Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды, которые перехитрили рынок

Хедж-фонды, которые перехитрили рынок
4237
Глобальные распродажи на фондовых рынках после обвала котировок в Китае потрепали кошельки многих звездных инвесторов с Уолл-стрит. Однако это не означает, что вся мировая индустрия хедж-фондов, объем которой оценивается в $3 трлн, переживает тяжелые времена. Некоторые из ее ключевых игроков зафиксировали в этом году двузначный рост доходов и процветают на фоне всеобщей паники, отмечает газета The New York Times.

В то время как небожители с Уолл-стрит подсчитывают убытки после «черного августа», когда фондовые рынки мира залихорадило в ожидании повышения процентной ставки ФРС и замедления экономического роста в Китае, ряд хедж-фондов зафиксировали в тех же условиях баснословные прибыли. В числе «счастливчиков» – компании, возглавляемые учениками знаменитого Стивена А. Коэна, миллиардера и основателя SAC Capital Advisors.

Так, фонд Tourbillon Capital Partners, управляющий активами на $2,9 млрд, с начала года только увеличивал доходы, показав рост капитала на 18,44%. Глава компании Джейсон Карп, открывший свой инвестбизнес в 2012 году, до этого без малого четыре года проработал на Коэна. Хедж-фонд Suvretta Capital Management, управляющий активами на $2 млрд, по некоторым данным, получил прибыль от 7 до 9%. Основатель компании Аарон Коуэн ранее возглавлял инвестиционный дивизион в SAC. Фонд Melvin Capital, портфель которого оценивается в $1 млрд, вырос с начала года на 20%. Его руководитель Габриэль Плоткин в свое время считался одним из лучших трейдеров в команде Стивена Коэна.

Как отмечают аналитики, все три компании-последователя SAC являются классическими long/short хедж-фондами, которые делают и бычьи, и медвежьи ставки на акции. Однако при этом они используют особую тактику, характерную для Коэна, которая заключается в том, чтобы открывать и закрывать позиции в бумагах максимально быстро. В условиях резких скачков волатильности и полной неопределенности на фондовом рынке такая скорость принятия инвестиционных решений вполне оправдывает себя.

Помимо учеников Коэна, эту тактику взял на вооружение хедж-фонд Millennium Management Израэля Инглендера, активы которого оцениваются в $31,5 млрд. Некоторые из 170 трейдерских групп, входящих в компанию, охотно используют метод, популяризованный Коеном. В результате, по словам двух собеседников The New York Times, близких к фонду, с начала года Millennium вырос на 9,6%.

Кроме финансистов, хорошо освоивших «реактивные» инвестиционные стратегии, неплохо себя чувствуют и откровенные «быки», давно научившиеся зарабатывать во время шторма на рынках. К таковым относится, к примеру, фонд Ionic Capital Management, управляющий активами на $2,5 млрд. С начала года он показал рост на 16%, причем 11% были получены в августе.

Среди прочих хедж-фондов, умудрившихся заработать в непростом 2015 году, оказались Visium Asset Management, получивший прибыль в 11,2%, Kerrisdale Capital, выросший на 6,2% и Renaissance Technologies' Renaissance Institutional Equities Funds (RIEF), увеличивший капитал на 3,32%.

Марк Юско, главный инвестиционный директор в Morgan Creek Capital Management, считает, что большинство хедж-фондов, потерявших по итогам «жаркого» лета серьезные суммы, наказали себя сами, поскольку ориентировались на долгосрочные стратегии и были слишком сфокусированы на длинных позициях. «Длинные», так «длинные». Если люди хотят платить фондам за подбор надежных акций – это их право. Но пусть они не надеются, что в условиях падающего рынка такие хедж-фонды смогут защитить их капитал», – заявил финансист.

Следует отметить, что индикатор HFR Index, отслеживающий динамику индустрии хедж-фондов, за год просел на 1%, тогда как индекс Standard & Poor's 500 упал на 5,3%. В этом свете рост отдельных инвестиционных компаний действительно выглядит выдающимся.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    412

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    473

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    435

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    452

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    448

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more