Экспертиза / Financial One

Китай пытается подавить протесты с помощью полиции

Китай пытается подавить протесты с помощью полиции
5679

Китайское правительство наводнило улицы страны полицией, чтобы хоть как-то угомонить протестующих. Прохожих останавливают, мобильные телефоны проверяют на наличие VPN-сервисов. Пока что такая методика, по всей видимости, работает.

Протесты, разразившиеся в Китае в выходные, стали главной новостью для многих СМИ по всему миру. Очевидно, правительство страны действовало крайне осторожно, чтобы не допустить новых масштабных протестов против жесткой политики нулевого ковида. Полиции удалось предотвратить вспышку демонстраций в нескольких китайских городах.

Силы безопасности Китая все чаще появляются на улицах в Пекине и в таких мегаполисах, как Шанхай, Гуанчжоу и Ханчжоу. Полиция останавливает прохожих и заставляет показать мобильные телефоны, а затем проверяет их на наличие подозрительного контента или VPN-сервисов, которые китайцы используют для обхода цензуры.

В Шанхае вдоль улицы Урумчи были установлены заграждения, чтобы предотвратить большие скопления людей. После того как в социальных сетях появились призывы к новым протестам, в портовом мегаполисе на востоке Китая также скопилась полиция, рассказывают очевидцы.

Напомним: тысячи людей вышли на улицы в нескольких городах Китая в выходные в знак протеста против жестких мер политики нулевого ковида, таких как бесконечные локдауны, принудительный карантин и массовое тестирование на коронавирус.

В Пекине граждане скандировали: «Долой локдауны» и «Мы не хотим ПЦР-тесты, мы хотим свободу». Это крупнейшие протесты в Китае со времен «бойни на площади Тяньаньмэнь» в 1989 году.

Разгар протестов в Китае вызывает опасение со стороны западных политиков. В понедельник ООН призвала Пекин не производить аресты участников мирных протестов. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, призвал китайское руководство уважать свободу слова. Тем не менее китайские власти реагируют на волну протестов в нескольких городах лишь усиленным присутствием полиции и цензурой в интернете.

Недовольство граждан жесткой политикой нулевого ковида вылилось в общенациональные протесты. Поводом для этого послужил пожар в многоквартирном доме в городе Урумчи, в результате которого погибли десять человек. Там и вспыхнули первые волны протестов. Многие считают локдауны причиной того, что пожарным не удалось оперативно провести спасательные работы. Штайнмайер подчеркнул важность свободы слова. «Свобода слова – это важный актив», – сказал он в интервью Deutsche Welle*.

Белый дом, в свою очередь, сообщил, что президент Джо Байден внимательно следит за происходящим в Китае. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби подчеркнул: «У людей должно быть право на свободу собраний и мирные протесты». Государственный департамент США заявил следующее: «Мы всегда говорили, что все люди имеют право на проведение мирных протестов, как в США, так и во всем мире. Это относится и к Китайской Народной Республике».

*СМИ Deutsche Welle внесено в реестр иноагентов в РФ.

Автор: Spiegel

Как протесты в Китае отразятся на мировой экономике

Растущие протесты в Китае добавляют новый элемент неопределенности к ситуации на Украине, энергетическому кризису и инфляции.

Разрастающиеся протесты против жестких ковидных ограничений в Китае – второй по величине экономике мира – вносят новый элемент неопределенности и нестабильности в глобальную экономику. Страны по всему миру и так борются с последствиями кризиса на Украине, энергокризисом и высокой инфляцией.

На протяжении многих лет Китай выступал в роли жизненно важного двигателя глобального роста, поэтому народные волнения в «Поднебесной» не могут не отразиться на других странах. Аналитики предупреждают, что новые вспышки протестов могут еще сильнее навредить глобальной цепочке поставок. Кроме того, нестабильная ситуация в Китае может побудить компании из США и Европе отказаться от бизнеса в стране.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    59

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    112

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    133

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    192

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    201

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more