Экспертиза / Financial One

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году Фото: facebook.com
7465

Поднебесная империя продолжает наращивать свои космические амбиции в борьбе с США.

Вторая по величине экономика мира планирует регулярные полеты экипажей на Красную планету.

Ван Сяоцзюнь, глава Китайского исследовательского института ракетной техники, впервые изложил планы страны по полету на Марс в этом месяце на космической конференции в России, сообщает академия.

Это произошло всего через несколько недель после того, как Китай посадил на Марс дистанционно управляемый ровер Zhurong, став единственной страной после США, сделавшей это.

По словам Ванга, первым шагом в планах Китая является использование роботов для исследования Марса с целью взять образцы поверхности и таким образом выбрать место для строительства базы. Следующим этапом будет отправка астронавтов на Марс для строительства там базовой станции. Затем Китай хочет осуществить крупномасштабные грузовые миссии с Земли на Марс.

Китай обозначил 2033, 2035, 2037, 2041 и 2043 годы для таких полетов и заявил, что будет изучать технологии для полета астронавтов обратно на Землю.

Время полета на Марс в оба конца составит «сотни дней», сказали в академии.

Раскрытие целей Китая в отношении Марса произошло после ряда успешных космических полетов. Китай начал строительство собственной космической станции и в начале этого месяца отправил туда первых астронавтов – впервые с 2016 года.

Ранее на этой неделе председатель КНР Си Цзиньпин выступил перед астронавтами, поздравив их и подчеркнув, что космические амбиции страны поддерживаются высшим руководством. Космос – это область, в которой Китай хочет стать лидером в рамках крупномасштабной технологической борьбы с США.

НАСА заявляет, что планирует отправить людей на Марс в 2030-х годах.

Топ-2 горячих акций для покупки прямо сейчас

«Возможности появляются нечасто. Когда идет золотой дождь, доставайте ведро, а не наперсток». Сейчас в мире акций происходит нечто странное, но эта цитата знаменитого инвестора-миллиардера Уоррена Баффета справедлива для любых рыночных условий.

В настоящее время инвесторам стоит больше, чем когда-либо, сосредоточиться на высококлассных компаниях, которые могут обеспечить стабильный рост портфеля в долгосрочной перспективе, имеют сильные конкурентные преимущества и устойчивые бизнесы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    189

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    191

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    236

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    328

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    352

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more