Market Vectors / Financial One

Хакерам впервые удалось заразить компьютеры Apple

Хакерам впервые удалось заразить компьютеры Apple Zuma\TASS
9078
Киберпреступники смогли атаковать компьютеры Macintosh компании Apple, пишет Reuters со ссылкой на директора компании Palo Alto Threat Intelligence Райана Олсона.

По его словам, это первый случай заражения компьютеров Apple. До этого момента жертвами атак обычно были пользователи программного обеспечения компании Microsoft.

Вирус под названием KeRanger попал на компьютеры пользователей через версию популярной программы Transmission, которая используется для обмена файлами в BitTorrent, объясняет эксперт.

Инфицирована оказалась версия 2.90 Transmission, которая была ранее выпущена. Разработчики в экстренном порядке для решения проблемы создали версию 2.92.

Олсон пояснил, что вирус дает о себе знать через три дня после установки. Он кодирует всю информацию на компьютере и требует выкуп в размере 1 биткоина за восстановление данных.

Важно отметить, что вирусное программное обеспечение появилось в прошлую пятницу. Следовательно, ущерб от действий киберпреступников можно будет оценить после понедельника.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет во главе с золотодобытчиками
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.10.2026 13:15
    90

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск прибавляет 0,69%, поднимаясь до 2403,2 пункта. РТС растет на 0,69%, до 903,85 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,72%. Подорожание золота поддерживает акции золотодобытчиков, однако снижение нефтяных котировок сдерживает покупки в нефтяном секторе. Но в целом позитив, на мой взгляд, связан с геополитикой.more

  • Высокий уровень инфляционного давления станет препятствием для снижения ключевой ставки
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 16.10.2026 12:59
    106

    Главным итогом сентябрьского заседания Банка России, на котором впервые с июня прошлого года была сделана пауза в цикле снижения ключевой ставки, стал вывод, что  проинфляционные риски выросли, и они продолжают преобладать. На октябрьском опорном заседании регулятор будет уточнять свой макропрогноз и оценку пространства для дальнейшего снижения ключевой ставки. more

  • «НОВАТЭК»: добыча газа выросла почти на 5%, продажи снизились на 3%. Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 16.10.2026 12:30
    137

    «НОВАТЭК» представил предварительные производственные результаты за III квартал и январь-сентябрь 2026 года. Компания продолжила наращивать добычу углеводородов, однако продажи газа снизились. При этом реализация жидких углеводородов в III квартале заметно выросла.more

  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    156

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    185

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more