Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды в октябре: неоднозначные результаты

Хедж-фонды в октябре: неоднозначные результаты
2868

Октябрь стал шестым не самым удачным месяцем для индустрии хедж-фондов в этом году. Однако, годовой показатель доходности всё еще держится в положительной зоне, но является самым низким с 2011 года. Согласно eVestment, результаты индустрии в октябре остались практически нейтральными и составили -0,06%. Credit Suisse Hedge Fund Index продемонстрировал более значительное падение - 0,80%.

В начале октября рынок ждала неожиданная встряска, за которой последовало стремительное восстановление - эти частые перемены тренда и сыграли плохую шутку с индустрией, результаты которой поэтому не однозначно негативны, а довольно неоднородны. Потеряли в октябре далеко не все: показатели доходности разнятся от очень низких до достаточно высоких. Многим удалось кардинально изменить ситуацию, заработав на «хэллоуинском» ралли.

Например, хедж-фонды, реализующие активные стратегии (вроде Pershing Square Capital Management, Perry Capital и Fairholme Capital Management) находились в значительном минусе большую часть месяца: на них сильно повлияло падение акций Fannie Mae и Freddie Mac. Но к концу октября им удалось почти в два раза сократить свои потери. Pershing Square закончили месяц, потеряв всего 0,6% - незначительный спад для доходности в 30,9% за десять месяцев. Через похожий перелом прошли многие фонды: Discovery Capital Management сократил потери в два раза (в середине месяца они составляли почти 10%), Oxford Asset Management превратил убыток 6% в заработок 1,36% (и вернувшись в позитивную зону по результатам десяти месяцев), Marcato Capital Management на 15 октября демонстрировал падение на 9%, но закончил месяц в плюсе.

Из «стратегических» индексов Credit Suisse Hedge Fund Index больше всех потеряли фонды, специализирующиеся на коротких позициях. Dedicated Short Bias упал на 3,8% (этот индекс был самым прибыльным в сентябре и вырос на 4,67%, однако по результатам десяти месяцев он находится глубоко в негативной зоне с самыми большими потерями (-7,04%). В плюсе остались только рыночно-нейтральные фонды (0,45%), фонды, инвестирующие в управляемые фьючерсы (1,81%) и специализирующиеся на long/short позициях в акциях (0,01%).

Успех фондов, торгующих в основном на рынках деривативов, обусловлен высокой волатильностью: октябрь этого года стал третьим по волатильности месяцем за последние почти три года. Самый высокий уровень волатильности был зафиксирован в мае 2012 года: причиной тому стал долговой кризис Европы. К этому событию привязан еще один «рекордный» результат, который индустрия в октябре всё-таки побила: второй месяц подряд инвесторы забирают деньги из хедж-фондов. В октябре размер оттока капитала составил $2,9 млрд. Больше всего денег инвесторы вывели из макро-фондов ($3,35 млрд) и самого успешного в этом месяце сектора - фондов, занимающихся управляемыми фьючерсами ($2,77 млрд).

Автор - управляющий партнер Europe Finance





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    260

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    455

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    264

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    288

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    260

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more