Market Vectors / Financial One

Китай признан главной угрозой для экономики США

Китай признан главной угрозой для экономики США
4192

Ухудшение экономической ситуации в Китае и кризис на фондовом рынке страны являются главной угрозой для восстановления американской экономики, считают аналитики, опрошенные The Wall Street Journal. Тем не менее эксперты оценивают вероятность возникновения рецессии в США в текущем году всего лишь в 10%.

В число прочих внешних рисков для экономики США, помимо Китая, входят ситуация в Греции и напряженная геополитическая обстановка на Ближнем Востоке, которые могут негативно сказаться на мировых финансовых рынках и, как следствие, на американской финансовой системе. Среди внутренних факторов эксперты выделают увеличение дефицита внешней торговли из-за укрепления курса доллара США и слабого роста мировой экономике. Кроме того, росту ВВП страны препятствуют низкие расходы бизнеса на оборудование и низкая производительность труда.

В то же время экономисты отмечают, что улучшение потребительских расходов и динамики рынка недвижимости в США позволят стране эффективно противостоять негативному влиянию КНР. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, число новостроек в 2015 году увеличится на 12%. Позитивное влияние на американскую экономику также окажет рост занятости и ожидаемое ускорение темпов увеличения заработной платы.

В среднем экономисты ожидают по итогам второго квартала повышения ВВП США с поправкой на инфляцию на 2,7% в годовом выражении и ускорения темпов роста выше 3% во втором полугодии. В первом квартале ВВП снизился на 0,2%. По мнению Стюарт Хофман из PNC Financial Services, в текущем году у американской экономики есть все возможности вырасти значительно сильнее, чем на 3,5%.

Эксперты также верят в то, что Федеральная резервная система на сентябрьском заседании объявит об увеличении процентных ставок. Этого мнения придерживается 82% из 63 респондентов.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи