Компании и люди / Financial One

Кирилл Пестов: на Московской бирже появятся новые товарные фьючерсы

Кирилл Пестов: на Московской бирже появятся новые товарные фьючерсы
4322

Управляющий директор по срочному рынку (на фото) ответил на вопросы трейдеров и анонсировал пополнение линейки деривативов.

Российская торговая площадка собирается запустить в оборот еще один или несколько глобальных фьючерсных контрактов, заявил Кирилл Пестов в субботу, 14 мая, на конференции трейдеров, организованной интернет-сообществом «Смартлаб». «Мы сейчас рассматриваем несколько глобальных товарных контрактов, которые могли бы быть запущены на Мосбирже. Я думаю, что в течение нескольких месяцев что-то предложим», - сказал финансист, отказавшись пока от конкретики.

В то же время, добавил он, биржа исследовала международный рынок фьючерсов и сделала неожиданное открытие: оказывается, что самым ликвидным фьючерсом является не срочный контракт на S&P500, а китайские деривативы на медь и арматуру. Причиной тому является сложившаяся ситуация на фондовом рынке Поднебесной, доступ на который после прошлогоднего обвала был ограничен, в результате чего миллионы участников ринулись торговать фьючерсами на металлы, сказал Пестов.

На вопрос о добавлении в линейку срочного рынка Мосбиржи контракта на WTI ее представитель отметил, что необходимо сначала проанализировать несколько факторов: временные лаги с Лондоном и Нью-Йорком, условия правообладателей (например, биржа платит площадке ICE комиссию с фьючерсов на Brent и золото), уровень ликвидности и так далее.

Ответ на критику программы маркетмейкеров

Кирилл Пестов не согласился с тезисом одного из участников конференции, что, мол, маркетмейкеры получают компенсацию, которая не сопоставима с объемом принимаемого риска: «На срочном рынке маркетмейкерский бюджет составляет сотни миллионов рублей в год, это серьезные деньги... Советский тип мышления – государство нам должно дать, биржа нам должна дать, брокера – он не изживается».

Биржа возвращает маркетмейкерам их комиссию и частично – другой стороны, к тому же еще есть и фиксированные платежи в рамках программы по поддержке ликвидности, которые отсутствуют на большинстве бирж мира. «Люди бьются за право быть маркетмейкерами, получая часть комиссии», - резюмировал финансист.

О сокращении времени клиринга

Представитель биржи признался, что за последнее время сильно возросло число транзакций - пиковые загрузки переваливают за 2 млн сделок в день, и чтобы система смогла все рассчитать, нужно много времени. Поэтому площадке пришлось расширять дневной клиринг. Разумеется, хотелось бы вообще не останавливать торги, но этот вопрос упирается в технологические ограничения, которые пока снять не получается.

О переносе начала торгов на 8 утра

«Мы пока не видели колоссального спроса на это», - признался Пестов. Решение упирается в операционные затраты и соотношение их с реальной выгодой, которая может быть получена при переносе старта торгов на более ранние часы.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    143

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    168

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    218

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    206

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    200

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more