Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды в октябре: неоднозначные результаты

Хедж-фонды в октябре: неоднозначные результаты
3072

Октябрь стал шестым не самым удачным месяцем для индустрии хедж-фондов в этом году. Однако, годовой показатель доходности всё еще держится в положительной зоне, но является самым низким с 2011 года. Согласно eVestment, результаты индустрии в октябре остались практически нейтральными и составили -0,06%. Credit Suisse Hedge Fund Index продемонстрировал более значительное падение - 0,80%.

В начале октября рынок ждала неожиданная встряска, за которой последовало стремительное восстановление - эти частые перемены тренда и сыграли плохую шутку с индустрией, результаты которой поэтому не однозначно негативны, а довольно неоднородны. Потеряли в октябре далеко не все: показатели доходности разнятся от очень низких до достаточно высоких. Многим удалось кардинально изменить ситуацию, заработав на «хэллоуинском» ралли.

Например, хедж-фонды, реализующие активные стратегии (вроде Pershing Square Capital Management, Perry Capital и Fairholme Capital Management) находились в значительном минусе большую часть месяца: на них сильно повлияло падение акций Fannie Mae и Freddie Mac. Но к концу октября им удалось почти в два раза сократить свои потери. Pershing Square закончили месяц, потеряв всего 0,6% - незначительный спад для доходности в 30,9% за десять месяцев. Через похожий перелом прошли многие фонды: Discovery Capital Management сократил потери в два раза (в середине месяца они составляли почти 10%), Oxford Asset Management превратил убыток 6% в заработок 1,36% (и вернувшись в позитивную зону по результатам десяти месяцев), Marcato Capital Management на 15 октября демонстрировал падение на 9%, но закончил месяц в плюсе.

Из «стратегических» индексов Credit Suisse Hedge Fund Index больше всех потеряли фонды, специализирующиеся на коротких позициях. Dedicated Short Bias упал на 3,8% (этот индекс был самым прибыльным в сентябре и вырос на 4,67%, однако по результатам десяти месяцев он находится глубоко в негативной зоне с самыми большими потерями (-7,04%). В плюсе остались только рыночно-нейтральные фонды (0,45%), фонды, инвестирующие в управляемые фьючерсы (1,81%) и специализирующиеся на long/short позициях в акциях (0,01%).

Успех фондов, торгующих в основном на рынках деривативов, обусловлен высокой волатильностью: октябрь этого года стал третьим по волатильности месяцем за последние почти три года. Самый высокий уровень волатильности был зафиксирован в мае 2012 года: причиной тому стал долговой кризис Европы. К этому событию привязан еще один «рекордный» результат, который индустрия в октябре всё-таки побила: второй месяц подряд инвесторы забирают деньги из хедж-фондов. В октябре размер оттока капитала составил $2,9 млрд. Больше всего денег инвесторы вывели из макро-фондов ($3,35 млрд) и самого успешного в этом месяце сектора - фондов, занимающихся управляемыми фьючерсами ($2,77 млрд).

Автор - управляющий партнер Europe Finance





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    111

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more

  • Российский рынок корректируется вслед за металлами
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 15:23
    152

    Индексы Мосбиржи и РТС 28 сентября к 12:30 мск теряют по 0,46% каждый, опускаясь до 2263,49 и 845,42 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,35%, до 14 932 пунктов.more

  • Morgan Stanley: рост внимания к безопасности ИИ не замедлит, а увеличит расходы компаний
    Ксения Малышева 28.09.2026 14:30
    172

    Есть опасения, что рост внимания к безопасности ИИ может привести к сокращению капитальных расходов компаний, замедлению выпуска новых моделей, а также негативно повлиять на темпы роста экономики США.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 13:32
    218

    Американские фондовые фьючерсы в понедельник снижались после сильной предыдущей недели: фьючерсы на Dow Jones теряли 0,28%, на S&P 500 — 0,4%, на Nasdaq-100 — 0,9%. Давление на рынок оказал рост цен на нефть на фоне обострения ситуации на Ближнем Востоке: Brent поднималась выше $105 за баррель, WTI — до $93,2. При этом за предыдущую неделю Dow Jones вырос на 0,3%, S&P 500 — на 1,2%, а Nasdaq Composite — на 2,1%.more

  • «НоваБев»: умеренный рост операционных показателей и ожидаемое IPO «ВинЛаба». Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 28.09.2026 12:30
    273

    Компания «НоваБев» представила финансовые результаты за первое полугодие 2026 года, продолжив наращивать выручку, несмотря на снижение отгрузок алкогольной продукции и замедление темпов расширения розничной сети.more