разразившиеся в Китае в выходные, стали главной новостью для многих СМИ по всему миру. Очевидно, правительство страны действовало крайне осторожно, чтобы не допустить новых масштабных протестов против жесткой политики нулевого ковида. Полиции удалось предотвратить вспышку демонстраций в нескольких китайских городах.

Силы безопасности Китая все чаще появляются на улицах в Пекине и в таких мегаполисах, как Шанхай, Гуанчжоу и Ханчжоу. Полиция останавливает прохожих и заставляет показать мобильные телефоны, а затем проверяет их на наличие подозрительного контента или VPN-сервисов, которые китайцы используют для обхода цензуры.

В Шанхае вдоль улицы Урумчи были установлены заграждения, чтобы предотвратить большие скопления людей. После того как в социальных сетях появились призывы к новым протестам, в портовом мегаполисе на востоке Китая также скопилась полиция, рассказывают очевидцы.

Напомним: тысячи людей вышли на улицы в нескольких городах Китая в выходные в знак протеста против жестких мер политики нулевого ковида, таких как бесконечные локдауны, принудительный карантин и массовое тестирование на коронавирус.

В Пекине граждане скандировали: «Долой локдауны» и «Мы не хотим ПЦР-тесты, мы хотим свободу». Это крупнейшие протесты в Китае со времен «бойни на площади Тяньаньмэнь» в 1989 году.

Разгар протестов в Китае вызывает опасение со стороны западных политиков. В понедельник ООН призвала Пекин не производить аресты участников мирных протестов. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, призвал китайское руководство уважать свободу слова. Тем не менее китайские власти реагируют на волну протестов в нескольких городах лишь усиленным присутствием полиции и цензурой в интернете.

Недовольство граждан жесткой политикой нулевого ковида вылилось в общенациональные протесты. Поводом для этого послужил пожар в многоквартирном доме в городе Урумчи, в результате которого погибли десять человек. Там и вспыхнули первые волны протестов. Многие считают локдауны причиной того, что пожарным не удалось оперативно провести спасательные работы. Штайнмайер подчеркнул важность свободы слова. «Свобода слова – это важный актив», – сказал он в интервью Deutsche Welle*.

Белый дом, в свою очередь, сообщил, что президент Джо Байден внимательно следит за происходящим в Китае. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби подчеркнул: «У людей должно быть право на свободу собраний и мирные протесты». Государственный департамент США заявил следующее: «Мы всегда говорили, что все люди имеют право на проведение мирных протестов, как в США, так и во всем мире. Это относится и к Китайской Народной Республике».

*СМИ Deutsche Welle внесено в реестр иноагентов в РФ.

Автор: Spiegel

Как протесты в Китае отразятся на мировой экономике

Растущие протесты в Китае добавляют новый элемент неопределенности к ситуации на Украине, энергетическому кризису и инфляции.

Разрастающиеся протесты против жестких ковидных ограничений в Китае – второй по величине экономике мира – вносят новый элемент неопределенности и нестабильности в глобальную экономику. Страны по всему миру и так борются с последствиями кризиса на Украине, энергокризисом и высокой инфляцией.

На протяжении многих лет Китай выступал в роли жизненно важного двигателя глобального роста, поэтому народные волнения в «Поднебесной» не могут не отразиться на других странах. Аналитики предупреждают, что новые вспышки протестов могут еще сильнее навредить глобальной цепочке поставок. Кроме того, нестабильная ситуация в Китае может побудить компании из США и Европе отказаться от бизнеса в стране.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    54

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    118

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    122

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    137

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    142

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more