Компании и люди / Financial One

Кирилл Пестов: на Московской бирже появятся новые товарные фьючерсы

Кирилл Пестов: на Московской бирже появятся новые товарные фьючерсы
4834

Управляющий директор по срочному рынку (на фото) ответил на вопросы трейдеров и анонсировал пополнение линейки деривативов.

Российская торговая площадка собирается запустить в оборот еще один или несколько глобальных фьючерсных контрактов, заявил Кирилл Пестов в субботу, 14 мая, на конференции трейдеров, организованной интернет-сообществом «Смартлаб». «Мы сейчас рассматриваем несколько глобальных товарных контрактов, которые могли бы быть запущены на Мосбирже. Я думаю, что в течение нескольких месяцев что-то предложим», - сказал финансист, отказавшись пока от конкретики.

В то же время, добавил он, биржа исследовала международный рынок фьючерсов и сделала неожиданное открытие: оказывается, что самым ликвидным фьючерсом является не срочный контракт на S&P500, а китайские деривативы на медь и арматуру. Причиной тому является сложившаяся ситуация на фондовом рынке Поднебесной, доступ на который после прошлогоднего обвала был ограничен, в результате чего миллионы участников ринулись торговать фьючерсами на металлы, сказал Пестов.

На вопрос о добавлении в линейку срочного рынка Мосбиржи контракта на WTI ее представитель отметил, что необходимо сначала проанализировать несколько факторов: временные лаги с Лондоном и Нью-Йорком, условия правообладателей (например, биржа платит площадке ICE комиссию с фьючерсов на Brent и золото), уровень ликвидности и так далее.

Ответ на критику программы маркетмейкеров

Кирилл Пестов не согласился с тезисом одного из участников конференции, что, мол, маркетмейкеры получают компенсацию, которая не сопоставима с объемом принимаемого риска: «На срочном рынке маркетмейкерский бюджет составляет сотни миллионов рублей в год, это серьезные деньги... Советский тип мышления – государство нам должно дать, биржа нам должна дать, брокера – он не изживается».

Биржа возвращает маркетмейкерам их комиссию и частично – другой стороны, к тому же еще есть и фиксированные платежи в рамках программы по поддержке ликвидности, которые отсутствуют на большинстве бирж мира. «Люди бьются за право быть маркетмейкерами, получая часть комиссии», - резюмировал финансист.

О сокращении времени клиринга

Представитель биржи признался, что за последнее время сильно возросло число транзакций - пиковые загрузки переваливают за 2 млн сделок в день, и чтобы система смогла все рассчитать, нужно много времени. Поэтому площадке пришлось расширять дневной клиринг. Разумеется, хотелось бы вообще не останавливать торги, но этот вопрос упирается в технологические ограничения, которые пока снять не получается.

О переносе начала торгов на 8 утра

«Мы пока не видели колоссального спроса на это», - признался Пестов. Решение упирается в операционные затраты и соотношение их с реальной выгодой, которая может быть получена при переносе старта торгов на более ранние часы.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Текущий год для российского рынка IPO уже фактически потерян
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 17:33
    46

    В США менее чем за неделю две компании – Bamboo Insurance Services и Holtec Nuclear – отложили проведение IPO: это вызвало новую волну беспокойства на американском рынке, пишет Bloomberg.more

  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    101

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    110

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more

  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    148

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне вновь растущих цен на нефть
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 15:31
    145

    В четверг, 24 сентября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается отрицательная динамика на фоне возобновившегося роста цен на нефть и доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многолетние максимумы.more