Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды впали в депрессию

Хедж-фонды впали в депрессию
2834

Индустрия хедж-фондов переживает худшие времена с 2011 года: инвестиции в традиционные инструменты больше не приносят желаемой прибыли, и многие управляющие начали избегать новых сделок. Как отмечает Financial Times, октябрь может стать для хедж-фондов еще более мрачным месяцем, чем сентябрь, когда доходность отрасли просела на 0,75%.

Внезапное падение доходностей казначейских облигаций в среду ударило по многочисленным фондам, выстраивающим свои стратегии в расчете на рост процентных ставок и улучшение макроэкономических показателей. В этой связи аналитики сошлись во мнении, что показатели мировой индустрии хедж-фондов, управляющей активами на $2,7 трлн, по итогам 2014 года вернутся к уровню трехлетней давности. За один только прошлый месяц средняя доходность отрасли сократилась на 0,75%.

Убытки понесли многие именитые управляющие, включая так называемых «тигрят» Роба Цитрона, Филиппа Лаффонта и Чейза Коулмана – выходцев из Tiger Management, которые стали терять деньги, как только обвалились акции технологических компаний. Хедж-фонд Claren Road, входящий в состав компании Carlyle Group и работающий с кредитными инструментами, отчитался о падении прибыли с начала октября на 11% .

Некоторые фонды приняли решение временно отказаться от новых сделок из-за резких скачков волатильности, которые наблюдаются последние несколько недель. Неожиданный обвал цен на нефть еще больше напугал индустрию.

По словам Мино Капоссела из Credit Suisse Asset Management, отвечающего за инвестиции в ликвидные альтернативные активы, падение нефтяных фьючерсов стало неприятным сюрпризом для многих хедж-фондов и привело к крупным убытками. Кроме того, рассчитывая на экономический рост, крупные игроки индустрии активно покупали акции и облигации компаний энергетического сектора, которые, конечно же, просели вслед за ценам на нефть.

Хедж-фонды, которые делали ставку на ценные бумаги в секторе недвижимости, просчитались не меньше. К примеру, такие крупные игроки отрасли, как Paulson, Perry Capital, Owl Creek и Pershing Square в свое время вложили астрономические суммы в обычные и привилегированные акции ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac, рассчитывая на их рост.  

Однако после того как суд отклонил иск хедж-фондов к американскому правительству, в котором те требовали пересмотреть решение о выплате ипотечными агентствами дивидендов Министерству финансов США на сумму $218,7 млрд, бумаги Fannie Mae и Freddie Mac стремительно рухнули. Это не лучшим образом сказалось на фонде Pershing Square Holdings Билла Акмана, который сам котируется на бирже в Амстердаме: в среду его акции обвалились на 13% до нового минимума в $21,8 за бумагу. 

Следует отметить, к моменту закрытия торговой сессии в Нью-Йорке в среду рынок сумел довольно прилично отскочить, и многие управляющие использовали этот отскок для закрытия коротких и длинных позиций. По мнению Диксона Бордмана, исполнительного директора управляющей компании Optima, теперь хедж-фонды на некоторое время залягут на дно и подождут, пока ситуация не стабилизируется.






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    59

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    126

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    134

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more

  • Заседание ЦБ по ставке. Пауза остается в приоритете
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:04
    154

    На заседании 23 октября мы ожидаем сохранения ключевой ставки на уровне 14% годовых. Представленный в конце сентября проект федерального бюджета на 2027–2029 гг., на наш взгляд, в целом согласуется с текущим макроэкономическим сценарием Банка России и сам по себе не создает оснований для ужесточения позиции регулятора. Однако устойчивое инфляционное давление остается повышенным, а проинфляционные риски продолжают ограничивать пространство для смягчения ДКП.more

  • Российский рынок поднимается к 2460 пунктам на геополитических ожиданиях
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 19.10.2026 13:30
    165

    Индекс Мосбиржи к 12:20 мск растет на 1,26%, до 2456,74 пункта. РТС прибавляет 1,26%, поднимаясь до 925,53 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,39%.more