Market Vectors / Financial One

Китай озвучил план развития экономики

Китай озвучил план развития экономики news.cn
6081
Основная цель экономики Китая на пятилетку 2016—2020 годов состоит в построении среднезажиточного общества, передает агентство «Синьхуа» слова премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна на Всекитайском собрании народных представителей (ВСНП).

По его словам, этот год станет первым для решающего периода полного построения среднезажиточного общества за счет структурных реформ.

Кэцян подчеркнул, что важно заняться ликвидацией избыточных производственных мощностей и переизбытка рыночного предложения.

Китай также намерен в 2016 году провести эксперимент по применению смешанной формы собственности в областях электроэнергии, нефти, природного газа, железных дорог, гражданской авиации и телекоммуникаций, заявил сегодня глава Государственного комитета КНР по делам развития и реформ Сюй Шаоши.

По его словам, первые подвижки в рамках этой реформы уже сделаны. Количество госпредприятий, подчиняющихся Комитету по контролю и управлению государственным имуществом при Госсовете КНР, сократилось со 112 до 106. Была завершена реорганизация 12 госпредприятий, а также проведено слияние двух крупнейших судоходных корпораций — Cosco и China Shipping.

В рамках реализации проекта со странами «пояса и пути» Китай, как заявил Шаоши, будет стремиться к достижению еще большего реального прогресса в строительстве железных дорог, перемещении производственных мощностей в другие страны. В прошлом году уже началось строительство скоростной железной дороги Джакарта-Бандунг в Индонезии.

Инвестиции Китая в нефинансовый сектор зарубежных стран в прошлом году выросли на 14,7% до $118 млрд. Были заключены контракты на подрядные работы за рубежом на сумму $210 млрд. 

Основой для создания хорошего резерва для инвестиционных проектов, как рассказал Шаоши, стал фонд с бюджетом расходов на этот год в 500 млрд юаней. Эти средства в основном будут направлены на строительство доступного жилья, обеспечение продовольственной безопасности и развитие водного хозяйства, строительство железных дорог в центральных и западных районах страны, научные инновации, энергосберегающие, природоохранные технологии и экологическое строительство, а также нужды образования, здравоохранения, культуры и спорта, а также борьбу с бедностью.

Шаоши, как передает «Интерфакс», не согласился с негативным влиянием экономических проблем Китая на другие страны: «Как мне представляется, не существует такого явления, как то, что «китайская экономика тормозит мировую».

«Ходили слухи, что турбулентность китайского фондового и валютного рынков в январе способствовала хаосу в Соединенных Штатах и Европе. Китай не в состоянии оказывать такой эффект», — сказал он.

В качестве подтверждения своих слов Шаоши привел рост ВВП на уровне 6,9%, что превосходит показатели других стран мира, но является самым низким показателем за последние 25 лет.

План по росту китайской экономики в 2016 году составляет 6,5—7% при среднем показателе до 2020 года не менее 6,5%.

Шаоши пояснил, что снижение импорта Китая произошло только в стоимостном выражении из-за падения цен, а не в показателе фактически ввезенного объема иностранных товаров.

Фактически импорт Китаем нефти вырос в прошлом году на 8,8%, железной руды и сопутствующих товаров — на 2,2%, различных удобрений — на 16,7%, природного газа и каучуковых изделий — на 15,3%, сообщил председатель госкомитета.

В отчетном докладе о работе правительства, распространенном перед открытием ВСНП, отмечается, что по итогам 2016 года рост потребительских цен должен составить примерно 3%. Китай собирается увеличить долю бюджетного дефицита в ВВП страны до 3% с 2,3% в 2015 году. Власти также планирует сократить налоги и денежные сборы. Власти страны прогнозируют появление в 2016 году как минимум 10 млн рабочих мест и собираются сдержать коэффициент зарегистрированной безработицы среди горожан в пределах 4,5%.

Расходы на национальную оборону Китай в этому году увеличивает на 7,6% до 954,354 млрд юаней.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    195

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    288

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    185

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    196

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    204

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more