Экспертиза / Financial One

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году

Китай планирует отправить астронавтов на Марс в 2033 году Фото: facebook.com
6791

Поднебесная империя продолжает наращивать свои космические амбиции в борьбе с США.

Вторая по величине экономика мира планирует регулярные полеты экипажей на Красную планету.

Ван Сяоцзюнь, глава Китайского исследовательского института ракетной техники, впервые изложил планы страны по полету на Марс в этом месяце на космической конференции в России, сообщает академия.

Это произошло всего через несколько недель после того, как Китай посадил на Марс дистанционно управляемый ровер Zhurong, став единственной страной после США, сделавшей это.

По словам Ванга, первым шагом в планах Китая является использование роботов для исследования Марса с целью взять образцы поверхности и таким образом выбрать место для строительства базы. Следующим этапом будет отправка астронавтов на Марс для строительства там базовой станции. Затем Китай хочет осуществить крупномасштабные грузовые миссии с Земли на Марс.

Китай обозначил 2033, 2035, 2037, 2041 и 2043 годы для таких полетов и заявил, что будет изучать технологии для полета астронавтов обратно на Землю.

Время полета на Марс в оба конца составит «сотни дней», сказали в академии.

Раскрытие целей Китая в отношении Марса произошло после ряда успешных космических полетов. Китай начал строительство собственной космической станции и в начале этого месяца отправил туда первых астронавтов – впервые с 2016 года.

Ранее на этой неделе председатель КНР Си Цзиньпин выступил перед астронавтами, поздравив их и подчеркнув, что космические амбиции страны поддерживаются высшим руководством. Космос – это область, в которой Китай хочет стать лидером в рамках крупномасштабной технологической борьбы с США.

НАСА заявляет, что планирует отправить людей на Марс в 2030-х годах.

Топ-2 горячих акций для покупки прямо сейчас

«Возможности появляются нечасто. Когда идет золотой дождь, доставайте ведро, а не наперсток». Сейчас в мире акций происходит нечто странное, но эта цитата знаменитого инвестора-миллиардера Уоррена Баффета справедлива для любых рыночных условий.

В настоящее время инвесторам стоит больше, чем когда-либо, сосредоточиться на высококлассных компаниях, которые могут обеспечить стабильный рост портфеля в долгосрочной перспективе, имеют сильные конкурентные преимущества и устойчивые бизнесы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Несмотря на продолжающуюся консолидацию рынка госбумаг, идея в длинных ОФЗ остается превалирующей на рынке публичного долга.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.03.2026 10:57
    4

    Консолидация индекса RGBI продолжается на уровне 119,4 п. Недельная инфляция не дала повода для активизации покупок. Кроме того, рынок находится под давлением календарного фактора – результаты прошедшего мартовского заседания ЦБ уже отыграны, а для выстраивания стратегии перед следующим апрельским заседанием (24 апреля) необходимо накопить пул статистики: активизация на рынке ОФЗ традиционно наблюдается за 1-2 недели до заседания.more

  • Ждем, что индекс МосБиржи пятницу проведет в диапазоне 2800-2850 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 27.03.2026 10:36
    50

    Вчера на рынке акций вновь возобладали негативные настроения, откатившие индекс МосБиржи (-0,7%) в район 2800 пунктов. Динамика рынка определялась новостным фоном, заставляющим более консервативно оценивать перспективы хода переговорного процесса по Украине. Негатива добавила и публикация недельной инфляции, чуть ослабившая ожидания по ставке. Наиболее уязвимыми к безыдейности оказались акции сталелитейщиков (ММК: -3,2%; Северсталь: -2,6%; НЛМК: -2,5%), упавшие на 3-4 месячные минимумы. Заметно усилились и коррекционные настроения в отдельных ликвидных бумагах, достаточно неплохо смотревшихся с начала года, таких как НОВАТЭК (-3,4%), Позитив (-2,9%), ВТБ (-2,6%).more

  • Минфин приостановил операции в рамках бюджетного правила
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 27.03.2026 10:17
    88

    В пятницу, 27 марта, российский фондовый рынок на утренней сессии демонстрирует умеренное снижение, индекс Московской биржи теряет 0,14% и находится на уровне 2818 пунктов.more

  • Курс рубля быстро возобновил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.03.2026 18:01
    414

    Рубль на старте торгов резко подешевел к юаню, который приближался к уровню 12 руб. Затем российская валюта быстро восстановилась и после заметной коррекции ускорила подорожание, выйдя в умеренный плюс.more

  • Оживление в акциях Башнефти обеспечивается ближневосточным конфликтом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.03.2026 17:19
    502

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в минус, испытывая давление от отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:30 мск снизился на 0,30%, до 2831,78 пункта. Индекс РТС также упал на 0,30%, до 1105,20 пункта.more