Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды теряют деньги пенсионеров

Хедж-фонды теряют деньги пенсионеров
3685

Пенсионные фонды США постепенно пересматривают свою инвестиционную политику, все чаще избегая передачи средств в управление хедж-фондам. Это связано с низкой доходностью от таких вложений и высоким уровнем вознаграждения, которое требуют управляющие.

Первой ласточкой стало решение крупнейшего пенсионного фонда США CalPERS о возвращении в следующем году вложенных в хедж-фонды $4 млрд. Несмотря даже на то, что в сравнении с размером общих активов под управлением ($298 млрд) указанная сумма выглядит ничтожно малой, игра, как оказалось, все-таки не стоит свеч из-за высоких издержек и низкой доходности. Как рассказал The Wall Street Journal представитель CalPERS , принятию такого решения предшествовали бурные переговоры среди директоров фонда: кто-то хотел нарастить долю, а кто-то, наоборот, снизить. В итоге теперь они намерены вывести все средства и инвестировать их в коммерческую недвижимость.

По данным компании Prequin, сейчас около половины американских пенсионных управляющих вкладывают деньги в хедж-фонды. За последнее десятилетие они уменьшали свои позиции по традиционным инструментам, таким как акции и облигации, одновременно наращивая инвестиции в альтернативные источники прибыли: хедж-фонды, private equity и недвижимость.

В свою очередь, профессиональные управляющие принесли крупным пенсионным фондам (с активами от $1 млрд) в среднем 3,6% дохода за последние три года, свидетельствуют данные Wilshire Trust Universe Comparison Service по состоянию на 31 марта 2014 года. Однако, как показала история, выгода от прямых инвестиций, вложений в акции и бонды за тот же период оказалась в разы больше - 10,9%, 10,6% и 5,7%, соответственно.

Тем не менее о масштабном выводе средств пока говорить рано, но интерес к услугам хедж-фондов действительно снижается. Так, за июль- сентябрь пенсионные фонды передали им в управление в два раза меньше денег ($15,9 млрд), чем во втором квартале, подсчитали в Hedge Fund Research (HFR).

Интересно отметить, что впервые с 2009 года в малые и средние хедж-фонды наблюдался более активный приток денег, чем в крупные структуры. Так, небольшие хедж-фонды (размером до $1 млрд) привлекли $5,1 млрд, средние (от 1$ до 5$ млрд) получили $6,6 млрд, а крупным (более $5 млрд) пришлось довольствоваться $4,2 млрд.

Из-за довольно низкого уровня законодательных ограничений хедж-фонды понесли гораздо меньшие потери в кризисный 2008 год. При снижении индекса S&P 500 на 37% их убытки составили всего 20%, свидетельствуют данные HFR.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    46

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    119

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    138

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    152

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    191

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more