Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды просели вслед за S&P 500

Хедж-фонды просели вслед за S&P 500 pensionpulse.blogspot.com
2967
Американские хедж-фонды в III квартале понесли убытки в 0,57% вслед за снижением темпа роста индекса S&P 500 до 1,5%. Лучший результат за три месяца показал CTA Advisors, чья прибыль составила 4,8%, худший – event-driven фонды, потерявшие 3%, отмечает в своем квартальном отчете Bank of America Merrill Lynch.

По словам аналитика BofAML Макнейла Карри, хотя рыночно-нейтральные взаимные фонды сократили долю длинных позиций с 13% до 8%, long/short хедж-фонды, напротив, увеличили ее с 34% до 36%. Макро-фонды также нарастили «лонги» по компаниям из S&P 500 и NASDAQ, добавив их к позициям по доллару США и десятилетним казначейским облигациям, а также увеличили свои «шорты» по сырью. При этом они урезали позиции по развивающимся рынкам за рубежом.

Согласно данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами (CFTC), крупные игроки на рынке акций увеличили короткие позиции по компаниям из Russel 2000 до пятилетнего максимума и нарастили длинные позиции по акциям из NASDAQ. Хедж-фонды, специализирующиеся на рынке металлов, приобрели небольшое количество золота после шести недель продаж, увеличили шортовые позиции по меди и в течение 11 недель продавали серебро. Как отметил Карри, медвежий тренд в этом секторе сохранится.

«Энергетические» хедж-фонды сократили длинные позиции по нефти и бензину, а также увеличили «шорты» по природному газу и мазуту, причем позиции по черному золоту уменьшились до рекордного значения за последний год. Валютные хедж-фонды на протяжении всего квартала увеличивали «шорты» по йене, но играли на повышение британского фунта. Кроме того, впервые за шесть месяцев они заняли короткую позицию по мексиканскому песо. В этой связи Макнейл Карри предположил, что продажа песо и йены продолжится в следующем квартале. Также он отметил, что в это время может возобновиться продажа фунта.

В товарном секторе хедж-фонды сократили шортовые позиции по сое и пшенице и увеличили длинные позиции по кукурузе. Несмотря на то, что впервые за пять месяцев все контракты были куплены в течение одной недели, Карри заявил, что аналитические выкладки BofAML свидетельствуют о медвежьем тренде на этом рынке. Хедж-фонды, следящие за динамикой процентных ставок, на протяжение III квартала сокращали свои короткие позиции по 2-летним казначейским облигациям и одновременно наращивая «шорт» по 10-летним бумагам.

Следует отметить, что в августе объем активов под управлением хедж-фондов вернулся на историческую высоту в $3,068 трлн, прибавив за месяц $49,6 млрд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Тенденция ухода от риска может вернуться в мировые акции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.04.2026 11:31
    14

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть вернулись к сдержанном росту после обвала накануне.more

  • Несмотря на существенные проинфляционные риски базовым сценарием остается снижение «ключа» на 50 б.п., что должно оживить рынок ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.04.2026 11:06
    58

    Зачатки перемирия на Ближнем Востоке несколько улучшило конъюнктуры на долговом рынке, снизив глобальные проинфляционные риски. В результате, индекс RGBI смог показать белую свечу впервые за последние 10 торговых дней, хотя и остался вблизи 119 пунктов.more

  • В фокусе сегодняшнего дня – акции «Сбера» и «нефтянки»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 10:44
    72

    В четверг, 9 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень осторожного роста. Индекс Московской биржи вырос на 0,19%. Динамика российского рынка акций в среду и сегодня утром показала, что главным драйвером рынка всё-таки является нефть, хотя сдерживающим рост фондовых индексов фактором при открытии основных торгов могут оказаться данные Росстата об ускорении недельной инфляции в период с 24 по 30 марта с 0,17 до 0,19% и годовой инфляции до 5,95%, а также данные Минфина о росте по итогам 1 квартала 2026 года бюджетного дефицита в РФ до 1,9% от ВВП. more

  • Сохраняется пространство для укрепления рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.04.2026 10:10
    111

    В среду юань, на фоне сильной коррекции в ценах на нефть, смог перейти к восстановлению и отыграть часть потерь. Так, по итогам дня китайская валюта прибавила 0,6%, закончив торги чуть ниже 11,5 рублей.more

  • Падающая нефть остановила рост российского рынка
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.04.2026 18:50
    684

    Торги 8 апреля на российских фондовых площадках стартовали в небольшом минусе, а к окончанию основной сессии коррекция углубилась. Главной причиной негативной динамики стал обвал мировых цен на нефть. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи завершает день снижением на 1,25%, отступив от достигнутой накануне психологически важной отметки 2800 пунктов. Долларовый РТС опустился на 0,7%.more