Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды теряют деньги пенсионеров

Хедж-фонды теряют деньги пенсионеров
3400

Пенсионные фонды США постепенно пересматривают свою инвестиционную политику, все чаще избегая передачи средств в управление хедж-фондам. Это связано с низкой доходностью от таких вложений и высоким уровнем вознаграждения, которое требуют управляющие.

Первой ласточкой стало решение крупнейшего пенсионного фонда США CalPERS о возвращении в следующем году вложенных в хедж-фонды $4 млрд. Несмотря даже на то, что в сравнении с размером общих активов под управлением ($298 млрд) указанная сумма выглядит ничтожно малой, игра, как оказалось, все-таки не стоит свеч из-за высоких издержек и низкой доходности. Как рассказал The Wall Street Journal представитель CalPERS , принятию такого решения предшествовали бурные переговоры среди директоров фонда: кто-то хотел нарастить долю, а кто-то, наоборот, снизить. В итоге теперь они намерены вывести все средства и инвестировать их в коммерческую недвижимость.

По данным компании Prequin, сейчас около половины американских пенсионных управляющих вкладывают деньги в хедж-фонды. За последнее десятилетие они уменьшали свои позиции по традиционным инструментам, таким как акции и облигации, одновременно наращивая инвестиции в альтернативные источники прибыли: хедж-фонды, private equity и недвижимость.

В свою очередь, профессиональные управляющие принесли крупным пенсионным фондам (с активами от $1 млрд) в среднем 3,6% дохода за последние три года, свидетельствуют данные Wilshire Trust Universe Comparison Service по состоянию на 31 марта 2014 года. Однако, как показала история, выгода от прямых инвестиций, вложений в акции и бонды за тот же период оказалась в разы больше - 10,9%, 10,6% и 5,7%, соответственно.

Тем не менее о масштабном выводе средств пока говорить рано, но интерес к услугам хедж-фондов действительно снижается. Так, за июль- сентябрь пенсионные фонды передали им в управление в два раза меньше денег ($15,9 млрд), чем во втором квартале, подсчитали в Hedge Fund Research (HFR).

Интересно отметить, что впервые с 2009 года в малые и средние хедж-фонды наблюдался более активный приток денег, чем в крупные структуры. Так, небольшие хедж-фонды (размером до $1 млрд) привлекли $5,1 млрд, средние (от 1$ до 5$ млрд) получили $6,6 млрд, а крупным (более $5 млрд) пришлось довольствоваться $4,2 млрд.

Из-за довольно низкого уровня законодательных ограничений хедж-фонды понесли гораздо меньшие потери в кризисный 2008 год. При снижении индекса S&P 500 на 37% их убытки составили всего 20%, свидетельствуют данные HFR.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги в «красной зоне»
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 19:40
    98

    Российский рынок акций во вторник, 19 мая, незначительно снижается на фоне заявлений стран G7 о намерении усилить санкционное давление на Россию. Инвесторы осторожно реагируют на данные заявлений, однако более заметному снижению индекса мешают ожидания, связанные с поездкой Владимира Путина в Китай. Участники рынка рассчитывают, что визит может принести позитивные новости для экономического сотрудничества, в том числе в энергетической сфере.more

  • Активность «быков» на фондовом рынке сдержала дешевеющая нефть
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.05.2026 19:07
    134

    Во вторник, 19 мая, российский фондовый рынок проторговался в небольшом минусе. Несмотря на то, что геополитический фон сложился в пользу России, активность «быков», видимо, сдержали неоднозначные макроэкономические новости и снижение цены на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,11%, а долларовый РТС - на 0,1%.more

  • Рубль бьет рекорды: почему доллар упал ниже 72 и что будет с курсом к лету
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 19.05.2026 18:42
    309

    В ходе торгов во вторник, 19 мая, курс доллара на межбанковском рынке опустился до 71,5 руб. – это минимальный уровень с начала февраля 2023 г. С начала года американская валюта ослабла к российской почти на 10%. Локальная нехватка валюты во второй половине марта, когда курс рубля резко ослаб, обернулась избытком валюты в мае, в результате чего курс рубля значительно укрепился.more

  • Студенты из Чувашии представят в Москве ЦФА для привлечения инвестиций в промышленность республики
    19.05.2026 18:38
    150

    Чувашия последовательно превращается в полигон для тестирования самых современных финансовых инструментов. С 1 января 2026 года республика (наряду с Крымом) получила экспериментальный правовой режим на выпуск цифровых финансовых активов в качестве государственных ценных бумаг. Это право действует до 31 декабря 2030 года и ставит регион в число пионеров региональных цифровых заимствований. А с 2026 года Чувашия участвует ещё и в пилотном проекте по использованию цифрового рубля в бюджетном процессе — для повышения прозрачности государственных финансов. Именно в этой инновационной среде выросли проекты полуфиналистов всероссийского финансового форсайта FinFor 2025–2026: инвестиционная привлекательность родного края.more

  • Курс рубля продолжает быстро повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.05.2026 18:11
    152

    Рубль вновь открылся с ощутимым гэпом вверх к юаню и активно дорожал к юаню до середины торгов. Пара CNY/RUB опускалась немного ниже уровня 10,4 руб. впервые с начала 2023 г. Затем наблюдалась умеренная коррекция, однако во второй половине сессии российская валюта возобновила укрепление, прибавляя к китайской почти 2%.more