Экспертиза / Financial One

Хроника падения фондового рынка: есть ли выжившие?

Хроника падения фондового рынка: есть ли выжившие?
5084
Бегство денег инвесторов с фондового рынка продолжается на фоне новостей о референдумах и о частичной мобилизации.

Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам» 

На российском фондовом рынке наблюдается технический отскок после вчерашней просадки по индексу Мосбиржи на 7,5%.

Оператор газопроводов «Северный поток – 1» и «Северный поток – 2» Nord Stream AG сообщает о повреждениях трех ниток газопроводной системы, из-за которых было зафиксировано резкое снижение давления в трубах. Предположительно, причиной стала дыра в трубе на участке в водах Дании. По словам оператора, пока сложно оценить, когда газотранспортная инфраструктура может быть установлена. Акции «Газпрома» во вторник восстанавливаются на 3,4% вместе с широким рынком.

Мобильное приложение «ВКонтакте» и другие сервисы, принадлежащие VK Company, пропали из магазина приложений AppStore. Компания и Минцифры РФ обратились к Apple с требованием объяснить причины. За последние две торговые сессии бумаги VK Company потеряли более 30%: 10% в пятницу и 20% в понедельник. Сегодня ГДР восстанавливаются на 4,5%.

По состоянию на 11.45 мск в лидерах роста из числа ликвидных бумаг на Мосбирже находятся TCS Group (+9,5%), «Яндекс» (+7,1%), «Группа Позитив» (+6,1%), X5 Retail Group (+5,4%), HeadHunter (+5%), Polymetal (+5%), «ЭН+» (+4,7%), «Лукойл» (+4,3%), «АФК Система» (+4,3%).

Аналитики инвестбанка «Синара»

Рынок продолжал реагировать на очередной виток эскалации и вновь возросшие геополитические риски. Если судить по широчайшей распродаже по многим классам активов, большинство участников рынка готовятся к худшему. Индекс Мосбиржи впервые с 24 февраля уходил ниже 1900 пунктов, но к завершению сессии вернулся выше этой линии. По итогам дня индикатор упал на 7,5%, а долларовый индекс РТС – на 8,6% (минимум с апреля).

«Газпром». Оба «Северных потока» дали утечку в Балтийском море – Дания рекомендовала судам обходить место утечки газа за 5 морских миль – «Северный поток-2» (55 млрд м3 в год) не начинал работу, а поставки через «Северный поток-1» приостановлены с сентября – ремонт может потребовать много месяцев – нейтрально.

Черная металлургия – ЕС рассматривает дополнительные санкции в отношении российской стали и алмазов (Bloomberg) – среди ограничений может быть запрет на импорт определенных видов стальной продукции – также Евросоюз может ввести новые санкции в отношении алмазов из РФ – текущие ограничения не распространяются на поставки российских слябов – если это произойдет, под ударом может оказаться НЛМК, крупнейший российский экспортер стальных полуфабрикатов

VK – несколько разработанных компанией приложений были удалены из AppStore – ранее установленные приложения VK продолжают работать на iPhone – негативно

Аналитики Промсвязьбанка

Индекс Мосбиржи по итогам вечерней сессии вчера опустился чуть ниже 1900 пунктов, продолжив инерционно отыгрывать геополитические риски и слабость внешних рынков. Объемы торгов составили 91,8 млрд рублей, увеличившись на 15% в сравнении с показателем за последние 5 рабочих дней. По итогам дня все сегменты российского фондового рынка показали снижение.

Лидером падения был сектор ИТ-компаний (ЦИАН: -17,6%; Ozon: -15,7%; «Яндекс»: -13,9%; HeadHunter: -9,8%), в том числе и ввиду усиления давление на депозитарные расписки. Наиболее слабо здесь смотрелись бумаги VK (-21,3%), ввиду новостей о том, что приложения компании пропали из магазина App Store. В финансовом секторе резко упал TCSG (-17,5%), в потребсекторе - X5 (-16%).

Также заметно хуже рынка смотрелся сектор девелоперов (ПИК: - 12,9%; «Самолет»: -10,3%; ЛСР: -8,1%). В нефтегазовом секторе сильнее остальных снизились бумаги «Сургутнефтегаза» (оа: -16,6%; па: -17,3%) без значимых новостей. Обыкновенные акции компании уже откатились до уровня 2009 года, а привилегированные до значений 2012 года.

Под давлением был сегмент горной добычи и металлургии. Здесь лидерами падения стали НЛМК (-15,6%) и En+ (-15,3%), обновившие исторический минимум. Резко упали и акции угледобывающих компаний («Мечел» ао: -14,8%, па: -14,8%; «Распадская»: -13,5%) из-за опасений, связанных с повышением НДПИ для отрасли.

Несколько более устойчивы к общерыночному негативу оказались акции химической промышленности («Акрон»: -5,5%; «Фосагро»: -4,5%) и телекомов («Ростелеком»: -4,2%). Среди ликвидных бумаг остаться в «плюсе» смогла лишь ВСПМО-Ависма (+0,04%). Рассчитываем, что сегодня индекс Мосбиржи может попытаться отскочить и вернуться в район 2000 пунктов, чему будут способствовать улучшение внешнего фона и накопленная перепроданность.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ритейл: взгляд аналитиков на «Магнит», «Ленту», Х5, «Новабев» и Ozon. Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:50
    301

    Сектор ритейла продолжает привлекать внимание участников рынка: на фоне разнонаправленных тенденций в экономике одни компании демонстрируют уверенный рост и высокую дивидендную привлекательность, другие сталкиваются с фундаментальными проблемами и вынуждены искать опору лишь в технических факторах.
    more

  • Fix Price. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.03.2026 18:20
    241

    Ритейлер Фикс Прайс сегодня представил финансовые результаты за 4К 2025 г., которые мы считаем нейтральными. Рост выручки в течение отчетного периода оказался немного ниже наших оценок и составил 2,6% г/г. Замедление роста по сравнению с прошлыми кварталами было связано со снижением сопоставимых продаж. Рост LFL-среднего чека оказался в 2 раза ниже кв/кв из-за сдержанных темпов инфляции, а трафик продолжал демонстрировать негативную динамику. Компания выполнила цель по расширению и увеличила число магазинов за прошлый год на 701 net. Рентабельность EBITDA в 4К оказалась чуть лучше нашего прогноза благодаря стабильному показателю валовой маржи. Совет директоров ритейлера планирует рекомендовать дивиденды за 2025 г. в размере 11 млрд руб., или 0,11 руб. на акцию, что соответствует почти 100% чистой прибыли МСФО. Размер годовой чистой прибыли и коэффициент опередили наши ожидания.more

  • Покупатели вернулись на рынок вторичного жилья с ипотекой
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.03.2026 18:01
    269

    По данным компании «Этажи» в феврале спрос на ипотеку на вторичном рынке увеличился в 2,4 раза к прошлогоднему значению, а на загородную недвижимость — в 1,6 раза выше с долями в продажах 37–38% и 38–48% соответственно.more

  • Акции банков в 2026 году – стоит ли ждать дивидендов и роста? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 03.03.2026 18:00
    201

    Российский банковский сектор находится в числе отраслей, которые могут получить поддержку на фоне ожиданий смягчения денежно-кредитной политики Банка России.
    Аналитики сходятся во мнении, что возможное снижение ключевой ставки создаст более комфортные условия для кредитной активности, прежде всего в розничном сегменте, и позволит банкам стабилизировать чистую процентную маржу при одновременном снижении стоимости риска.more

  • Рост цен на бензин в США из-за боевых действий на Ближнем Востоке заставляет американцев нервничать
    Аналитики Freedom Finance Global 03.03.2026 17:47
    297

    Рост цен на нефтепродукты в США, включая бензин, напрямую связан с резким повышением цен на нефть. С начала 2026 года котировки американского сорта нефти WTI взлетели на 23,7%, до $71 за баррель. Более высокие цены на природный газ в отопительный период также оказывают поддержку ценам нефтепродуктов, так как влияют на затраты на переработку через стоимость электроэнергии. Нефтепереработка является энергоемкой отраслью.more