Экспертиза / Financial One

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году Фото: facebook.com
7286

Поднебесная империя продолжает наращивать свои космические амбиции в борьбе с США.

Вторая по величине экономика мира планирует регулярные полеты экипажей на Красную планету.

Ван Сяоцзюнь, глава Китайского исследовательского института ракетной техники, впервые изложил планы страны по полету на Марс в этом месяце на космической конференции в России, сообщает академия.

Это произошло всего через несколько недель после того, как Китай посадил на Марс дистанционно управляемый ровер Zhurong, став единственной страной после США, сделавшей это.

По словам Ванга, первым шагом в планах Китая является использование роботов для исследования Марса с целью взять образцы поверхности и таким образом выбрать место для строительства базы. Следующим этапом будет отправка астронавтов на Марс для строительства там базовой станции. Затем Китай хочет осуществить крупномасштабные грузовые миссии с Земли на Марс.

Китай обозначил 2033, 2035, 2037, 2041 и 2043 годы для таких полетов и заявил, что будет изучать технологии для полета астронавтов обратно на Землю.

Время полета на Марс в оба конца составит «сотни дней», сказали в академии.

Раскрытие целей Китая в отношении Марса произошло после ряда успешных космических полетов. Китай начал строительство собственной космической станции и в начале этого месяца отправил туда первых астронавтов – впервые с 2016 года.

Ранее на этой неделе председатель КНР Си Цзиньпин выступил перед астронавтами, поздравив их и подчеркнув, что космические амбиции страны поддерживаются высшим руководством. Космос – это область, в которой Китай хочет стать лидером в рамках крупномасштабной технологической борьбы с США.

НАСА заявляет, что планирует отправить людей на Марс в 2030-х годах.

Топ-2 горячих акций для покупки прямо сейчас

«Возможности появляются нечасто. Когда идет золотой дождь, доставайте ведро, а не наперсток». Сейчас в мире акций происходит нечто странное, но эта цитата знаменитого инвестора-миллиардера Уоррена Баффета справедлива для любых рыночных условий.

В настоящее время инвесторам стоит больше, чем когда-либо, сосредоточиться на высококлассных компаниях, которые могут обеспечить стабильный рост портфеля в долгосрочной перспективе, имеют сильные конкурентные преимущества и устойчивые бизнесы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Кеннет Рогофф: США могут столкнуться с долговым кризисом из-за растущего дефицита
    Ксения Малышева 01.09.2026 14:30
    20

    Высокий уровень государственного долга США создает риск долгового кризиса, считает профессор экономики Гарвардского университета и бывший главный экономист МВФ Кеннет Рогофф. В интервью CNBC он заявил, что главная проблема связана не с возможностями США обслуживать долг, а с отсутствием политической готовности сократить бюджетный дефицит.more

  • Индекс Мосбиржи удерживается выше 2180 пунктов на фоне подорожания нефти, геополитики и ослаблении рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.09.2026 13:55
    53

    Индекс Мосбиржи днем 1 сентября растет на 0,26%, до 2184,5 пункта. РТС поднимается на 0,19%, до 796,7 пункта, а индекс голубых фишек на 0,21%. После вчерашнего скачка рынка примерно на 3% темпы роста ожидаемо снизились, однако внешний фон для российских акций пока остается скорее позитивным.more

  • Инвестору нужна премия за риск. Как бизнесу привлечь капитал при высокой ставке?
    Яна Кудрявцева 01.09.2026 13:46
    109

    На российском финансовом рынке сосредоточен значительный объем денег, однако заметная их часть остается в фондах денежного рынка. При нынешних ставках инвестор может получать там привлекательную доходность с относительно низким риском. Чтобы заинтересовать его корпоративными инструментами, бизнесу приходится доказывать, что потенциальная доходность оправдывает дополнительный риск.more

  • Полюс. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.09.2026 13:33
    105

    Полюс представил слабые операционные и сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания значительно сократила объемы реализации золота, однако более высокие цены позволили сохранить положительную динамику выручки и EBITDA. В то же время компания подтвердила планы по отказу от дивидендных выплат до 2030 г.more

  • «Делимобиль»: операционная эффективность растет, но долг продолжает давить на бизнес. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.09.2026 12:30
    134

    «Делимобиль» представил финансовые результаты за второй квартал и первое полугодие 2026 года. Компания продолжает реализовывать стратегию, ориентированную на эконом-сегмент. Эффективность бизнеса растет за счет загрузки автопарка и увеличения числа поездок в регионах, в то время как затраты на обслуживание снижаются.more