Market Vectors / Financial One

Хакер взломал российский визовый центр США, Новак предложил допустить частные компании к разработке шельфа: дайджест FO

Хакер взломал российский визовый центр США, Новак предложил допустить частные компании к разработке шельфа: дайджест FO
3156
Важные новости для начала торгов.

• Российский визовый центр США взломан, пишет BuzzFeed News. Как стало известно СМИ, хакер под ником Kapustkiy получил доступ к данным людей, подавших заявление на получение российской визы. Согласно порталу, которому хакер отправил скриншот украденной информации, похищенные данные включают имена, электронные адреса и телефонные номера. При этом адвокат Российского визового центра Джон Шорман заявил, что хакер получил доступ не к базе данных, а к календарю встреч получателей визы с консулом российского посольства. 

• Иностранные инвесторы вряд ли будут допущены к приватизации «Ростелекома», поскольку оператор решает, в том числе, задачи обеспечения информационной безопасности государства. рассказал в интервью газете «Ведомости» вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. По словам чиновника, ему хотелось бы, чтобы в будущем инвестировать в акции крупнейшего телеком-оператора страны смогли обычные граждане. «Надеюсь, в будущем таким источником станут пенсионные деньги, и фактически все наши граждане станут акционерами такого рода компаний через пенсионные фонды, чье присутствие будет постепенно расширяться», - сказал он. 

• Министр энергетики РФ Александр Новак предложил допустить частные нефтяные компании к разработке шельфа, на котором могут пока работать только «Роснефть» и «Газпром». Соответствующее предложение содержится в презентации главы Минэнерго, подготовленной к прошедшему 22 декабря совещанию по Энергетической стратегии России до 2035 года, сообщает РБК. Как сказано в презентации, при необходимости ускорения процесса освоения углеводородных ресурсов на континентальном шельфе страны, а также для привлечения дополнительных инвестиций «будет решаться вопрос расширения доступа российских компаний, обладающих необходимым опытом и финансовыми ресурсами, в состав потенциальных пользователей участков недр федерального значения, расположенных на континентальном шельфе Российской Федерации». Что касается мнения гигантов касательно либерализации доступа на шельф, то, как отмечается в документе, «Роснефть» выступает за «сохранение существующей политики» в части освоения шельфа. Какое решение было принято по итогам обсуждения вопроса, издание не сообщает. 

• По состоянию на 7.55 мск февральские фьючерсы на нефть эталонной марки Brent подешевели на 0,04% до $55,88 за баррель. Февральские фьючерсы на легкую нефть марки WTI подорожали на 0,21% до $53,13 за баррель.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    358

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    418

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    414

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    453

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    486

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more