Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды хорошо заработали в Индии

Хедж-фонды хорошо заработали в Индии
3296

Несмотря на кризис в индустрии хедж-фондов, на этом рынке нашлись игроки, сумевшие получить неплохую прибыль. Так, 60 крупнейших фондов, инвестирующих в индийские бумаги, отчитались о росте капитала на 46% с начала этого года, отмечают отраслевые аналитики из компании HFR. Большая часть успешных инвесторов вкладывалась в акции малых и средних предприятий Индии, которые с начала года показали рост более чем на 32%.

Самыми эффективные хедж-фонды текущего года инвестировали в акции индийских компаний, сообщает чикагское агентство Hedge Fund Research в своем обзоре о состоянии дел в отрасли. Существует более 60 крупных фондов, ориентированных исключительно на Индию, с общей суммой активов в $3 млрд. По данным HFR, с января по октябрь прибыль этих участников рынка в общей сложности составила 46%.

Примечательно, что большинство успешных хедж-фондов вкладывались преимущественно в ценные бумаги малых и средних предприятий страны, динамика которых с начала года обогнала индикатор S&P BSE Sensex, увеличившийся на 32%. «Сейчас, наконец, пришел наш черед – спустя столько лет», – не без гордости прокомментировал свой прорыв на индийском рынке Самир Амора, управляющий сингапурским хедж-фондом Helios Capital Management Pte, который считается долгожителем среди инвесторов в Индию.

По мнению экспертов, приток иностранного капитала в эту страну будет только усиливаться в связи с ожиданиями, что новое правительство под председательством Нарендры Моди сдержит свои предвыборные обещания и возродит приостановленные ранее промышленные проекты, а также облегчит законодательство в отношении зарубежных инвестиций.

Макс Готтшалк, соучредитель швейцарской компании Gottex Fund Management Holdings, управляющей активами на $ 8,5 млрд, выразил надежду, что реформы, проводимые новым правительством, сделают индийский рынок менее волатильным. «Мы хотим, чтобы реализация реформ привела к стабильности и сделала рост индийской экономики более предсказуемым», – подчеркнул финансист, отметив, что в настоящее время среди его хедж-фондов, ориентированных на Азию, индийская часть колеблется в пределах 5-10%. По словам Готтшалка, шесть месяцев относительного роста – это недостаточная причина для западного инвестора, чтобы делать долгосрочные вложения в бумаги этой страны.

Управляющие «индийскими» хедж-фондами, впрочем, убеждены в своей правоте: повышательный тренд в стране является устойчивым и он позволит отрасли заработать еще больше денег. «Мы находимся в начальной стадии этого цикла», – заявил Нандита Агарвал Паркер, генеральный партнер Karma Capital Management, управляющий активами на $77 млн в двух дочерних фондах, ориентированных на Индию.

Компания HFR также отмечает, что положительная динамика индийских фондов подстегнула рост глобальных инвестиций в азиатские рынки. Капитал, вложенный хедж-фондами в ценные бумаги региона, вырос за третий квартал на 1% или примерно на $1млрд.

Кроме того, ранее в августе сингапурская компания Eurekahedge опубликовала данные, согласно которым индийские фонды показали наилучший рост прибыли среди всех инвесторов, вложившихся в азиатские активы с января по июль. Капитал этих хедж-фондов увеличился на 26% по сравнению со средним показателем в 3,5% у компаний, вкладывающихся в рынки других восточных стран. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    228

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    320

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    295

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    348

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    318

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more