Market Vectors / Financial One

Китай привлек в финтех вдвое больше средств, чем Силиконовая долина

Китай привлек в финтех вдвое больше средств, чем Силиконовая долина
2359

Впервые китайцы оставили далеко позади американцев в области финансирования финтеха. Центры разработки Шеньчженя и Гуанчжоу с января по июль 2016 года привлекли $9,6 млрд, тогда как аналогичные североамериканские компании – всего $4,6 млрд, пишет Financial Times.

Еще в 2010 в финтех в США было инвестировано в 15 раз больше средств, чем в Азии. В прошлом году эти инвестиции достигли пика, составив $14,8 млрд, что втрое превышало объем азиатских инвестиций. Однако в этом году финансирование сектора в Северной Америке сократится вдвое, согласно данным Accenture, на которые ссылается газета Financial Times.

Охлаждение американцев к финансовым технологиям сопровождалось историей с Lending Club - пионером индустрии. Напомним, компания выступает в качестве посредника в области Р2Р-кредитования. Летом вокруг нее разразился скандал, когда выяснилось, чтобы улучшить показатели в конце 2009 года она выдала 32 ссуды одному из собственных топ-менеджеров. Кроме того, во втором квартале Lending Club получила $81,4 млн убытка, а ее капитализация с момента IPO снизилась на 80%, напоминает газета «Ведомости».

Изобилие проектов в области финтеха в Китае вызывает озабоченность у многих по причине перегрева рынка. Финансовые онлайн сервисы и платформы по Р2Р-кредитованию имеют неоднозначную репутацию. Одни компании разоряются, другие зарабатывают миллиарды долларов. Уже сейчас можно говорить о двукратном росте интереса к финтеху в Азии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Некоторые компании вдруг в прошлом году начали предлагать финансовые сервисы, - отмечает Алекс Рен, президент Ping An Group. - Это похоже на новую одежду императора - подавляющее большинство из них одноразовые».

При этом в китайских проектах почти нет денег международных инвесторов, рост вложений произошел, прежде всего, за счет госфинансирования отдельных крупных интернет-компаний.

Например, крупнейшая платформа электронной коммерции в Китае (Гуанчжоу) Ant Financial, аффилированная с Alibaba Group, привлекла в апреле $4,5 млрд. Это самая большая в мире инвестиция в интернет-компанию. Впрочем, основными инвесторами выступили крупнейшие госбанки, такие как China Construction Bank Trust, China Investment Corp и крупнейший страховщик страны China Life. Из негосударственных крупных инвесторов Financial Times приводит только фонд акций Primavera Capital.

Другая онлайн-площадка Lu.com привлекла в январе $1,5 млрд от аналогичного пула инвесторов, среди которых был Банк Китая.

«Вы должны задаться вопросом, действительно ли эти госбанки ищут взаимодействия с высокотехнологичными компаниями», - отметил Линдсей Чу, глава отдела корпоративных финансов Nomura. По его словам, международные банки часто стремятся обновить свои внутренние системы, инвестируя в такие группы.

При этом количество инвестиционных сделок в финтех США в разы превышает китайские показатели. На данный момент в Северной Америке количество таких сделок приближается к 700, а в Азии – их почти 200, в Европе – чуть более 200, в остальном мире менее 50, по данным Accenture





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    111

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    123

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    109

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    150

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    170

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more