Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды просели вслед за S&P 500

Хедж-фонды просели вслед за S&P 500 pensionpulse.blogspot.com
3312
Американские хедж-фонды в III квартале понесли убытки в 0,57% вслед за снижением темпа роста индекса S&P 500 до 1,5%. Лучший результат за три месяца показал CTA Advisors, чья прибыль составила 4,8%, худший – event-driven фонды, потерявшие 3%, отмечает в своем квартальном отчете Bank of America Merrill Lynch.

По словам аналитика BofAML Макнейла Карри, хотя рыночно-нейтральные взаимные фонды сократили долю длинных позиций с 13% до 8%, long/short хедж-фонды, напротив, увеличили ее с 34% до 36%. Макро-фонды также нарастили «лонги» по компаниям из S&P 500 и NASDAQ, добавив их к позициям по доллару США и десятилетним казначейским облигациям, а также увеличили свои «шорты» по сырью. При этом они урезали позиции по развивающимся рынкам за рубежом.

Согласно данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами (CFTC), крупные игроки на рынке акций увеличили короткие позиции по компаниям из Russel 2000 до пятилетнего максимума и нарастили длинные позиции по акциям из NASDAQ. Хедж-фонды, специализирующиеся на рынке металлов, приобрели небольшое количество золота после шести недель продаж, увеличили шортовые позиции по меди и в течение 11 недель продавали серебро. Как отметил Карри, медвежий тренд в этом секторе сохранится.

«Энергетические» хедж-фонды сократили длинные позиции по нефти и бензину, а также увеличили «шорты» по природному газу и мазуту, причем позиции по черному золоту уменьшились до рекордного значения за последний год. Валютные хедж-фонды на протяжении всего квартала увеличивали «шорты» по йене, но играли на повышение британского фунта. Кроме того, впервые за шесть месяцев они заняли короткую позицию по мексиканскому песо. В этой связи Макнейл Карри предположил, что продажа песо и йены продолжится в следующем квартале. Также он отметил, что в это время может возобновиться продажа фунта.

В товарном секторе хедж-фонды сократили шортовые позиции по сое и пшенице и увеличили длинные позиции по кукурузе. Несмотря на то, что впервые за пять месяцев все контракты были куплены в течение одной недели, Карри заявил, что аналитические выкладки BofAML свидетельствуют о медвежьем тренде на этом рынке. Хедж-фонды, следящие за динамикой процентных ставок, на протяжение III квартала сокращали свои короткие позиции по 2-летним казначейским облигациям и одновременно наращивая «шорт» по 10-летним бумагам.

Следует отметить, что в августе объем активов под управлением хедж-фондов вернулся на историческую высоту в $3,068 трлн, прибавив за месяц $49,6 млрд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Недельная инфляция в РФ ускорилась до 0,06%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:56
    23

    Инфляция в России с 15 по 21 сентября ускорилась до 0,06% после 0,02% неделей ранее. Годовой показатель, по данным Росстата, снизился с 6,27% до 6,26%. Минэкономразвития оценивает его в 6,22% против 6,24% неделей ранее.more

  • Промпроизводство вышло в ноль
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 16:29
    47

    По данным Росстата, за восемь месяцев текущего года промышленное производство в России показало нулевой рост, а в августе сократилось на 0,6% г/г и на ту же величину к июльскому показателю. Это связано с ослаблением потребительского спроса на фоне ускорения инфляции, а также со снижением добычи углеводородного сырья.more

  • Кто выиграет, а кто проиграет от роста налога на пассивные доходы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 15:53
    115

    Минфин внёс в правительство РФ проект бюджета на 2027 год, в котором предполагается ряд налоговых изменений, способных повлиять на сокращение бюджетного дефицита в следующем году. Среди них предлагается повысить верхнюю границу шкалы НДФЛ для так называемых пассивных доходов – процентов по вкладам, дивидендов по акциям и процентов по облигациям с 13-15% до 13-22%.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне вновь растущих цен на нефть
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 15:31
    122

    В четверг, 24 сентября, на мировых фондовых площадках в основном наблюдается отрицательная динамика на фоне возобновившегося роста цен на нефть и доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многолетние максимумы.more

  • Акции Ozon вернулись к уровням, где находились до атак на склады компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 24.09.2026 14:59
    154

    Акции Ozon сегодня торгуются в числе лидеров роста на Московской бирже и прибавляют 1,75%. Бумаги уже полностью отыграли августовское падение, вызванное серией атак на склады компании. На мой взгляд, рынок постепенно убедился, что последствия для бизнеса оказались менее серьезными, чем опасались инвесторы в первые дни.more