Хедж-фонды просели вслед за S&P 500
pensionpulse.blogspot.com
По словам аналитика BofAML Макнейла Карри, хотя рыночно-нейтральные взаимные фонды сократили долю длинных позиций с 13% до 8%, long/short хедж-фонды, напротив, увеличили ее с 34% до 36%. Макро-фонды также нарастили «лонги» по компаниям из S&P 500 и NASDAQ, добавив их к позициям по доллару США и десятилетним казначейским облигациям, а также увеличили свои «шорты» по сырью. При этом они урезали позиции по развивающимся рынкам за рубежом.
Согласно данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами (CFTC), крупные игроки на рынке акций увеличили короткие позиции по компаниям из Russel 2000 до пятилетнего максимума и нарастили длинные позиции по акциям из NASDAQ. Хедж-фонды, специализирующиеся на рынке металлов, приобрели небольшое количество золота после шести недель продаж, увеличили шортовые позиции по меди и в течение 11 недель продавали серебро. Как отметил Карри, медвежий тренд в этом секторе сохранится.
«Энергетические» хедж-фонды сократили длинные позиции по нефти и бензину, а также увеличили «шорты» по природному газу и мазуту, причем позиции по черному золоту уменьшились до рекордного значения за последний год. Валютные хедж-фонды на протяжении всего квартала увеличивали «шорты» по йене, но играли на повышение британского фунта. Кроме того, впервые за шесть месяцев они заняли короткую позицию по мексиканскому песо. В этой связи Макнейл Карри предположил, что продажа песо и йены продолжится в следующем квартале. Также он отметил, что в это время может возобновиться продажа фунта.
В товарном секторе хедж-фонды сократили шортовые позиции по сое и пшенице и увеличили длинные позиции по кукурузе. Несмотря на то, что впервые за пять месяцев все контракты были куплены в течение одной недели, Карри заявил, что аналитические выкладки BofAML свидетельствуют о медвежьем тренде на этом рынке. Хедж-фонды, следящие за динамикой процентных ставок, на протяжение III квартала сокращали свои короткие позиции по 2-летним казначейским облигациям и одновременно наращивая «шорт» по 10-летним бумагам.
Следует отметить, что в августе объем активов под управлением хедж-фондов вернулся на историческую высоту в $3,068 трлн, прибавив за месяц $49,6 млрд.
Популярное
-
Цена нефти и газа. Энергоносители продолжают ростАндрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.01.2026 14:02
56
Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне +0,84%. Геополитические риски продолжают способствовать росту. more
-
Российский рынок игнорирует рост цен на нефтьВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.01.2026 13:34
99
Торги 13 января на российских фондовых площадках начались на отрицательной территории. К 12:30 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,43%, до 2690 пунктов, индекс РТС упал на 0,45%, до 1075 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,41%.more
-
Дневной обзор: мировые рынки демонстрируют смешанную динамикуДмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 13.01.2026 13:09
139
Американские индексы в понедельник закрылись ростом, рынки смогли развернуться вверх, несмотря на геополитические опасения и переток капитала в низкорисковые активы. По итогам торговой сессии в понедельник — S&P 500: +0,16% до 6977, Dow Jones: +0,17% до 49 590, Nasdaq Composite: +0,26% до 23 733.more
-
ООН прогнозирует замедление роста мировой экономики до 2,7% в 2026 годуЯна Кудрявцева 13.01.2026 12:31
196
Мировая экономика вступает в фазу устойчивого, но заметно более медленного роста по сравнению с доковидным периодом.
more -
Нефть растет на ожиданиях вторжения США в ИранВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 13.01.2026 11:55
263
Мировые цены на нефть во вторник, 13 января, растут на 0,75%, до $64,35 за баррель Brent, а стоимость WTI поднимается на 1,08%, до $60,01.more