Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды в октябре: неоднозначные результаты

Хедж-фонды в октябре: неоднозначные результаты
3021

Октябрь стал шестым не самым удачным месяцем для индустрии хедж-фондов в этом году. Однако, годовой показатель доходности всё еще держится в положительной зоне, но является самым низким с 2011 года. Согласно eVestment, результаты индустрии в октябре остались практически нейтральными и составили -0,06%. Credit Suisse Hedge Fund Index продемонстрировал более значительное падение - 0,80%.

В начале октября рынок ждала неожиданная встряска, за которой последовало стремительное восстановление - эти частые перемены тренда и сыграли плохую шутку с индустрией, результаты которой поэтому не однозначно негативны, а довольно неоднородны. Потеряли в октябре далеко не все: показатели доходности разнятся от очень низких до достаточно высоких. Многим удалось кардинально изменить ситуацию, заработав на «хэллоуинском» ралли.

Например, хедж-фонды, реализующие активные стратегии (вроде Pershing Square Capital Management, Perry Capital и Fairholme Capital Management) находились в значительном минусе большую часть месяца: на них сильно повлияло падение акций Fannie Mae и Freddie Mac. Но к концу октября им удалось почти в два раза сократить свои потери. Pershing Square закончили месяц, потеряв всего 0,6% - незначительный спад для доходности в 30,9% за десять месяцев. Через похожий перелом прошли многие фонды: Discovery Capital Management сократил потери в два раза (в середине месяца они составляли почти 10%), Oxford Asset Management превратил убыток 6% в заработок 1,36% (и вернувшись в позитивную зону по результатам десяти месяцев), Marcato Capital Management на 15 октября демонстрировал падение на 9%, но закончил месяц в плюсе.

Из «стратегических» индексов Credit Suisse Hedge Fund Index больше всех потеряли фонды, специализирующиеся на коротких позициях. Dedicated Short Bias упал на 3,8% (этот индекс был самым прибыльным в сентябре и вырос на 4,67%, однако по результатам десяти месяцев он находится глубоко в негативной зоне с самыми большими потерями (-7,04%). В плюсе остались только рыночно-нейтральные фонды (0,45%), фонды, инвестирующие в управляемые фьючерсы (1,81%) и специализирующиеся на long/short позициях в акциях (0,01%).

Успех фондов, торгующих в основном на рынках деривативов, обусловлен высокой волатильностью: октябрь этого года стал третьим по волатильности месяцем за последние почти три года. Самый высокий уровень волатильности был зафиксирован в мае 2012 года: причиной тому стал долговой кризис Европы. К этому событию привязан еще один «рекордный» результат, который индустрия в октябре всё-таки побила: второй месяц подряд инвесторы забирают деньги из хедж-фондов. В октябре размер оттока капитала составил $2,9 млрд. Больше всего денег инвесторы вывели из макро-фондов ($3,35 млрд) и самого успешного в этом месяце сектора - фондов, занимающихся управляемыми фьючерсами ($2,77 млрд).

Автор - управляющий партнер Europe Finance





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Облигации, ЦФА и частный капитал: чем финансируют развитие Дальнего Востока
    Екатерина Сапожникова 02.09.2026 17:00
    41

    Масштабные проекты развития Дальнего Востока требуют значительных вложений. Наряду с федеральными средствами регионы постепенно привлекают средства с рынка – с помощью народных и инфраструктурных облигаций, ЦФА и других инструментов.more

  • Стратегические запасы нефти в США достигли 44-летнего минимума
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 16:29
    92

    Стратегический нефтяной резерв США сократился до 286,6 млн баррелей (минимального уровня с 1982 года) и примерно до 40% от его полной вместимости. Только за последнюю неделю августа из резерва ушло более 3 млн баррелей. Фактически Вашингтон продолжает использовать стратегические запасы как инструмент сглаживания дефицита предложения и сдерживания внутренних цен на топливо на фоне перебоев с поставками нефти с Ближнего Востока.more

  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    113

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more

  • На мировых фондовых рынках преобладает негатив
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 15:30
    154

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало усиление глобальной распродажи облигаций, которое привело к росту их доходностей до многолетних максимумов. Дополнительным негативным фактором стало повышение цен на нефть на фоне ослабления надежд на скорое урегулирование конфликта вокруг Ирана. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,79% и составил 52 766,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,71%, до 7631,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 1,03% и завершил сессию на отметке 26 039,8 пункта.more

  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    168

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more