Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды в ноябре: деривативы берут «золото»

Хедж-фонды в ноябре: деривативы берут «золото»
3023

По результатам ноября 2014 года индустрия хедж-фондов осталась в зоне положительной доходности. Рост в размере 1,5% (по данным Credit Suisse Hedge Fund Index) позволил прервать двухмесячное снижение и поспособствовал улучшению годового результата (за одиннадцать месяцев индустрия заработала 4,12%). К слову, с января по декабрь прошлого года MSCI World Index вырос на 2,34%, S&P 500 - на 2,45%.

Всего одна стратегия в ноябре не смогла перешагнуть точку безубыточности: фонды, занимающиеся конвертируемым арбитражом, потеряли 0,1%. По результатам же одиннадцати месяцев прошлого года в минусе остались четыре стратегии: «короткие» позиции в акциях, конвертируемый арбитраж, рыночно-нейтральные стратегии и рисковый арбитраж. С большим отрывом их побеждают фонды, торговавшие управляемыми фьючерсами - они заработали с начала года 7,2%. На втором месте - long/short позиции в акциях с результатом 1,89%.

Именно масштабные изменения в процентных ставках и на рынках валют, а также отскок рынка акций США обеспечили рост прибыли фондов, торгующих управляемыми фьючерсами, и «активистов». В минусе остались игроки, специализирующиеся на кредитных инструментах и товарных активах.

Тренды, определяющие текущую ситуацию, в большинстве своем сформировались благодаря усилившемуся доллару: так, дискретные кредитные стратегии потеряли 2%, а фонды, торгующие проблемным долгом - 4% с июля этого года. Крупные макроэкономические фонды заработали в два раза больше, чем средний результат по сектору (за ноябрь он вырос на 1,65%), но и им не удалось угнаться за однозначным лидером индустрии последних месяцев. Причина кроется в способности систематических фьючерсных стратегий быстрее приспосабливаться к новым рискам в условиях усиливающейся американской валюты.

Четвертый месяц подряд рынки благоволят управляемым фьючерсам - такого хорошего результата не было уже несколько лет. При этом внутри сектора лидируют фонды с более чем $1 млрд под управлением - они за месяц в среднем заработали 10,36%, за год - 11,36%. При этом фактически вся доходность индустрии за 2014 год была получена в период с августа по ноябрь, когда доллар сильно укрепился по отношению к евро и йене - и этот же период стал самым успешным для фондов, торгующих управляемыми фьючерсами.

Аутсайдеры в прошлом году - фонды, специализирующиеся на коротких позициях в акциях. Они потеряли 6,45%. Этот же сектор может «похвастаться» единственным в расчете индекса Credit Suisse отрицательным коэффициентом Шарпа (-0,51) и самым большим месячным стандартным отклонением (16,37%). Но даже эти стратегии оказались в плюсе на 0,64% по результатам ноября.

За месяц совокупный объем активов под управлением индустрии вырос на $12,3 млрд: $19,46 млрд хедж-фонды заработали в ходе инвестиционной деятельности, $7,4 млрд были выведены клиентами. Согласно отчету Eurekahedge, совокупный объем индустрии в 2014 году вырос на $117 млрд - намного меньше, чем в 2013 году, когда рост составил $240 млрд. Размер новых инвестиций остановился на отметке $40,8 млрд - это лишь треть от объема притока капитала, зафиксированного в 2013 году. При этом за первые шесть месяцев в хедж-фонды вложили $75,8 млрд, а за вторую половину года из индустрии было выведено $35 млрд.

автор - управляющий партнер Europe Finance





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    997

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1547

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1578

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1578

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1623

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more