Экспертиза / Financial One

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году Фото: facebook.com
6962

Поднебесная империя продолжает наращивать свои космические амбиции в борьбе с США.

Вторая по величине экономика мира планирует регулярные полеты экипажей на Красную планету.

Ван Сяоцзюнь, глава Китайского исследовательского института ракетной техники, впервые изложил планы страны по полету на Марс в этом месяце на космической конференции в России, сообщает академия.

Это произошло всего через несколько недель после того, как Китай посадил на Марс дистанционно управляемый ровер Zhurong, став единственной страной после США, сделавшей это.

По словам Ванга, первым шагом в планах Китая является использование роботов для исследования Марса с целью взять образцы поверхности и таким образом выбрать место для строительства базы. Следующим этапом будет отправка астронавтов на Марс для строительства там базовой станции. Затем Китай хочет осуществить крупномасштабные грузовые миссии с Земли на Марс.

Китай обозначил 2033, 2035, 2037, 2041 и 2043 годы для таких полетов и заявил, что будет изучать технологии для полета астронавтов обратно на Землю.

Время полета на Марс в оба конца составит «сотни дней», сказали в академии.

Раскрытие целей Китая в отношении Марса произошло после ряда успешных космических полетов. Китай начал строительство собственной космической станции и в начале этого месяца отправил туда первых астронавтов – впервые с 2016 года.

Ранее на этой неделе председатель КНР Си Цзиньпин выступил перед астронавтами, поздравив их и подчеркнув, что космические амбиции страны поддерживаются высшим руководством. Космос – это область, в которой Китай хочет стать лидером в рамках крупномасштабной технологической борьбы с США.

НАСА заявляет, что планирует отправить людей на Марс в 2030-х годах.

Топ-2 горячих акций для покупки прямо сейчас

«Возможности появляются нечасто. Когда идет золотой дождь, доставайте ведро, а не наперсток». Сейчас в мире акций происходит нечто странное, но эта цитата знаменитого инвестора-миллиардера Уоррена Баффета справедлива для любых рыночных условий.

В настоящее время инвесторам стоит больше, чем когда-либо, сосредоточиться на высококлассных компаниях, которые могут обеспечить стабильный рост портфеля в долгосрочной перспективе, имеют сильные конкурентные преимущества и устойчивые бизнесы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.06.2026 15:37
    2

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав плюс 1,25%. Ормузский пролив закрыт — среднесрочно, до его фактического открытия, это поддерживает цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мировые рынки продолжают восстанавливаться после коррекции на прошлой неделе
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 15:05
    75

    Американский рынок вчера частично восстановился после сильной пятничной распродажи в технологическом секторе: S&P 500 вырос на 0,3%, до 7405,73 пункта, Nasdaq прибавил 0,9%, до 25 929,66 пункта, тогда как Dow Jones снизился на 0,2%, до 50 786,01 пункта. Поддержку рынку оказал возврат интереса в бумаги, связанные с AI и полупроводниками, однако восстановление было осторожным из-за сохраняющихся опасений по поводу перегретости технологического сектора и более жесткой траектории ставки ФРС после сильных данных по рынку труда.more

  • Глава JPMorgan: блокчейн может заменить инфраструктуру финансовых рынков
    Ксения Малышева 09.06.2026 14:30
    106

    Технология блокчейн способна заменить существующую инфраструктуру финансовых рынков, считает председатель совета директоров и главный исполнительный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон. Он сообщил об этом на Национальном экономическом форуме имени Рейгана, отвечая на вопрос о криптовалютах, цифровых активах и будущем платежных систем.more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2500 пунктов впервые с ноября
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.06.2026 14:05
    139

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июня теряют по 0,9% каждый, опускаясь до 2495 и 1073 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек снижается на 0,7%.more

  • Российский фондовый рынок пока не видит позитива
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 13:34
    152

    Российский фондовый рынок с начала торгов 9 июня падает в пределах 1% из-за отсутствия позитивных внешнеполитических и корпоративных новостей. Индекс Московской биржи опустился ниже значимого уровня поддержки в 2500 пунктов.more