Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды теряют деньги пенсионеров

Хедж-фонды теряют деньги пенсионеров
3263

Пенсионные фонды США постепенно пересматривают свою инвестиционную политику, все чаще избегая передачи средств в управление хедж-фондам. Это связано с низкой доходностью от таких вложений и высоким уровнем вознаграждения, которое требуют управляющие.

Первой ласточкой стало решение крупнейшего пенсионного фонда США CalPERS о возвращении в следующем году вложенных в хедж-фонды $4 млрд. Несмотря даже на то, что в сравнении с размером общих активов под управлением ($298 млрд) указанная сумма выглядит ничтожно малой, игра, как оказалось, все-таки не стоит свеч из-за высоких издержек и низкой доходности. Как рассказал The Wall Street Journal представитель CalPERS , принятию такого решения предшествовали бурные переговоры среди директоров фонда: кто-то хотел нарастить долю, а кто-то, наоборот, снизить. В итоге теперь они намерены вывести все средства и инвестировать их в коммерческую недвижимость.

По данным компании Prequin, сейчас около половины американских пенсионных управляющих вкладывают деньги в хедж-фонды. За последнее десятилетие они уменьшали свои позиции по традиционным инструментам, таким как акции и облигации, одновременно наращивая инвестиции в альтернативные источники прибыли: хедж-фонды, private equity и недвижимость.

В свою очередь, профессиональные управляющие принесли крупным пенсионным фондам (с активами от $1 млрд) в среднем 3,6% дохода за последние три года, свидетельствуют данные Wilshire Trust Universe Comparison Service по состоянию на 31 марта 2014 года. Однако, как показала история, выгода от прямых инвестиций, вложений в акции и бонды за тот же период оказалась в разы больше - 10,9%, 10,6% и 5,7%, соответственно.

Тем не менее о масштабном выводе средств пока говорить рано, но интерес к услугам хедж-фондов действительно снижается. Так, за июль- сентябрь пенсионные фонды передали им в управление в два раза меньше денег ($15,9 млрд), чем во втором квартале, подсчитали в Hedge Fund Research (HFR).

Интересно отметить, что впервые с 2009 года в малые и средние хедж-фонды наблюдался более активный приток денег, чем в крупные структуры. Так, небольшие хедж-фонды (размером до $1 млрд) привлекли $5,1 млрд, средние (от 1$ до 5$ млрд) получили $6,6 млрд, а крупным (более $5 млрд) пришлось довольствоваться $4,2 млрд.

Из-за довольно низкого уровня законодательных ограничений хедж-фонды понесли гораздо меньшие потери в кризисный 2008 год. При снижении индекса S&P 500 на 37% их убытки составили всего 20%, свидетельствуют данные HFR.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Т-Банк завершил 2025 год с резким ростом прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 17:51
    63

    Рост чистой прибыли Т-Банка по РСБУ в 2025 году в 1,8 раза до 112,1 млрд рублей подтверждает устойчивость бизнес-модели группы даже в условиях высокой ключевой ставки и замедления кредитования. Существенный вклад в итоговый результат внес сильный декабрь, когда банк заработал 24,2 млрд рублей чистой прибыли. more

  • Акции «М.Видео» выросли на новостях о входе компании на рынок мебели
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 17:27
    75

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка одними из лидеров роста стали акции ретейлера «М.Видео», подорожавшие на 4% до 83 руб. за бумагу.

    more

  • Развитие маркетплейса может улучшить настроения в М. Видео в 2026 году
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.01.2026 16:41
    123

    Российский фондовый рынок к середине сессии ускорил рост и оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от корпоративных историй, а также надежд на улучшение геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15:35 мск вырос на 1,48%, до 2829,53 пункта, достигнув пика с сентября прошлого года. Индекс РТС увеличился на 1,49%, до 1168,67 пункта, обновив максимум с августа.

    more

  • ЛУКОЙЛ может продать большую часть зарубежных активов американскому инвестфонду
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 29.01.2026 16:05
    135

    В ходе сессии 29 января ЛУКОЙЛ вошел в число лидеров роста на Московской бирже: его акции прибавляют 2,4%, достигая 5344,5 руб. на умеренно позитивном общем фоне.more

  • Цена нефти и газа. Ждем отчет по запасам голубого топлива
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.01.2026 15:33
    155

    Фьючерсы на нефть марки Brent в среду закрылись на уровне плюс 1,23%. Цены на сырую нефть растут на фоне публикации отчета по запасам лучше ожиданий. Сохраняются риски, связанные с ожидаемым ударом США по Ирану. На дневном графике достигнуты следующие цели: 1) $67,24–67,39 2) $67,59–67,77. Текущий максимум — на отметке $69,85.  Пока нет слома поддержки 67,12, дорога открыта к следующей области $70,28–70,36.more