Киберпонедельник в разгаре – онлайн-продажи вырастут на 20%
Технологический сектор, как это часто бывает, выглядел лучше других. Крупнейшие ритейлеры, включая Amazon, получили поддержку благодаря признакам сильного потребительского спроса в период распродаж.
После сообщения о том, что крупнейший европейский автопроизводитель компания Volkswagen (VLKAY, NASDAQOTH) инвестирует десятки миллиардов евро в производство электромобилей, рынок начал оценивать распределение этого значительного денежного потока.
Планы перехода в ближайшие десятилетия на выпуск автомобилей на электрической тяге есть и у других крупнейших игроков сектора. Это означает, что ряд компаний отрасли сможет существенно увеличить выручку.
Одним из главных бенефициаров этой тенденции станут Glencore и China Molybdenum, которые поставляют значительную часть кобальта, необходимого для производства аккумуляторов, на мировой рынок. В частности, в 2016 году только одна шахта Мутанда (Конго) компании Glencore обеспечила четверть глобального производства кобальта.
Отдохнувшие инвесторы выходят на рынок. Распродажи набирают ход: киберпонедельник станет одним из самых крупных событий в их серии. Ожидаем, что объем онлайн-продаж увеличится по сравнению с прошлым годом на существенные 20%. В абсолютных числах на минувших выходных было совершено интернет-покупок почти на $8 млрд, из них около 13% было сделано с мобильных устройств. Это станет мощным драйвером роста для акций Amazon (AMZN), Walmart (WMT) и даже BestBuy (BBY), у которого тоже сильно развит онлайн-сегмент, несмотря на то, что компания специализируется на шоурумах.
В 18.00 мск выходят статданные по продажам новых домов. Мы считаем, что этот показатель снизится с 667 тысяч, показанных в прошлом месяце, до 600 тысяч, поскольку люди в предверии праздников откажутся от затратных покупок.
Инвесторы также прогнозируют сокращение продаж новых домов, поэтому выход этой статистики не станет поводом для роста рынка. Волатильность усилится, но едва ли превысит 10 пунктов. S&P500 завершит предстоящие торги на исторических максимумах в районе 2615 пунктов.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
Российский рынок завершает неделю ростомГудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
629
В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more
-
ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимостиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
860
9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more
-
У фондового рынка есть запас прочностиНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
863
В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more
-
Курс рубля теряет импульс ростаДмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
863
Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more
-
Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведенияВладимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
782
С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more