Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды теряют деньги пенсионеров

Хедж-фонды теряют деньги пенсионеров
3106

Пенсионные фонды США постепенно пересматривают свою инвестиционную политику, все чаще избегая передачи средств в управление хедж-фондам. Это связано с низкой доходностью от таких вложений и высоким уровнем вознаграждения, которое требуют управляющие.

Первой ласточкой стало решение крупнейшего пенсионного фонда США CalPERS о возвращении в следующем году вложенных в хедж-фонды $4 млрд. Несмотря даже на то, что в сравнении с размером общих активов под управлением ($298 млрд) указанная сумма выглядит ничтожно малой, игра, как оказалось, все-таки не стоит свеч из-за высоких издержек и низкой доходности. Как рассказал The Wall Street Journal представитель CalPERS , принятию такого решения предшествовали бурные переговоры среди директоров фонда: кто-то хотел нарастить долю, а кто-то, наоборот, снизить. В итоге теперь они намерены вывести все средства и инвестировать их в коммерческую недвижимость.

По данным компании Prequin, сейчас около половины американских пенсионных управляющих вкладывают деньги в хедж-фонды. За последнее десятилетие они уменьшали свои позиции по традиционным инструментам, таким как акции и облигации, одновременно наращивая инвестиции в альтернативные источники прибыли: хедж-фонды, private equity и недвижимость.

В свою очередь, профессиональные управляющие принесли крупным пенсионным фондам (с активами от $1 млрд) в среднем 3,6% дохода за последние три года, свидетельствуют данные Wilshire Trust Universe Comparison Service по состоянию на 31 марта 2014 года. Однако, как показала история, выгода от прямых инвестиций, вложений в акции и бонды за тот же период оказалась в разы больше - 10,9%, 10,6% и 5,7%, соответственно.

Тем не менее о масштабном выводе средств пока говорить рано, но интерес к услугам хедж-фондов действительно снижается. Так, за июль- сентябрь пенсионные фонды передали им в управление в два раза меньше денег ($15,9 млрд), чем во втором квартале, подсчитали в Hedge Fund Research (HFR).

Интересно отметить, что впервые с 2009 года в малые и средние хедж-фонды наблюдался более активный приток денег, чем в крупные структуры. Так, небольшие хедж-фонды (размером до $1 млрд) привлекли $5,1 млрд, средние (от 1$ до 5$ млрд) получили $6,6 млрд, а крупным (более $5 млрд) пришлось довольствоваться $4,2 млрд.

Из-за довольно низкого уровня законодательных ограничений хедж-фонды понесли гораздо меньшие потери в кризисный 2008 год. При снижении индекса S&P 500 на 37% их убытки составили всего 20%, свидетельствуют данные HFR.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи