Компании и люди / Financial One

Хантер заплатил за газ

Хантер заплатил за газ
5365

Человек, который уничтожил легендарный хедж-фонд Amaranth Advisors, завершил семилетнюю судебную тяжбу с американскими регуляторами. Вчера стало известно, что Брайан Хантер согласился выплатить штраф $750 тысяч за манипулирование ценами на рынке «голубого топлива», как того требовала Комиссия по торговле товарными фьючерсами (CFTC) еще в 2007 году. Кроме того, Хантер согласился с вердиктом о частичном запрете на торговлю фьючерсами, несмотря на то, что он не признал свою вину, хотя и не смог ее опровергнуть.

По решению суда, трейдеру запрещено торговать контрактами, которые регулирует CFTC, в течение расчетного периода по день истечения срока их действия. Хантер также лишен права торговать фьючерсами на природный газ в течение всего расчетного периода и не может претендовать на регистрацию в CFTC, а также заниматься деятельностью, требующей подобной регистрации.

Сделки, заключенные Хантером, стоили хедж-фонду Amaranth Advisors $ 6,6 млрд в сентябре 2006 года, что, в конечном счете, привело к крушению компании. CFTC также обвинила трейдера в том, что он пытался манипулировать рынком, вызвав снижение цен на «голубое топливо» до закрытия торгов. Следует отметить, что разрешению судебного спора предшествовала другая тяжба – с Федеральной комиссией США по регулированию энергетики (FERC), которая взыскала с трейдера штраф в $30 млн.
Напомним, что хедж-фонд Amaranth Advisors зарабатывал миллиарды долларов на сделках с природным газом, причем не последнюю роль в истории успеха компании сыграл канадский трейдер Брайан Хантер. Он приносил фонду огромный доход с 2005 года, ставя на рост цен на природный газ после урагана Катрина: в это время компания Amaranth Advisors контролировала до 10% всего рынка «голубого топлива». Сделки Хантера помогли хедж-фонду заработать по меньшей мере $2 млрд, благодаря чему к августу 2006 года активы компании достигли $9,5 млрд. Однако в сентябре из-за неудачной сделки Хантера Amaranth потеряла целых $5 млрд – это был крупнейший убыток хедж-фонда в мире с 1998 года, когда крах Long-Term Capital Management (LTCM) после дефолта в России парализовал мировые финансовые рынки.

Основатель фонда Николас Мэоунис направил инвесторам письмо, проинформировав их о продаже портфеля энергетических сделок и неэнергетических инфестиций. В числе покупателей, по некоторым данным, были Morgan Chase и хедж-фонд Citadel Investment Group. Активы были проданы с дисконтом, что повлекло значительные дополнительные убытки. По словам Мэоуниса, фонд потерял более 65% активов с начала года, или $6,6 млрд. Случай Amaranth Advisors впоследствии стал нарицательным – как пример пренебрежения риск-менеджементом, вылившегося в катастрофические потери.









Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    144

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    202

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    182

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    190

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    217

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more