Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды в июле: убытки на фоне возросшей волатильности

Хедж-фонды в июле: убытки на фоне возросшей волатильности
3685

Июль стал четвертым месяцем года, который хедж-фонды закончили с убытком. На фоне нестабильности в Европе, нарастания российско-украинской напряженности и эскалации конфликта на Ближнем Востоке финансовые рынки отличились высокой волатильностью.

Несмотря на ралли рынка акций, доходность хедж-фондов за первые шесть месяцев года по-прежнему не дотягивает до уровня 2013-го года. Вкупе с ожиданиями сильной коррекции инвесторы и управляющие умерили свои аппетиты: согласно исследованию Prequin, большинство участников индустрии рассчитывают получить доходность в пределах 4-6%.

Общие индексы индустрии по результатам июля колеблются в районе -0,35%: потери этого месяца снизили показатели YTD до 2,62% (S&P 500 в свою очередь за семь месяцев вырос на 5,66%).

Несмотря на то, что дискретные фонды исторически успешнее систематических (в 2013-м году первые выросли на 11,34%, вторые – всего на 1,8%), июль демонстрирует обратную ситуацию. Дискретные фонды остались в минусе (-0,31%), а систематические показали небольшой рост (0,42%), но это незначительно изменило ситуацию по результатам с начала года (3,24% у первой группы фондов против 0,97% у второй).

В этом году пока лучше всего себя показывают фонды, ориентированные на торговлю опционами и волатильностью: за семь месяцев они выросли на 3,68%. В июле, однако, эти стратегии оказались самыми убыточными: потери составили 1,08%. Успешнее всего в этом месяце себя показали фонды, торгующие на рынке деривативов, которым удалось заработать 1,1%. 

Согласно Credit Suisse Hedge Fund Index, больше всего в июле потеряли управляющие, занимающиеся рисковым арбитражем – они в минусе на 1,4%. В плюсе же остались всего пять стратегий: арбитраж на конвертируемых ценных бумагах (0,06%), короткие позиции (2,0%), трейдинг на развивающихся рынках (0,45%), арбитраж на инструментах с фиксированной доходностью (0,30%) и мультистратегические фонды (0,13%).

Динамика доходности хедж-фондов в июле 2014 года 

автор - управляющий партнер Europe Finance





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль и криптовалюта: в чем разница и зачем России нужны оба инструмента?
    Яна Кудрявцева 17.08.2026 19:49
    33

    Россия одновременно развивает цифровой рубль и допускает ограниченное использование криптовалют. На первый взгляд эти процессы могут выглядеть похожими: и там, и там речь идет о цифровых формах денег или активов. Однако, по словам Олега Абелева, руководителя аналитического отдела инвесткомпании «Риком-Траст», цифровой рубль и криптовалюты устроены по-разному, имеют разный правовой статус и решают разные задачи.more

  • ЮГК объявила об оферте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:42
    34

    Акции ЮГК выросли в цене более чем на 3% на новости о том, что БТС-Мост Холдинг направил обязательное предложение об их выкупе по 0,7425 руб. за единицу. Срок принятия оферты составляет 70 дней. Для рынка это позитивный сигнал, потому что цена данного предложения примерно на 8% выше уровней торгов днем 17 августа, поэтому у котировок и появился конкретный ориентир для роста.more

  • Покупателям в РФ остается надеяться на корпоративные истории, «широкий рынок» под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.08.2026 19:26
    83

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе и вернулся к обновлению минимумов с июля в условиях отсутствия бычьих драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,03%, до 2093,29 пункта. Индекс РТС обвалился на 2,56%, до 775,69 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс Мосбиржи балансирует в коридоре 2000-2100 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 17.08.2026 19:08
    103

    В понедельник, 17 августа, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в минусе. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,96%, опустившись в область чуть ниже 2100 пунктов, а долларовый РТС - на 2,5%. more

  • На финансовых рынках стран СНГ наблюдается позитив
    Аналитики Freedom Global 17.08.2026 18:44
    110

    На фоне снижения индекса МосБиржи фондовые рынки Казахстана, Узбекистана и Армении находятся вблизи исторических максимумов.more