Экспертиза / Financial One

Киберпонедельник в разгаре – онлайн-продажи вырастут на 20%

Киберпонедельник в разгаре – онлайн-продажи вырастут на 20%
1410
В пятницу фондовые площадки США закрылись в плюсе. S&P500 и Nasdaq Composite достигли рекордных отметок. Все три основных индикатора росли на протяжении минувшей пятидневки, что отмечается впервые за три недели.

Технологический сектор, как это часто бывает, выглядел лучше других. Крупнейшие ритейлеры, включая Amazon, получили поддержку благодаря признакам сильного потребительского спроса в период распродаж.

После сообщения о том, что крупнейший европейский автопроизводитель компания Volkswagen (VLKAY, NASDAQOTH) инвестирует десятки миллиардов евро в производство электромобилей, рынок начал оценивать распределение этого значительного денежного потока.

Планы перехода в ближайшие десятилетия на выпуск автомобилей на электрической тяге есть и у других крупнейших игроков сектора. Это означает, что ряд компаний отрасли сможет существенно увеличить выручку.

Одним из главных бенефициаров этой тенденции станут Glencore и China Molybdenum, которые поставляют значительную часть кобальта, необходимого для производства аккумуляторов, на мировой рынок. В частности, в 2016 году только одна шахта Мутанда (Конго) компании Glencore обеспечила четверть глобального производства кобальта.

Отдохнувшие инвесторы выходят на рынок. Распродажи набирают ход: киберпонедельник станет одним из самых крупных событий в их серии. Ожидаем, что объем онлайн-продаж увеличится по сравнению с прошлым годом на существенные 20%. В абсолютных числах на минувших выходных было совершено интернет-покупок почти на $8 млрд, из них около 13% было сделано с мобильных устройств. Это станет мощным драйвером роста для акций Amazon (AMZN), Walmart (WMT) и даже BestBuy (BBY), у которого тоже сильно развит онлайн-сегмент, несмотря на то, что компания специализируется на шоурумах.

В 18.00 мск выходят статданные по продажам новых домов. Мы считаем, что этот показатель снизится с 667 тысяч, показанных в прошлом месяце, до 600 тысяч, поскольку люди в предверии праздников откажутся от затратных покупок.

Инвесторы также прогнозируют сокращение продаж новых домов, поэтому выход этой статистики не станет поводом для роста рынка. Волатильность усилится, но едва ли превысит 10 пунктов. S&P500 завершит предстоящие торги на исторических максимумах в районе 2615 пунктов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок приободрился, золото тестирует 4550 долл/унц
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.08.2026 20:09
    155

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии, после колебаний в течение дня, вышел в плюс, продолжив восходящую коррекцию этой недели в том числе благодаря корпоративным факторам. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 1,15%, до 2173,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 804,22 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны рубля.more

  • Маркетплейсы государство не оставит в беде: что будет с малым бизнесом?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:45
    150

    Президент РФ Владимир Путин на совещании по национальным проектам и стратегическому развитию заявил о необходимости восстановить поврежденные логистические и складские мощности ретейлеров, в том числе при участии государства, и предложил правительству одобрить соответствующую программу. На наш взгляд, восстановление логистической инфраструктуры при финансовой поддержке властей помогло бы пострадавшей от атак украинских БПЛА Вайлдберриз. Другие крупные маркетплейсы смогли бы убедиться, что государство, даже при наступлении таких форс-мажорных обстоятельств, окажет им поддержку.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Motorcar Parts of America Inc.
    Канагат Ертай, аналитик Freedom Global 19.08.2026 19:27
    175

    Результаты Motorcar Parts of America Inc. (MPAA) за I кв. 2027 ФГ оказались существенно слабее ожиданий: выручка составила $168 млн, скорр. EBITDA — около $13,5 млн, а скорр. EPS — −$0,34, что ниже наших прогнозов.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 19.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 19.08.2026 19:10
    194

    После вчерашнего роста на рынке наблюдается повышенная волатильность при низком объеме торгов 36,6 млрд руб. Бенчмарк находится на отметке 2153,60 пункта (+0.3%). Основные торги завершаются без существенных изменений в информационной повестке. Некоторую поддержку акциям экспортеров оказывает продолжение конфликта на Ближнем Востоке. Положительная динамика отмечается в акциях отдельных металлургических компаний и производителей удобрений (Фосагро и Акрон).more

  • Инфляционные ожидания в августе способствуют смягчению ДКП
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.08.2026 18:54
    198

    По данным исследования агентства инФОМ, которое ежемесячно проводится совместно с Банком России, инфляционные ожидания россиян в августе с июльских 14,7% уменьшились до 13,7%. Это объясняется замедлением роста потребительских цен в прошлом месяце и дефляцией в первые недели текущего. Последствия первой волны кризиса на топливном рынке, а также ослабление рубля уже представляются учтенными в потребительских ценах, а вторая волна пока затронула не все регионы.more