Экспертиза / Financial One

«КИТ Финанс Брокер» назвал фаворита в электроэнергетике

«КИТ Финанс Брокер» назвал фаворита в электроэнергетике
1787

«Энел Россия» на Дне инвестора представила обновленный прогноз на 2017 год. Так, менеджмент улучшил прогноз показателя EBITDA до 17,2 млрд рублей с 15,8 млрд рублей (+24,5% в годовом исчислении). 

Ориентир по чистой прибыли увеличен до 8,3 млрд рублей с 6,7 млрд рублей. В случае успешной реализации стратегии чистая прибыль вырастет на 88% в годовом выражении, а чистый долг к концу 2020 года увеличится до 38,4 млрд рублей. На конец 2017 года долг «Энел Россия» ожидается на уровне 19,8 млрд рублей. 

В 2018-2020 гг. показатель EBITDA прогнозируется на уровне 16,4, 16,9 и 18,5 млрд рублей соответственно. Чистая прибыль в 2018 году оценивается на уровне 7,3 млрд рублей, в 2019 году – 7,9 млрд рублей, в 2020 году – 9,1 млрд рублей. Капитальные затраты увеличатся до 38 млрд рублей в 2018-2020 годы по сравнению с 17,5 млрд рублей в плане на 2017-2019 годы.

«Энел Россия» существенно улучшила ожидания финансовых показателей на текущий год, а также пересмотрела прогнозы в сторону повышения до 2020 г. Увеличение капитальных затрат связано с развитием проекта ВИЭ, на который направят 20,3 млрд рублей до конца 2020 года. Компания планирует строительство двух ветропарков с суммарной мощностью около 290 МВт. Оставшуюся часть инвестиций планируется потратить на увеличение надежности теплового оборудования, улучшения операционных показателей и другие инициативы.

Дополнительным драйвером роста цены акций «Энел Россия» может стать продажа Рефтинской ГРЭС, слухи о которой ходят несколько лет. Актив приблизительно оценивается в диапазоне 13-15 млрд рублей. Ранее вырученные денежные средства планировалось направить на выплату спецдивиденда, часть средств также может быть использована для снижения долговой нагрузки.

Соотношение чистый долг/EBITDA «Энел Россия» даже с учетом увеличения capex находится на приемлемом уровне. Это повышает шансы на то, что часть вырученных от продажи денежных средств будет направлены на выплату спецдивидендов.

С учетом параметров новой стратегии, а также ожидаемых дивидендных выплат, обеспечивающих одну из лучших доходностей среди российских эмитентов, рекомендуем включать акции «Энел Россия» в долгосрочные портфели. Дополнительным импульсом для роста бумаг станет появление официальной информации относительно параметров продажи Рефтинской ГРЭС и распределения вырученных денежных средств.  

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок совершает вторую попытку к развороту вверх
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 18.05.2026 19:54
    386

    Вечером, 18 мая российский рынок акций заметно воспрял и смог отыграть часть предыдущего снижения. Главным драйвером стали ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай и возможным заключением новых нефтегазовых соглашений. Дополнительную поддержку рынку оказывает его относительная дешевизна: сегодня Индекс МосБиржи опускался к 2616 пунктам и по-прежнему выглядит технически перепроданным, что усиливает потенциал отскока и смены тренда на рост при появлении позитивных новостей.more

  • Рубль и фондовый рынок ждут успешных переговоров России и Китая
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 19:33
    367

    В понедельник, 18 мая, российский фондовый рынок, открывшись в минусе, сменил в середине дня тренд и развернулся в плюс, чему способствовали геополитические новости и высокие цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,46%, а долларовый РТС - на 0,45%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.05.2026 18:59
    491

    Рубль открылся с заметным гэпом вверх к юаню и до середины торгов укреплялся. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,6 руб. впервые с начала 2023 г. Затем произошла коррекция, но российская валюта остается в хорошем плюсе.more

  • Восходящий тренд на мировых фондовых рынках начинает замедляться
    Аналитики ФГ «Финам» 18.05.2026 18:36
    444

    Мировые рынки акций преимущественно снизились на прошлой неделе, хотя американские индексы S&P 500 и Nasdaq в ходе торгов в очередной раз обновили исторические максимумы. В ситуации на Ближнем Востоке никаких позитивных подвижек так и не произошло, и внимание инвесторов было направлено на макроданные, которые выходили весьма неоднородными. Так, неплохие апрельские данные по промпроизводству и розничным продажам в США указали на сохраняющуюся устойчивость американской экономики, однако также было зафиксировано резкое ускорение инфляции в стране из-за удорожания энергоносителей. Между тем усиление инфляционного давления наблюдается также в Китае, Европе, Индии, что увеличивает вероятность ужесточения монетарной политики ведущими центробанками. more

  • Как апрельская инфляция повлияет на ключевую ставку ЦБ РФ?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.05.2026 18:06
    441

    По данным Росстата, в апреле рост индекса потребительских цен замедлился с 5,86% до 5,56% год к году и с 0,6% до 0,14% месяц к месяцу. В середине весны в России, как правило, прекращает действовать фактор повышенной плодоовощной инфляции. Н этот раз влияние этой тенденции было особенно выраженным.more