Экспертиза / Financial One

Китай пытается подавить протесты с помощью полиции

Китай пытается подавить протесты с помощью полиции
5482

Китайское правительство наводнило улицы страны полицией, чтобы хоть как-то угомонить протестующих. Прохожих останавливают, мобильные телефоны проверяют на наличие VPN-сервисов. Пока что такая методика, по всей видимости, работает.

Протесты, разразившиеся в Китае в выходные, стали главной новостью для многих СМИ по всему миру. Очевидно, правительство страны действовало крайне осторожно, чтобы не допустить новых масштабных протестов против жесткой политики нулевого ковида. Полиции удалось предотвратить вспышку демонстраций в нескольких китайских городах.

Силы безопасности Китая все чаще появляются на улицах в Пекине и в таких мегаполисах, как Шанхай, Гуанчжоу и Ханчжоу. Полиция останавливает прохожих и заставляет показать мобильные телефоны, а затем проверяет их на наличие подозрительного контента или VPN-сервисов, которые китайцы используют для обхода цензуры.

В Шанхае вдоль улицы Урумчи были установлены заграждения, чтобы предотвратить большие скопления людей. После того как в социальных сетях появились призывы к новым протестам, в портовом мегаполисе на востоке Китая также скопилась полиция, рассказывают очевидцы.

Напомним: тысячи людей вышли на улицы в нескольких городах Китая в выходные в знак протеста против жестких мер политики нулевого ковида, таких как бесконечные локдауны, принудительный карантин и массовое тестирование на коронавирус.

В Пекине граждане скандировали: «Долой локдауны» и «Мы не хотим ПЦР-тесты, мы хотим свободу». Это крупнейшие протесты в Китае со времен «бойни на площади Тяньаньмэнь» в 1989 году.

Разгар протестов в Китае вызывает опасение со стороны западных политиков. В понедельник ООН призвала Пекин не производить аресты участников мирных протестов. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, в свою очередь, призвал китайское руководство уважать свободу слова. Тем не менее китайские власти реагируют на волну протестов в нескольких городах лишь усиленным присутствием полиции и цензурой в интернете.

Недовольство граждан жесткой политикой нулевого ковида вылилось в общенациональные протесты. Поводом для этого послужил пожар в многоквартирном доме в городе Урумчи, в результате которого погибли десять человек. Там и вспыхнули первые волны протестов. Многие считают локдауны причиной того, что пожарным не удалось оперативно провести спасательные работы. Штайнмайер подчеркнул важность свободы слова. «Свобода слова – это важный актив», – сказал он в интервью Deutsche Welle*.

Белый дом, в свою очередь, сообщил, что президент Джо Байден внимательно следит за происходящим в Китае. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Джон Кирби подчеркнул: «У людей должно быть право на свободу собраний и мирные протесты». Государственный департамент США заявил следующее: «Мы всегда говорили, что все люди имеют право на проведение мирных протестов, как в США, так и во всем мире. Это относится и к Китайской Народной Республике».

*СМИ Deutsche Welle внесено в реестр иноагентов в РФ.

Автор: Spiegel

Как протесты в Китае отразятся на мировой экономике

Растущие протесты в Китае добавляют новый элемент неопределенности к ситуации на Украине, энергетическому кризису и инфляции.

Разрастающиеся протесты против жестких ковидных ограничений в Китае – второй по величине экономике мира – вносят новый элемент неопределенности и нестабильности в глобальную экономику. Страны по всему миру и так борются с последствиями кризиса на Украине, энергокризисом и высокой инфляцией.

На протяжении многих лет Китай выступал в роли жизненно важного двигателя глобального роста, поэтому народные волнения в «Поднебесной» не могут не отразиться на других странах. Аналитики предупреждают, что новые вспышки протестов могут еще сильнее навредить глобальной цепочке поставок. Кроме того, нестабильная ситуация в Китае может побудить компании из США и Европе отказаться от бизнеса в стране.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций ушел в минус к окончанию торгов
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 30.06.2026 19:35
    373

    Во вторник, 30 июня, российский рынок акций торговался большую часть дня в плюсе, продолжая позитивную динамику предыдущих дней. Поддержку отечественным акциям оказывала стабилизация цен на нефть после существенного снижения за последние недели, а также заметное ослабление курса рубля. Кроме того, участники торгов оценивали новости с годовых собраний акционеров ряда ведущих эмитентов. more

  • Фондовый рынок к вечеру растерял весь рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 30.06.2026 19:23
    434

    Во вторник, 30 июня, российский фондовый рынок, открывшись сравнительно неплохим ростом, во второй половине дня положительный импульс растерял. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,14%, не удержавшись на уровне в 2400 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,8%. С одной стороны, сегодня прошёл ряд годовых общих собраний акционеров публичных компаний, на которых были утверждены дивиденды. С другой стороны, возможно, рынок был несколько обескуражен заявлением главы Сбербанка Германа Грефа, о том, что финансовые результаты эмитентов на российский рынок акций не влияют, и если бы это было не так, то «акции «Сбера» были бы сейчас в космосе».more

  • Цена нефти и газа. Потенциальные цели роста в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.06.2026 18:03
    419

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,61%. За счет пробоя отметки $73,9 активным стал сценарий разворота наверх с целями роста в области $75,85–77,89. Пока нет слома $71,83, контроль на стороне покупателей.more

  • Россия ведет переговоры об импорте бензина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:34
    479

    Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что Россия обсуждает с зарубежными партнерами возможности импорта нефтепродуктов и готова закупать их по приемлемым ценам. Эти меры, по словам представителя АП, помогут стабилизировать рынок и сбить ажиотажный спрос на автомобильное топливо.more

  • Что произойдет с рублем в июле?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.06.2026 17:05
    456

    За июнь пара CNY/RUB на Московской бирже подорожала на 8,5%. Доллар США на внебиржевых торгах укрепился к рублю на 8,2%, а евро — на 6,3%.more