Market Vectors / Financial One

Хедж-фонды будут «работать за еду»

Хедж-фонды будут «работать за еду»
3355
Все больше инвесторов сходятся во мнении, что классическая схема вознаграждения хедж-фондов, при которой взымается 2% от объема активов под управлением и 20% от прибыли, не соответствует текущим реалиям. Многие из них уже пересмотрели свою политику и снизили размер комиссионных выплат.

Девять из десяти менеджеров хедж-фондов получают неоправданно большое вознаграждение, считают в компании Unigestion, инвестирующей порядка $2 млрд в 60 разных фондов. «Те фиксированные 2%, которые берут себе управляющие, составляют неоправданно большую долю в вознаграждении и не соответствуют уровням их доходности, – говорит Николас Руссель, возглавляющий направление инвестиций в хедж-фонды в Unigestion. – Получается, что мы платим им просто так, а не за их прибыльность и умение обыгрывать рынок. Ведь мы, по идее, должны в первую очередь платить за талант».

Проведенное Deutsche Bank исследование показало, что эти пресловутые 2% от общего объема под управлением, на деле являются скорее мифом, чем реальностью. По данным опроса, инвесторы заплатили в среднем 1,69% хедж-фондам в 2013 году. При этом 74% респондентов отметили, что обсуждают снижение уровня вознаграждения, хотя еще два года такая позиция была характерна лишь для 51% инвесторов. «В условиях низких ставок и малых доходностей становится все труднее оправдывать большие вознаграждения менеджмента в этой отрасли. Им явно следует лучше работать», – считает Кит Погсон, старший партнер Ernst & Young Global.

Селия Чо, возглавляющая направление по работе с азиатскими фондами в Wells Fargo Global Fund Services, утверждает, что в Азии инвесторы платят хедж-фондам от 1% до 1,5%. «В последние годы тенденция на понижение уровня вознаграждения становиться все более явной», – сказала она.

Один из хедж-фондов, которому Unigestion недавно урезал вознаграждение с 2% до 1,5% – BlueCrest Capital, управляющий активами на $8,2 млрд. При этом Unigestion отказывается называть точную сумму комиссии, которую зарабатывает на выборе хедж-фондов. Представитель компании только отметил, что получает 10% от всех расходов своих клиентов. Согласно данным сингапурской компании Eurekahedge, доходность мировой индустрии хедж-фондов сейчас находится намного ниже исторических значений, составив в среднем 8,6% в 2013 году и 6,9% в 2012, – притом, что предыдущие 10 лет эти значения варьировались в коридоре 10-21%.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Газпром увеличивает поставки по «Турецкому потоку»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:24
    251

    Цены на газ на нидерландской бирже TTF 25 марта держатся выше $658 за тыс. куб. м на фоне приостановки экспорта в Европу СПГ из Катара из-за закрытия Ормузского пролива. При этом за последнюю неделю газ в Европе подешевел примерно на 12%. Запасы в ПХГ в регионе с начала марта упали до 28%. В Германии, по данным Bloomberg, они заполнены на 22%, в Нидерландах —на исторически минимальные для этого периода 6%.more

  • Условия семейной ипотеки могут изменить к июлю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 17:01
    244

    Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минфину и Минстрою до 1 июля проработать предложения о дифференциации ставки по семейной ипотеке. Речь идет о возможном снижении ставки для многодетных семей при сохранении текущих условий для остальных категорий заемщиков.more

  • Почему западные бренды теряют позиции на рынке Китая?
    Ксения Малышева 25.03.2026 16:30
    307

    Китай остается вторым по величине потребительским рынком в мире после США. В 2025 году общий объем розничных продаж потребительских товаров в стране превысил ¥50 трлн, что эквивалентно примерно $7,2 трлн. Объем продаж увеличился на 3,7% по сравнению с предыдущим годом.more

  • Маркетплейсы могут обязать работать через почту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 25.03.2026 16:21
    310

    Минцифры направило в правительство законопроект о поддержке Почты России, который предусматривает запрет банковских комиссий при оплате услуг в отделениях, обязательное открытие в них ПВЗ маркетплейсов, повышение тарифов на доставку соцвыплат и введение новых лицензионных требований для операторов рынка.more

  • Золоту мешает ужесточение риторики ФРС и сильный доллар
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.03.2026 15:59
    311

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился менее чем на 0,1%, до 2835,39 пункта. Индекс РТС также упал менее чем на 0,1%, до 1103,23 пункта.more