Экспертиза / Financial One

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году Фото: facebook.com
7414

Поднебесная империя продолжает наращивать свои космические амбиции в борьбе с США.

Вторая по величине экономика мира планирует регулярные полеты экипажей на Красную планету.

Ван Сяоцзюнь, глава Китайского исследовательского института ракетной техники, впервые изложил планы страны по полету на Марс в этом месяце на космической конференции в России, сообщает академия.

Это произошло всего через несколько недель после того, как Китай посадил на Марс дистанционно управляемый ровер Zhurong, став единственной страной после США, сделавшей это.

По словам Ванга, первым шагом в планах Китая является использование роботов для исследования Марса с целью взять образцы поверхности и таким образом выбрать место для строительства базы. Следующим этапом будет отправка астронавтов на Марс для строительства там базовой станции. Затем Китай хочет осуществить крупномасштабные грузовые миссии с Земли на Марс.

Китай обозначил 2033, 2035, 2037, 2041 и 2043 годы для таких полетов и заявил, что будет изучать технологии для полета астронавтов обратно на Землю.

Время полета на Марс в оба конца составит «сотни дней», сказали в академии.

Раскрытие целей Китая в отношении Марса произошло после ряда успешных космических полетов. Китай начал строительство собственной космической станции и в начале этого месяца отправил туда первых астронавтов – впервые с 2016 года.

Ранее на этой неделе председатель КНР Си Цзиньпин выступил перед астронавтами, поздравив их и подчеркнув, что космические амбиции страны поддерживаются высшим руководством. Космос – это область, в которой Китай хочет стать лидером в рамках крупномасштабной технологической борьбы с США.

НАСА заявляет, что планирует отправить людей на Марс в 2030-х годах.

Топ-2 горячих акций для покупки прямо сейчас

«Возможности появляются нечасто. Когда идет золотой дождь, доставайте ведро, а не наперсток». Сейчас в мире акций происходит нечто странное, но эта цитата знаменитого инвестора-миллиардера Уоррена Баффета справедлива для любых рыночных условий.

В настоящее время инвесторам стоит больше, чем когда-либо, сосредоточиться на высококлассных компаниях, которые могут обеспечить стабильный рост портфеля в долгосрочной перспективе, имеют сильные конкурентные преимущества и устойчивые бизнесы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Казахстан намерен полностью обеспечить себя нефтепродуктами к 2030 году
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:55
    45

    В последнее время идут разговоры о том, что Казахстан намерен увеличить производство нефтепродуктов, чего не происходило примерно 10 лет. Речь идет как об увеличении мощностей текущих НПЗ, так и о строительстве четвертого крупного НПЗ с нуля. Тем не менее, кроме денежных средств, для этого необходимо подготовить еще сырьевую и инфраструктурную базы. more

  • Всемирный банк сохранил прогноз роста экономики России на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 17:25
    92

    Всемирный банк оставил без изменений ориентир по росту российского ВВП на 0,8% в текущем году и на 0,7% — в следующие два. На наш взгляд, оценка на 2026-й вполне реалистична, а дальнейшая динамика экономики будет зависеть от того, насколько быстро снижение ставок начнет оживлять частные инвестиции.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось на максимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.10.2026 16:56
    103

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 0,26%.  Во вторник реализовалась коррекция в область $98,38–96,77. Минимум вторника — $97,06. Затем появилась реакция покупателей. На дневном графике сохраняется потенциал роста в обновленную зону $105,74–107,14. Пока нет слома поддержки $97,06, контроль дневного графика на стороне покупателей.more

  • Для каких компаний могут смягчить запрет на экспорт дизеля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:33
    145

    Российские власти рассматривают возможность разрешить экспорт дизеля отдельным производителям уже в текущем месяце. Это позволит избежать затоваривания НПЗ и сокращения объемов переработки, которое одновременно уменьшило бы выпуск востребованного бензина.more

  • Офлайн-ретейл предложил правительству поднять налоги для маркетплейсов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 16:05
    167

    Розничные сети предложили ужесточить налоговый контроль над маркетплейсами и ввести для ПВЗ сбор в размере 5% от стоимости выдаваемых товаров. Так традиционная розница рассчитывает сократить разницу в расходах с онлайн-площадками. Однако агентская модель сама по себе не означает уклонения от налогов. Продавец платит их с продажи товара, маркетплейс с комиссии и услуг.more