Компании и люди / Financial One

Хедж-фонд Knightsbridge ставит на Аргентину

Хедж-фонд Knightsbridge ставит на Аргентину
2361

Инвестбанкир Дэниель Мельхем запускает хедж-фонд, ориентированный на южноамериканское государство. Несмотря на то, что формально страна переживает дефолт, финансист делает ставку на либерализацию экономики и открытие суверенного рынка для внешних инвесторов.

Дэниель Мельхем, возглавлявший в свое время подразделение Morgan Stanley по управлению активами состоятельных клиентов на рынках Аргентины, Бразилии и Чили, уже смог привлечь $100 млн в свой новый хедж-фонд Knightsbridge Argentina Recovery и рассчитывает на приток еще $150 млн. Он планирует вкладываться в аргентинские облигации, номинированные в долларах США, и американские депозитарные расписки местных компаний.

У финансиста есть опыт удачных вложений в аргентинские активы. Стоит отметить, что основную доходность ему принесли в первую очередь внебиржевые инструменты. Например, инвестированные с 2004 по 2007 годы деньги клиентов в недвижимость страны, по его словам, ежегодно давали по 25% прибыли. Получить же отдачу от своей новой стратегии Мельхем рассчитывает не позднее, чем через три года.

Клиентами его нового фонда выступят богатейшие семьи Латинской Америки, Ближнего Востока и Европы. По его словам именно их постоянные вопросы о перспективах аргентинского рынка побудили его запустить свой проект.

Хотя Аргентина сейчас и переживает трудные времена, по мнению Мельхема, после президентских выборов, которые должны состоятся в октябре следующего года, ситуация изменится. Он считает, что новые власти смогут договориться с кредиторами по старым долгам. На его взгляд, текущий кризис в стране достиг «дна», поэтому сейчас самое время покупать.

«После прихода нового правительства произойдут большие экономические и политические перемены. Новое поколение политиков сможет решить старые проблемы, и страна вновь станет открытой для внешнего мира. Сейчас, когда ситуация находится в нижней точке, самое время делать ставку на Аргентину», – поделился своим видением ситуации с Bloomberg Дэниель Мельхем.

Напомним, что президент Аргентины Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер еще летом заявила, что страна не сможет полностью погасить свои долги. При этом ей не удалось договориться с некоторыми кредиторами о реструктуризации старого долга объемом $1,5 млрд , а его рефинансирование американский суд запретил еще в июле. Таким образом, страна оказалась в состоянии дефолта. Теперь получается, что Аргентина фактически изолирована от внешних долговых рынков. На этом фоне местная валюта сильно ослабла, правительство ввело ряд ограничений по импорту товаров, а промышленное производство показало серьезный спад. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи снижается к 2450 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 15:04
    53

    Индекс Мосбиржи днем 18 июня снижается на 1,16%, до 2456 пунктов. РТС также теряет 1,15% и находится около 1064 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 1,32%. Давление на рынок усилилось после решения ФРС сохранить ставку, жесткой риторики по инфляции, нового витка снижения стоимости нефти и слабой динамики сырьевых активов.more

  • Пауза перед новым ростом? Почему золото может вернуться к рекордным уровням
    Ксения Малышева 18.06.2026 14:30
    90

    После стремительного роста цен на золото инвесторы столкнулись с неожиданной коррекцией рынка драгоценного металла. За последние три месяца котировки снизились примерно на 17%, что заставило многих участников рынка усомниться в перспективах дальнейшего роста.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне итогов ФРС, роста AI-сектора и давления на нефть
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 14:01
    106

    В четверг, 18 июня, мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику. Американские индексы накануне завершили торги снижением после заседания ФРС. В Азии лучше рынка выглядят Япония и Южная Корея, тогда как китайские и гонконгские площадки снижаются. Европейские рынки в начале торгов также не показывают единого направления, а российский рынок остается под давлением из-за снижения нефти и сохраняющихся санкционных рисков.more

  • У ЦБ появились новые аргументы для осторожной корректировки ДКП
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 18.06.2026 13:34
    131

    По данным Росстата, инфляция с 9 по 15 июня замедлилась с 0,2% неделей ранее до 0,15%, при этом годовой темп ускорился до 5,63% после 5,51% на 8 июня. С начала месяца цены повысились на 0,38%, с начала года — на 3,68%. Ускорение годовой инфляции обусловлено базой прошлого года.more

  • ФРС под Уоршем: «ястребиный» разворот и новая эра коммуникаций
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 18.06.2026 12:59
    144

    Заседание ФРС 16-17 июня впервые возглавил новый председатель – К. Уорш. Если само решение сохранить процентную ставку без изменения в диапазоне 3,5-3,75% было полностью ожидаемым и на этот раз впервые за несколько месяцев единогласным, то формат заявления и пресс-конференции отражают существенно отличающиеся взгляды Уорша на коммуникацию решений по ДКП.  more