Компании и люди / Financial One

Хедж-фонды хорошо заработали в Индии

Хедж-фонды хорошо заработали в Индии
3101

Несмотря на кризис в индустрии хедж-фондов, на этом рынке нашлись игроки, сумевшие получить неплохую прибыль. Так, 60 крупнейших фондов, инвестирующих в индийские бумаги, отчитались о росте капитала на 46% с начала этого года, отмечают отраслевые аналитики из компании HFR. Большая часть успешных инвесторов вкладывалась в акции малых и средних предприятий Индии, которые с начала года показали рост более чем на 32%.

Самыми эффективные хедж-фонды текущего года инвестировали в акции индийских компаний, сообщает чикагское агентство Hedge Fund Research в своем обзоре о состоянии дел в отрасли. Существует более 60 крупных фондов, ориентированных исключительно на Индию, с общей суммой активов в $3 млрд. По данным HFR, с января по октябрь прибыль этих участников рынка в общей сложности составила 46%.

Примечательно, что большинство успешных хедж-фондов вкладывались преимущественно в ценные бумаги малых и средних предприятий страны, динамика которых с начала года обогнала индикатор S&P BSE Sensex, увеличившийся на 32%. «Сейчас, наконец, пришел наш черед – спустя столько лет», – не без гордости прокомментировал свой прорыв на индийском рынке Самир Амора, управляющий сингапурским хедж-фондом Helios Capital Management Pte, который считается долгожителем среди инвесторов в Индию.

По мнению экспертов, приток иностранного капитала в эту страну будет только усиливаться в связи с ожиданиями, что новое правительство под председательством Нарендры Моди сдержит свои предвыборные обещания и возродит приостановленные ранее промышленные проекты, а также облегчит законодательство в отношении зарубежных инвестиций.

Макс Готтшалк, соучредитель швейцарской компании Gottex Fund Management Holdings, управляющей активами на $ 8,5 млрд, выразил надежду, что реформы, проводимые новым правительством, сделают индийский рынок менее волатильным. «Мы хотим, чтобы реализация реформ привела к стабильности и сделала рост индийской экономики более предсказуемым», – подчеркнул финансист, отметив, что в настоящее время среди его хедж-фондов, ориентированных на Азию, индийская часть колеблется в пределах 5-10%. По словам Готтшалка, шесть месяцев относительного роста – это недостаточная причина для западного инвестора, чтобы делать долгосрочные вложения в бумаги этой страны.

Управляющие «индийскими» хедж-фондами, впрочем, убеждены в своей правоте: повышательный тренд в стране является устойчивым и он позволит отрасли заработать еще больше денег. «Мы находимся в начальной стадии этого цикла», – заявил Нандита Агарвал Паркер, генеральный партнер Karma Capital Management, управляющий активами на $77 млн в двух дочерних фондах, ориентированных на Индию.

Компания HFR также отмечает, что положительная динамика индийских фондов подстегнула рост глобальных инвестиций в азиатские рынки. Капитал, вложенный хедж-фондами в ценные бумаги региона, вырос за третий квартал на 1% или примерно на $1млрд.

Кроме того, ранее в августе сингапурская компания Eurekahedge опубликовала данные, согласно которым индийские фонды показали наилучший рост прибыли среди всех инвесторов, вложившихся в азиатские активы с января по июль. Капитал этих хедж-фондов увеличился на 26% по сравнению со средним показателем в 3,5% у компаний, вкладывающихся в рынки других восточных стран. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    193

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    198

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    206

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    217

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    203

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more