Экспертиза / Financial One

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году Фото: facebook.com
6531

Поднебесная империя продолжает наращивать свои космические амбиции в борьбе с США.

Вторая по величине экономика мира планирует регулярные полеты экипажей на Красную планету.

Ван Сяоцзюнь, глава Китайского исследовательского института ракетной техники, впервые изложил планы страны по полету на Марс в этом месяце на космической конференции в России, сообщает академия.

Это произошло всего через несколько недель после того, как Китай посадил на Марс дистанционно управляемый ровер Zhurong, став единственной страной после США, сделавшей это.

По словам Ванга, первым шагом в планах Китая является использование роботов для исследования Марса с целью взять образцы поверхности и таким образом выбрать место для строительства базы. Следующим этапом будет отправка астронавтов на Марс для строительства там базовой станции. Затем Китай хочет осуществить крупномасштабные грузовые миссии с Земли на Марс.

Китай обозначил 2033, 2035, 2037, 2041 и 2043 годы для таких полетов и заявил, что будет изучать технологии для полета астронавтов обратно на Землю.

Время полета на Марс в оба конца составит «сотни дней», сказали в академии.

Раскрытие целей Китая в отношении Марса произошло после ряда успешных космических полетов. Китай начал строительство собственной космической станции и в начале этого месяца отправил туда первых астронавтов – впервые с 2016 года.

Ранее на этой неделе председатель КНР Си Цзиньпин выступил перед астронавтами, поздравив их и подчеркнув, что космические амбиции страны поддерживаются высшим руководством. Космос – это область, в которой Китай хочет стать лидером в рамках крупномасштабной технологической борьбы с США.

НАСА заявляет, что планирует отправить людей на Марс в 2030-х годах.

Топ-2 горячих акций для покупки прямо сейчас

«Возможности появляются нечасто. Когда идет золотой дождь, доставайте ведро, а не наперсток». Сейчас в мире акций происходит нечто странное, но эта цитата знаменитого инвестора-миллиардера Уоррена Баффета справедлива для любых рыночных условий.

В настоящее время инвесторам стоит больше, чем когда-либо, сосредоточиться на высококлассных компаниях, которые могут обеспечить стабильный рост портфеля в долгосрочной перспективе, имеют сильные конкурентные преимущества и устойчивые бизнесы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи