Экспертиза / Financial One

«КИТ Финанс Брокер» назвал фаворита в электроэнергетике

«КИТ Финанс Брокер» назвал фаворита в электроэнергетике
1794

«Энел Россия» на Дне инвестора представила обновленный прогноз на 2017 год. Так, менеджмент улучшил прогноз показателя EBITDA до 17,2 млрд рублей с 15,8 млрд рублей (+24,5% в годовом исчислении). 

Ориентир по чистой прибыли увеличен до 8,3 млрд рублей с 6,7 млрд рублей. В случае успешной реализации стратегии чистая прибыль вырастет на 88% в годовом выражении, а чистый долг к концу 2020 года увеличится до 38,4 млрд рублей. На конец 2017 года долг «Энел Россия» ожидается на уровне 19,8 млрд рублей. 

В 2018-2020 гг. показатель EBITDA прогнозируется на уровне 16,4, 16,9 и 18,5 млрд рублей соответственно. Чистая прибыль в 2018 году оценивается на уровне 7,3 млрд рублей, в 2019 году – 7,9 млрд рублей, в 2020 году – 9,1 млрд рублей. Капитальные затраты увеличатся до 38 млрд рублей в 2018-2020 годы по сравнению с 17,5 млрд рублей в плане на 2017-2019 годы.

«Энел Россия» существенно улучшила ожидания финансовых показателей на текущий год, а также пересмотрела прогнозы в сторону повышения до 2020 г. Увеличение капитальных затрат связано с развитием проекта ВИЭ, на который направят 20,3 млрд рублей до конца 2020 года. Компания планирует строительство двух ветропарков с суммарной мощностью около 290 МВт. Оставшуюся часть инвестиций планируется потратить на увеличение надежности теплового оборудования, улучшения операционных показателей и другие инициативы.

Дополнительным драйвером роста цены акций «Энел Россия» может стать продажа Рефтинской ГРЭС, слухи о которой ходят несколько лет. Актив приблизительно оценивается в диапазоне 13-15 млрд рублей. Ранее вырученные денежные средства планировалось направить на выплату спецдивиденда, часть средств также может быть использована для снижения долговой нагрузки.

Соотношение чистый долг/EBITDA «Энел Россия» даже с учетом увеличения capex находится на приемлемом уровне. Это повышает шансы на то, что часть вырученных от продажи денежных средств будет направлены на выплату спецдивидендов.

С учетом параметров новой стратегии, а также ожидаемых дивидендных выплат, обеспечивающих одну из лучших доходностей среди российских эмитентов, рекомендуем включать акции «Энел Россия» в долгосрочные портфели. Дополнительным импульсом для роста бумаг станет появление официальной информации относительно параметров продажи Рефтинской ГРЭС и распределения вырученных денежных средств.  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Т-Технологии сохранили сильную операционную прибыль и подтвердили прогноз на 2026 год
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 13:26
    52

    Т-Технологии показали сильный 1 квартал по операционной модели, но отчетность не выглядит поводом для резкой переоценки стоимости акции. Выручка выросла на 10% г/г, до 387,2 млрд рублей, чистая выручка увеличилась на 25%, до 197,5 млрд рублей. Главный показатель здесь не отчетная чистая прибыль, а операционная чистая прибыль. Она выросла на 40% г/г, до 46,5 млрд рублей.more

  • Магнит. Путь оздоровления
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 12:56
    106

    Магнит представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 2025 г. Компании удалось показать рост выручки на уровне 15% г/г, но одновременно с этим наблюдалось значительное сокращение рентабельности и быстрый рост финансовых расходов. Ритейлер получил чистый убыток и отрицательный показатель свободного денежного потока. Мы полагаем, что в 2026 г. менеджмент компании постарается стабилизировать ситуацию.more

  • HeadHunter: выручка снижается, но рентабельность остается высокой. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 21.05.2026 12:30
    142

    Компания «Хэдхантер» представила результаты за первый квартал 2026 года. На фоне ухудшения ситуации на рынке труда и снижения активности малого и среднего бизнеса компания впервые за долгое время показала снижение выручки. При этом эксперты отмечают, что бизнес сохраняет очень высокую рентабельность, сильный денежный поток и остается одной из наиболее устойчивых историй в российском IT-секторе.more

  • В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 11:51
    151

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. more

  • Падение цены Brent выглядит краткосрочной коррекцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 11:25
    168

    Нефть марки Brent на торгах 20 мая опустилась в цене на 5,9%, до $105,5 за баррель, котировки WTI упали на 5,1%, до $99,08, впервые за три торговых дня опустившись ниже $100. Североморский сорт торгуется выше этой отметки уже почти месяц, а под $110 котировки ушли впервые за последнюю неделю.more