Компании и люди / Financial One

Хедж-фонд Knightsbridge ставит на Аргентину

Хедж-фонд Knightsbridge ставит на Аргентину
2309

Инвестбанкир Дэниель Мельхем запускает хедж-фонд, ориентированный на южноамериканское государство. Несмотря на то, что формально страна переживает дефолт, финансист делает ставку на либерализацию экономики и открытие суверенного рынка для внешних инвесторов.

Дэниель Мельхем, возглавлявший в свое время подразделение Morgan Stanley по управлению активами состоятельных клиентов на рынках Аргентины, Бразилии и Чили, уже смог привлечь $100 млн в свой новый хедж-фонд Knightsbridge Argentina Recovery и рассчитывает на приток еще $150 млн. Он планирует вкладываться в аргентинские облигации, номинированные в долларах США, и американские депозитарные расписки местных компаний.

У финансиста есть опыт удачных вложений в аргентинские активы. Стоит отметить, что основную доходность ему принесли в первую очередь внебиржевые инструменты. Например, инвестированные с 2004 по 2007 годы деньги клиентов в недвижимость страны, по его словам, ежегодно давали по 25% прибыли. Получить же отдачу от своей новой стратегии Мельхем рассчитывает не позднее, чем через три года.

Клиентами его нового фонда выступят богатейшие семьи Латинской Америки, Ближнего Востока и Европы. По его словам именно их постоянные вопросы о перспективах аргентинского рынка побудили его запустить свой проект.

Хотя Аргентина сейчас и переживает трудные времена, по мнению Мельхема, после президентских выборов, которые должны состоятся в октябре следующего года, ситуация изменится. Он считает, что новые власти смогут договориться с кредиторами по старым долгам. На его взгляд, текущий кризис в стране достиг «дна», поэтому сейчас самое время покупать.

«После прихода нового правительства произойдут большие экономические и политические перемены. Новое поколение политиков сможет решить старые проблемы, и страна вновь станет открытой для внешнего мира. Сейчас, когда ситуация находится в нижней точке, самое время делать ставку на Аргентину», – поделился своим видением ситуации с Bloomberg Дэниель Мельхем.

Напомним, что президент Аргентины Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер еще летом заявила, что страна не сможет полностью погасить свои долги. При этом ей не удалось договориться с некоторыми кредиторами о реструктуризации старого долга объемом $1,5 млрд , а его рефинансирование американский суд запретил еще в июле. Таким образом, страна оказалась в состоянии дефолта. Теперь получается, что Аргентина фактически изолирована от внешних долговых рынков. На этом фоне местная валюта сильно ослабла, правительство ввело ряд ограничений по импорту товаров, а промышленное производство показало серьезный спад. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    154

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more

  • Смягчение монетарных условий должно обеспечить среднесрочную поддержку РУСАЛу
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 16:25
    193

    Российский фондовый рынок к середине сессии не показывал значительных изменений, реагируя главным образом на отдельные корпоративные драйверы. Индекс Мосбиржи к 13:30 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2758,69 пункта. Индекс РТС также увеличился менее чем на 0,1%, до 1165,94 пункта, продолжая обновление максимумов с января текущего года.more

  • Россия повысила лимиты на экспорт удобрений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 16:15
    184

    Правительство продлило экспортные квоты на минеральные удобрения с 1 июня по 30 ноября 2026 года и одновременно увеличило их общий объем с 18,7 млн до 20 млн тоннонн. Из нового лимита свыше 8,7 млн тонн приходится на азотные удобрения, от 4,2 млн — на аммиачную селитру и от 7 млн — на сложные удобрения. Цель этой меры — сохранить достаточное предложение на внутреннем рынке и не допустить перебоев для аграриев и производителей комбикормов.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжит расти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.04.2026 15:55
    206

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,14%. Блокада Ормузского пролива продолжается. Переговоры между США и Ираном не состоялись. Ранее указывалось, что при продолжении блокировки Ормуза возможна новая волна роста в первую зону 106,16–107,7. Во вторник появился первый триггер роста — пробой сопротивления $97,5. Пока нет слома поддержки $96,54, сценарий актуален.more

  • Банк России может снизит ключевую ставку до 14,5% в апреле
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 15:34
    203

    Мы полагаем, что Банк России продолжит цикл смягчения ДКП. Оперативные индикаторы экономической активности указывают на дальнейшее закрытие положительного разрыва выпуска — одного из ключевых параметров, на который регулятор ориентируется при оценке текущей жесткости денежно-кредитных условий. Не исключаем, что уже во 2–3 кварталах положительный разрыв выпуска окончательно исчерпает себя. Вместе с тем шаг смягчения, вероятнее всего, останется осторожным (50 б.п.).more