Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды просели вслед за S&P 500

Хедж-фонды просели вслед за S&P 500 pensionpulse.blogspot.com
3288
Американские хедж-фонды в III квартале понесли убытки в 0,57% вслед за снижением темпа роста индекса S&P 500 до 1,5%. Лучший результат за три месяца показал CTA Advisors, чья прибыль составила 4,8%, худший – event-driven фонды, потерявшие 3%, отмечает в своем квартальном отчете Bank of America Merrill Lynch.

По словам аналитика BofAML Макнейла Карри, хотя рыночно-нейтральные взаимные фонды сократили долю длинных позиций с 13% до 8%, long/short хедж-фонды, напротив, увеличили ее с 34% до 36%. Макро-фонды также нарастили «лонги» по компаниям из S&P 500 и NASDAQ, добавив их к позициям по доллару США и десятилетним казначейским облигациям, а также увеличили свои «шорты» по сырью. При этом они урезали позиции по развивающимся рынкам за рубежом.

Согласно данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами (CFTC), крупные игроки на рынке акций увеличили короткие позиции по компаниям из Russel 2000 до пятилетнего максимума и нарастили длинные позиции по акциям из NASDAQ. Хедж-фонды, специализирующиеся на рынке металлов, приобрели небольшое количество золота после шести недель продаж, увеличили шортовые позиции по меди и в течение 11 недель продавали серебро. Как отметил Карри, медвежий тренд в этом секторе сохранится.

«Энергетические» хедж-фонды сократили длинные позиции по нефти и бензину, а также увеличили «шорты» по природному газу и мазуту, причем позиции по черному золоту уменьшились до рекордного значения за последний год. Валютные хедж-фонды на протяжении всего квартала увеличивали «шорты» по йене, но играли на повышение британского фунта. Кроме того, впервые за шесть месяцев они заняли короткую позицию по мексиканскому песо. В этой связи Макнейл Карри предположил, что продажа песо и йены продолжится в следующем квартале. Также он отметил, что в это время может возобновиться продажа фунта.

В товарном секторе хедж-фонды сократили шортовые позиции по сое и пшенице и увеличили длинные позиции по кукурузе. Несмотря на то, что впервые за пять месяцев все контракты были куплены в течение одной недели, Карри заявил, что аналитические выкладки BofAML свидетельствуют о медвежьем тренде на этом рынке. Хедж-фонды, следящие за динамикой процентных ставок, на протяжение III квартала сокращали свои короткие позиции по 2-летним казначейским облигациям и одновременно наращивая «шорт» по 10-летним бумагам.

Следует отметить, что в августе объем активов под управлением хедж-фондов вернулся на историческую высоту в $3,068 трлн, прибавив за месяц $49,6 млрд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в РФ с 1 по 7 сентября 2026 года составила 0,05%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 16:02
    58

    Инфляция в России с 1 по 7 сентября составила 0,05% после дефляции на 0,01% неделей ранее. При этом годовой показатель продолжил снижаться и опустился до 6,29% с 6,32% на конец августа. В целом результат выглядит достаточно спокойным, хоть недельная инфляция и вернулась в положительную зону, но пока все равно остается низкой, а годовой темп продолжает постепенно замедляться. По данным Росстата, с начала года цены выросли на 4,72%.more

  • Дивиденды и высокие цены на нефть могут направить акции Газпром нефти к годовому пику
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 15:33
    113

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, пытаясь вернуться к недавним локальным максимумам. Индекс Мосбиржи к 13:50 мск вырос на 0,47%, до 2274,64 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,47%, до 838,49 пункта.more

  • Индекс Мосбиржи растет вслед за нефтью, цена Brent закрепилась выше $100
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.09.2026 14:59
    131

    Российский рынок днем 10 сентября умеренно растет. Индекс Мосбиржи к 14:10 мск поднимается на 0,44%, до 2273,92 пункта, РТС растет на те же 0,44%, до 838,22 пункта. Индекс голубых фишек повышается на 0,48%. После вчерашней коррекции рынок пытается восстановиться, причем основную поддержку ему сегодня дает нефтегазовый сектор.more

  • The Economist: Nvidia финансирует бум ИИ. Приведет ли это к финансовому краху?
    Ксения Малышева 10.09.2026 14:30
    160

    Nvidia – главный бенефициар бума искусственного интеллекта. Спрос на ее чипы привел к тому, что компания стала самой дорогой в мире, а ее доля в индексе S&P 500 достигла 8%, что делает ее значимой для всего фондового рынка.more

  • Мировые рынки в «красной зоне» на фоне эскалации на Ближнем Востоке и дорожающей нефти
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 14:05
    163

    В четверг, 10 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается повсеместное снижение на фоне повышения проинфляционных рисков в результате скачка цен на нефть выше $100 за баррель, опасений по поводу глобальных поставок нефти и расширения регионального конфликта на Ближнем Востоке.more