Экспертиза / Financial One

Хроника падения фондового рынка: есть ли выжившие?

Хроника падения фондового рынка: есть ли выжившие?
5083
Бегство денег инвесторов с фондового рынка продолжается на фоне новостей о референдумах и о частичной мобилизации.

Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам» 

На российском фондовом рынке наблюдается технический отскок после вчерашней просадки по индексу Мосбиржи на 7,5%.

Оператор газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» Nord Stream AG сообщает о повреждениях трех ниток газопроводной системы, из-за которых было зафиксировано резкое снижение давления в трубах. Предположительно, причиной стала дыра в трубе на участке в водах Дании. По словам оператора, пока сложно оценить, когда газотранспортная инфраструктура может быть установлена. Акции «Газпрома» во вторник восстанавливаются на 3,4% вместе с широким рынком.

Мобильное приложение «ВКонтакте» и другие сервисы, принадлежащие VK Company, пропали из магазина приложений AppStore. Компания и Минцифры РФ обратились к Apple с требованием объяснить причины. За последние две торговые сессии бумаги VK Company потеряли более 30%: 10% в пятницу и 20% в понедельник. Сегодня ГДР восстанавливаются на 4,5%.

По состоянию на 11.45 мск в лидерах роста из числа ликвидных бумаг на Мосбирже находятся TCS Group (+9,5%), «Яндекс» (+7,1%), «Группа Позитив» (+6,1%), X5 Retail Group (+5,4%), HeadHunter (+5%), Polymetal (+5%), «ЭН+» (+4,7%), «Лукойл» (+4,3%), «АФК Система» (+4,3%).

Аналитики инвестбанка «Синара»

Рынок продолжал реагировать на очередной виток эскалации и вновь возросшие геополитические риски. Если судить по широчайшей распродаже по многим классам активов, большинство участников рынка готовятся к худшему. Индекс Мосбиржи впервые с 24 февраля уходил ниже 1900 пунктов, но к завершению сессии вернулся выше этой линии. По итогам дня индикатор упал на 7,5%, а долларовый индекс РТС – на 8,6% (минимум с апреля).

«Газпром». Оба «Северных потока» дали утечку в Балтийском море – Дания рекомендовала судам обходить место утечки газа за 5 морских миль – «Северный поток-2» (55 млрд м3 в год) не начинал работу, а поставки через «Северный поток-1» приостановлены с сентября – ремонт может потребовать много месяцев – нейтрально.

Черная металлургия – ЕС рассматривает дополнительные санкции в отношении российской стали и алмазов (Bloomberg) – среди ограничений может быть запрет на импорт определенных видов стальной продукции – также Евросоюз может ввести новые санкции в отношении алмазов из РФ – текущие ограничения не распространяются на поставки российских слябов – если это произойдет, под ударом может оказаться НЛМК, крупнейший российский экспортер стальных полуфабрикатов

VK – несколько разработанных компанией приложений были удалены из AppStore – ранее установленные приложения VK продолжают работать на iPhone – негативно

Аналитики Промсвязьбанка

Индекс Мосбиржи по итогам вечерней сессии вчера опустился чуть ниже 1900 пунктов, продолжив инерционно отыгрывать геополитические риски и слабость внешних рынков. Объемы торгов составили 91,8 млрд рублей, увеличившись на 15% в сравнении с показателем за последние 5 рабочих дней. По итогам дня все сегменты российского фондового рынка показали снижение.

Лидером падения был сектор ИТ-компаний (ЦИАН: -17,6%; Ozon: -15,7%; «Яндекс»: -13,9%; HeadHunter: -9,8%), в том числе и ввиду усиления давление на депозитарные расписки. Наиболее слабо здесь смотрелись бумаги VK (-21,3%), ввиду новостей о том, что приложения компании пропали из магазина App Store. В финансовом секторе резко упал TCSG (-17,5%), в потребсекторе - X5 (-16%).

Также заметно хуже рынка смотрелся сектор девелоперов (ПИК: - 12,9%; «Самолет»: -10,3%; ЛСР: -8,1%). В нефтегазовом секторе сильнее остальных снизились бумаги «Сургутнефтегаза» (оа: -16,6%; па: -17,3%) без значимых новостей. Обыкновенные акции компании уже откатились до уровня 2009 года, а привилегированные до значений 2012 года.

Под давлением был сегмент горной добычи и металлургии. Здесь лидерами падения стали НЛМК (-15,6%) и En+ (-15,3%), обновившие исторический минимум. Резко упали и акции угледобывающих компаний («Мечел» ао: -14,8%, па: -14,8%; «Распадская»: -13,5%) из-за опасений, связанных с повышением НДПИ для отрасли.

Несколько более устойчивы к общерыночному негативу оказались акции химической промышленности («Акрон»: -5,5%; «Фосагро»: -4,5%) и телекомов («Ростелеком»: -4,2%). Среди ликвидных бумаг остаться в «плюсе» смогла лишь ВСПМО-Ависма (+0,04%). Рассчитываем, что сегодня индекс Мосбиржи может попытаться отскочить и вернуться в район 2000 пунктов, чему будут способствовать улучшение внешнего фона и накопленная перепроданность.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    348

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    920

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    942

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    937

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    983

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more