Киберпонедельник в разгаре – онлайн-продажи вырастут на 20%
Технологический сектор, как это часто бывает, выглядел лучше других. Крупнейшие ритейлеры, включая Amazon, получили поддержку благодаря признакам сильного потребительского спроса в период распродаж.
После сообщения о том, что крупнейший европейский автопроизводитель компания Volkswagen (VLKAY, NASDAQOTH) инвестирует десятки миллиардов евро в производство электромобилей, рынок начал оценивать распределение этого значительного денежного потока.
Планы перехода в ближайшие десятилетия на выпуск автомобилей на электрической тяге есть и у других крупнейших игроков сектора. Это означает, что ряд компаний отрасли сможет существенно увеличить выручку.
Одним из главных бенефициаров этой тенденции станут Glencore и China Molybdenum, которые поставляют значительную часть кобальта, необходимого для производства аккумуляторов, на мировой рынок. В частности, в 2016 году только одна шахта Мутанда (Конго) компании Glencore обеспечила четверть глобального производства кобальта.
Отдохнувшие инвесторы выходят на рынок. Распродажи набирают ход: киберпонедельник станет одним из самых крупных событий в их серии. Ожидаем, что объем онлайн-продаж увеличится по сравнению с прошлым годом на существенные 20%. В абсолютных числах на минувших выходных было совершено интернет-покупок почти на $8 млрд, из них около 13% было сделано с мобильных устройств. Это станет мощным драйвером роста для акций Amazon (AMZN), Walmart (WMT) и даже BestBuy (BBY), у которого тоже сильно развит онлайн-сегмент, несмотря на то, что компания специализируется на шоурумах.
В 18.00 мск выходят статданные по продажам новых домов. Мы считаем, что этот показатель снизится с 667 тысяч, показанных в прошлом месяце, до 600 тысяч, поскольку люди в предверии праздников откажутся от затратных покупок.
Инвесторы также прогнозируют сокращение продаж новых домов, поэтому выход этой статистики не станет поводом для роста рынка. Волатильность усилится, но едва ли превысит 10 пунктов. S&P500 завершит предстоящие торги на исторических максимумах в районе 2615 пунктов.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
С чем связан сегодняшний рост акций ВТБ?Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 18:55
247
Сегодня на фоне небольшого снижения российского фондового рынка акции банка ВТБ поднимаются на 1,5%, до 91,3 руб.more
-
По ценам на нефть возможны новые максимумы, поддержка российского рынка ограниченаЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.04.2026 18:35
284
Российский рынок готов завершить неделю падением индекса Мосбиржи примерно на 1% и изменением индекса РТС менее чем на 0,5%: последний продолжал получать поддержку от более крепкого рубля. Индикатор Мосбиржи по ходу недели опускался до очередного минимума с февраля текущего года 2758 пунктов, а долларовый РТС удерживался выше самого низкого значения текущего года 1051 пункт. Рынку в целом все еще недоставало значимых масштабных драйверов, а влияние сырьевых площадок было противоречивым.more
-
Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимумВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
319
В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more
-
Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницыАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
328
Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more
-
Деловая активность в сфере услуг перешла к снижениюВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
294
В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more