Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды просели вслед за S&P 500

Хедж-фонды просели вслед за S&P 500 pensionpulse.blogspot.com
3277
Американские хедж-фонды в III квартале понесли убытки в 0,57% вслед за снижением темпа роста индекса S&P 500 до 1,5%. Лучший результат за три месяца показал CTA Advisors, чья прибыль составила 4,8%, худший – event-driven фонды, потерявшие 3%, отмечает в своем квартальном отчете Bank of America Merrill Lynch.

По словам аналитика BofAML Макнейла Карри, хотя рыночно-нейтральные взаимные фонды сократили долю длинных позиций с 13% до 8%, long/short хедж-фонды, напротив, увеличили ее с 34% до 36%. Макро-фонды также нарастили «лонги» по компаниям из S&P 500 и NASDAQ, добавив их к позициям по доллару США и десятилетним казначейским облигациям, а также увеличили свои «шорты» по сырью. При этом они урезали позиции по развивающимся рынкам за рубежом.

Согласно данным Комиссии США по торговле товарными фьючерсами (CFTC), крупные игроки на рынке акций увеличили короткие позиции по компаниям из Russel 2000 до пятилетнего максимума и нарастили длинные позиции по акциям из NASDAQ. Хедж-фонды, специализирующиеся на рынке металлов, приобрели небольшое количество золота после шести недель продаж, увеличили шортовые позиции по меди и в течение 11 недель продавали серебро. Как отметил Карри, медвежий тренд в этом секторе сохранится.

«Энергетические» хедж-фонды сократили длинные позиции по нефти и бензину, а также увеличили «шорты» по природному газу и мазуту, причем позиции по черному золоту уменьшились до рекордного значения за последний год. Валютные хедж-фонды на протяжении всего квартала увеличивали «шорты» по йене, но играли на повышение британского фунта. Кроме того, впервые за шесть месяцев они заняли короткую позицию по мексиканскому песо. В этой связи Макнейл Карри предположил, что продажа песо и йены продолжится в следующем квартале. Также он отметил, что в это время может возобновиться продажа фунта.

В товарном секторе хедж-фонды сократили шортовые позиции по сое и пшенице и увеличили длинные позиции по кукурузе. Несмотря на то, что впервые за пять месяцев все контракты были куплены в течение одной недели, Карри заявил, что аналитические выкладки BofAML свидетельствуют о медвежьем тренде на этом рынке. Хедж-фонды, следящие за динамикой процентных ставок, на протяжение III квартала сокращали свои короткие позиции по 2-летним казначейским облигациям и одновременно наращивая «шорт» по 10-летним бумагам.

Следует отметить, что в августе объем активов под управлением хедж-фондов вернулся на историческую высоту в $3,068 трлн, прибавив за месяц $49,6 млрд.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    246

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    250

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    323

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more

  • МКПАО «Эталон» в 1 полугодии 2026 года столкнулось с замедлением спроса на премиальное жильё: снижаем целевую цену
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:37
    344

    Сегодня на фоне роста российского фондового рынка снижаются в цене акции МКПАО «Эталон», подешевевшие на 0,66% до 20,92 руб. за бумагу.more