Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды, которые перехитрили рынок

Хедж-фонды, которые перехитрили рынок
4196
Глобальные распродажи на фондовых рынках после обвала котировок в Китае потрепали кошельки многих звездных инвесторов с Уолл-стрит. Однако это не означает, что вся мировая индустрия хедж-фондов, объем которой оценивается в $3 трлн, переживает тяжелые времена. Некоторые из ее ключевых игроков зафиксировали в этом году двузначный рост доходов и процветают на фоне всеобщей паники, отмечает газета The New York Times.

В то время как небожители с Уолл-стрит подсчитывают убытки после «черного августа», когда фондовые рынки мира залихорадило в ожидании повышения процентной ставки ФРС и замедления экономического роста в Китае, ряд хедж-фондов зафиксировали в тех же условиях баснословные прибыли. В числе «счастливчиков» – компании, возглавляемые учениками знаменитого Стивена А. Коэна, миллиардера и основателя SAC Capital Advisors.

Так, фонд Tourbillon Capital Partners, управляющий активами на $2,9 млрд, с начала года только увеличивал доходы, показав рост капитала на 18,44%. Глава компании Джейсон Карп, открывший свой инвестбизнес в 2012 году, до этого без малого четыре года проработал на Коэна. Хедж-фонд Suvretta Capital Management, управляющий активами на $2 млрд, по некоторым данным, получил прибыль от 7 до 9%. Основатель компании Аарон Коуэн ранее возглавлял инвестиционный дивизион в SAC. Фонд Melvin Capital, портфель которого оценивается в $1 млрд, вырос с начала года на 20%. Его руководитель Габриэль Плоткин в свое время считался одним из лучших трейдеров в команде Стивена Коэна.

Как отмечают аналитики, все три компании-последователя SAC являются классическими long/short хедж-фондами, которые делают и бычьи, и медвежьи ставки на акции. Однако при этом они используют особую тактику, характерную для Коэна, которая заключается в том, чтобы открывать и закрывать позиции в бумагах максимально быстро. В условиях резких скачков волатильности и полной неопределенности на фондовом рынке такая скорость принятия инвестиционных решений вполне оправдывает себя.

Помимо учеников Коэна, эту тактику взял на вооружение хедж-фонд Millennium Management Израэля Инглендера, активы которого оцениваются в $31,5 млрд. Некоторые из 170 трейдерских групп, входящих в компанию, охотно используют метод, популяризованный Коеном. В результате, по словам двух собеседников The New York Times, близких к фонду, с начала года Millennium вырос на 9,6%.

Кроме финансистов, хорошо освоивших «реактивные» инвестиционные стратегии, неплохо себя чувствуют и откровенные «быки», давно научившиеся зарабатывать во время шторма на рынках. К таковым относится, к примеру, фонд Ionic Capital Management, управляющий активами на $2,5 млрд. С начала года он показал рост на 16%, причем 11% были получены в августе.

Среди прочих хедж-фондов, умудрившихся заработать в непростом 2015 году, оказались Visium Asset Management, получивший прибыль в 11,2%, Kerrisdale Capital, выросший на 6,2% и Renaissance Technologies' Renaissance Institutional Equities Funds (RIEF), увеличивший капитал на 3,32%.

Марк Юско, главный инвестиционный директор в Morgan Creek Capital Management, считает, что большинство хедж-фондов, потерявших по итогам «жаркого» лета серьезные суммы, наказали себя сами, поскольку ориентировались на долгосрочные стратегии и были слишком сфокусированы на длинных позициях. «Длинные», так «длинные». Если люди хотят платить фондам за подбор надежных акций – это их право. Но пусть они не надеются, что в условиях падающего рынка такие хедж-фонды смогут защитить их капитал», – заявил финансист.

Следует отметить, что индикатор HFR Index, отслеживающий динамику индустрии хедж-фондов, за год просел на 1%, тогда как индекс Standard & Poor's 500 упал на 5,3%. В этом свете рост отдельных инвестиционных компаний действительно выглядит выдающимся.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор: высокие цены на нефть пока не помогают акциям. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 22.05.2026 12:30
    76

    Российский нефтяной сектор в 2026 году оказался в необычной ситуации: нефть держится значительно выше уровней начала года, Urals торгуется выше $90 за баррель, а отдельные налоговые котировки поднимались выше $100. При этом акции большинства нефтяных компаний не только не растут вслед за сырьем, но и в ряде случаев снижаются. Аналитики связывают это с сочетанием сразу нескольких факторов: крепкого рубля, высокой ключевой ставки, санкционного давления, налоговых рисков и слабого интереса инвесторов к российскому рынку акций в целом.more

  • Статистика о инфляции поддерживает рынок ОФЗ, однако при высоком уровне проинфляционных рисков говорить о выходе RGBI из консолидации преждевременно.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 22.05.2026 11:57
    112

    Рынок ОФЗ продолжает дрейфовать в узком диапазоне (119-120 пунктов по RGBI). Вышедшие накануне вечером данные по недельной динамике цен поддерживают рынок - Росстат зафиксировал снижение цен в РФ с 13 по 18 мая на 0,02%, а годовая инфляция ушла ниже 5,5%. Однако инвесторы не спешат действовать на опережение, заняв выжидательную позицию до заседания ЦБ 19 июня.more

  • В России продолжается сезон дивидендов и отчетностей, возможно появление геополитического оптимизма
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.05.2026 11:35
    147

    Российский рынок акций по итогам недели может не показать значительных изменений по индексу Мосбиржи, который колебался ниже 2700 пунктов, и прибавить порядка 3,5% по индексу РТС, который обновил годовой пик и стремился к 1200 пунктам благодаря силе рубля. Инвесторы сдержанно отреагировали на итоги встречи лидеров РФ и КНР, которая, судя по поступившим сообщениям, не отметилась заключением каких-либо прорывных соглашений, хотя стороны подчеркнули намерение развивать сотрудничество в энергетической сфере и ускорить разработку проекта «Сила Сибири-2». Совет директоров Газпрома при этом ожидаемо рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год. Неделя, впрочем, отметилась рекомендацией дивидендов X5 Retail Group за 2025 год в размере 245 руб с доходностью 9,9%.more

  • При устойчивости рынка нефти индекс МосБиржи попытается завершить рабочую неделю выше 2650 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 22.05.2026 10:58
    136

    В четверг индекс МосБиржи (+0,7%) смог отскочить и вернуться  к своей 20-дневной средней, сняв локальную перепроданность на фоне растущего в первой половине дня рынка нефти и попыток роста курсов на валютном рынке.more

  • Индекс Мосбиржи начинает торговый день возле 2650 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.05.2026 10:36
    154

    Индекс Мосбиржи IMOEX2 утром 22 мая снижается на 0,41%, до 2653 пунктов. Рынок начинает день слабо, но зона 2650 пунктов пока удерживается.more