Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды будут «работать за еду»

Хедж-фонды будут «работать за еду»
3438
Все больше инвесторов сходятся во мнении, что классическая схема вознаграждения хедж-фондов, при которой взымается 2% от объема активов под управлением и 20% от прибыли, не соответствует текущим реалиям. Многие из них уже пересмотрели свою политику и снизили размер комиссионных выплат.

Девять из десяти менеджеров хедж-фондов получают неоправданно большое вознаграждение, считают в компании Unigestion, инвестирующей порядка $2 млрд в 60 разных фондов. «Те фиксированные 2%, которые берут себе управляющие, составляют неоправданно большую долю в вознаграждении и не соответствуют уровням их доходности, – говорит Николас Руссель, возглавляющий направление инвестиций в хедж-фонды в Unigestion. – Получается, что мы платим им просто так, а не за их прибыльность и умение обыгрывать рынок. Ведь мы, по идее, должны в первую очередь платить за талант».

Проведенное Deutsche Bank исследование показало, что эти пресловутые 2% от общего объема под управлением, на деле являются скорее мифом, чем реальностью. По данным опроса, инвесторы заплатили в среднем 1,69% хедж-фондам в 2013 году. При этом 74% респондентов отметили, что обсуждают снижение уровня вознаграждения, хотя еще два года такая позиция была характерна лишь для 51% инвесторов. «В условиях низких ставок и малых доходностей становится все труднее оправдывать большие вознаграждения менеджмента в этой отрасли. Им явно следует лучше работать», – считает Кит Погсон, старший партнер Ernst & Young Global.

Селия Чо, возглавляющая направление по работе с азиатскими фондами в Wells Fargo Global Fund Services, утверждает, что в Азии инвесторы платят хедж-фондам от 1% до 1,5%. «В последние годы тенденция на понижение уровня вознаграждения становиться все более явной», – сказала она.

Один из хедж-фондов, которому Unigestion недавно урезал вознаграждение с 2% до 1,5% – BlueCrest Capital, управляющий активами на $8,2 млрд. При этом Unigestion отказывается называть точную сумму комиссии, которую зарабатывает на выборе хедж-фондов. Представитель компании только отметил, что получает 10% от всех расходов своих клиентов. Согласно данным сингапурской компании Eurekahedge, доходность мировой индустрии хедж-фондов сейчас находится намного ниже исторических значений, составив в среднем 8,6% в 2013 году и 6,9% в 2012, – притом, что предыдущие 10 лет эти значения варьировались в коридоре 10-21%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В РФ вернулись краткосрочные продавцы, нефть под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 11:51
    30

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть восстанавливаются после обвала накануне. more

  • Падение цены Brent выглядит краткосрочной коррекцией
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 11:25
    65

    Нефть марки Brent на торгах 20 мая опустилась в цене на 5,9%, до $105,5 за баррель, котировки WTI упали на 5,1%, до $99,08, впервые за три торговых дня опустившись ниже $100. Североморский сорт торгуется выше этой отметки уже почти месяц, а под $110 котировки ушли впервые за последнюю неделю.more

  • Индекс МосБиржи может закрепиться в нижней половине диапазона 2600 - 2700 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.05.2026 10:56
    115

    В среду российский фондовый рынок возобновил снижение, на фоне коррекции в ценах на нефть, которая спровоцировала фиксацию прибыли по спекулятивным длинным позиция в российских акциях. В результате, индекс МосБиржи по итогам дня потерял порядка 1,3%, откатившись к ближайшей поддержке на уровне 2630 пунктов. При этом рынок продолжает двигаться на пониженных оборотах – объем объем торгов акциями из индекса МосБиржи в рамках всех сессии вчера составил порядка 45,5 млрд рублей.more

  • Российский фондовый рынок переживает из-за отсутствия дивидендов Газпрома
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 21.05.2026 10:35
    127

    В четверг, 21 мая, российский фондовый рынок на утренней сессии слабо снижается на небольших объёмах. Индекс Московской биржи в моменте падает на 0,4%, открытие основной торговой сессии будет, скорее всего, в минусе.more

  • Рост может вновь перейти к укреплению
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 21.05.2026 10:05
    136

    В среду основные мировые валюты смогли продемонстрировать коррекционное восстановление. В частности, юань, после тестирования поддержки на уровне 10,3 смог перейти к росту. Активизации покупок способствовала накопленная перепроданность и желание части инвесторов зафиксировать прибыль по коротким позициям в китайской валюте. В результате к концу сессии юань прибавил порядка 1%, закончив сессию чуть ниже 10,5 рублей.more